Вест Бромвич Альбион — Ливерпуль, 2 февраля 2014

2 февраля 2014 года • 17:30

Англия. Премьер-лига. 24-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Вест Бромвич Альбион (Вест Бромвич) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 24-й тур. Матч пройдет 2 февраля 2014 года на стадионе The Hawthorns (Вест Бромвич, Англия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Кевин Френд
0’ Всем привет! Англия на связи! 24-й тур местной премьер-лиги уже подарил несколько неожиданных результатов. Теперь посмотрим, чем побалуют "Вест Бромвич" и "Ливерпуль". Будет ли все спокойно или интрига заготовлена? С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Вест Бромвич" в последнее время выдает концерт за концертом. Ничья с "Эвертоном" (1:1), идущим в лидирующей группе, триллер с "Астон Виллой" (3:4). Но последняя победа была добыта 1 января - больше месяца назад. Вот и опустились "дрозды" на 17-е место.
0’ "Ливерпуль" же наконец-то обрел стабильность. В последних четырех турах набрано 10 очков и забито 13 мячей. Конкуренты же очки теряют, что позволило "красным" закрепиться на четвертой строчке и приблизиться к третьей. Еще немного и удастся догнать "Челси".
0’ Стоит напомнить, что в этом сезоне "Ливерпуль" уже обыгрывал "Вест Бром" - 4:1. Тогда хет-триком отметился Суарес и голом отметился Старридж. Оба сегодня, кстати, в составе. И в итоге "красные" смогли прервать серию из трех поражений в матчах с "дроздами".
0’ Накануне закрылось зимнее трансферное окно. "Вест Бром" приобрел одного нападающего (Бифума из "Эспаньола") и расстался с другим (Лонг уехал в "Халл"). А вот "Ливерпуль" к огорчению своих болельщиков никого не подписал. Коноплянку так и не отпустили.
0’ И пора к составам. "Вест Бром": Фостер - Билли Джонс, Ольссон, Маколи, Риджуэлл - Гера, Якоб, Мулумбу, Брант - Выдра, Бераино. В запасе остались: Майхилл, Рид, Лугано, Дорранс, Амальфитано, Синклэйр, Аничебе. Анелька пока вне заявки после своих жестов.
0’ И состав "Ливерпуля": Миньоле - Флэнаган, Шкртел, Коло Туре, Сиссоко - Коутинью, Джеррард, Хендерсон - Стерлинг, Суарес, Старридж. В запасе остались: Брэд Джонс, Келли, Аллен, Айби, Мозес, Аспас, Луис Альберто. Герои, в общем, все те же.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Кевин Френд дает стартовый свисток и отправляет команды в 90-минутный марафон. "Вест Бромвич" и "Ливерпуль" готовы подарить праздник! Поехали!
2’ Когда аутсайдер принимает одного из лидеров, то многие начинают спешить с выводами. Но... "Ливерпуль" выиграл лишь два и восьми последних выездных матчей. Вот так.
3’ Пока команды разминаются, можно еще немного "поупражняться" с цифрами. В шести последних выездных матчах "Ливерпуля" было забито в общей сложности 29 мячей. Власть атаки.
4’ Пока с мячом все чаще встречаются хозяева. Но вот атаки носят, скорее, сумбурный характер. В результате одной из них, например, мяч вернулся к вратарю. Что ж, надо с чего-то начинать.
5’ Суарес ищет возможность зацепиться за мяч и показать всем, как надо развивать атаку. Но пока усилий уругвайца хватает лишь на то, чтобы один-два раза коснуться мяча. Плотно играют против него.
6’ Стерлинг набирает скорость, но получает по ногам от Бранта и красиво летит, плавно приземляясь на газон. Очень динамичный и яркий эпизод. Самый яркий на старте этого матча.
7’ А теперь всем внимание! Суарес заработал штрафной! Точно по центру и метрах в 25 от ворот. Позиция - что надо. Теперь предстоит долгое "строительство" "стенки" и подготовка к удару.
8’ Мощно заряжает Суарес! Мяч попадает в "стенку" и улетает на угловой. Первый "выстрел" вышел холостым. Но "Вест Бромвич" уже успел испугаться. А "Ливерпуль" прибавляет.
9’ Все, хозяева окончательно отдали мяч гостям и ждут атак на свои ворота. Но вот "Ливерпуль" пока не спешит и действует достаточно размеренно. Но ведь еще далеко не вечер.
10’ Пара нападающих у "Вест Брома" сегодня Бераино и Выдра. Звучит угрожающе и даже зловеще. Но пока ни тот, ни другой себя никак не проявили. Стоят они в тени - в прямом смысле слова.
11’ Ненадолго вернемся к истории с непереходом Коноплянки. Сначала "Ливерпуль" вроде как договорился с "Днепром", согласовал условия, но... Украинский клуб передумал отпускать футболиста.
12’ Интересно вот: если к арбитру Френду обратиться "Эй, друг", обидится ли он. Или же чувства юмора хватит на то, чтобы улыбнуться в ответ. Возможно, кто-нибудь и рискнет проверить.
13’ Старридж несется вперед, открывается и просит передачу. Длинный пас пошел. А у бокового пошел вверх флажок. "Вне игры". Теперь Старриджу придется подождать еще немного.
14’ Секундная расслабленность обороны "Вест Брома" приводит к тому, что с мячом в штрафной оказывается Суарес. Но ни ударить, ни отдать передачу на партнера он так и не смог.
15’ Жизнь хороша, когда бьешь не спеша. Бьешь по мячу. "Ливерпуль" усыпляет соперника, словно бы давая понять, что опасных атак ждать вовсе не стоит. Ну-ну. Знаем-знаем.
15’
Клаудио Якоб
16’ Якоб в третий раз фолит в сегодняшнем матче и наконец-то получает желтую карточку. На сей раз он тронул Джеррарда, врезав тому по ногам. Наказание нашло Якоба незамедлительно.
17’ "Дрозды" доигрались до углового у ворот "Ливерпуля". Брант подает на дальний угол штрафной, оттуда отправляется в центр, а там уже Мулумбу... И лупит он! Но точно в Джеррарда!
18’ Суарес активно размахивает руками, пытаясь завести партнеров. Как-то уж слишком академично пока действуют гости. Все спокойно, буднично и рутинно. "Вест Бром" это устраивает, а вот "Ливерпуль"...
19’ "Красные" все чаще "сваливаются" на индивидуальные действия. Суарес регулярно пробует обыгрывать соперников, Старридж поддерживает почин. Но оба терпят неудачу.
21’ Саидо Бераино, вероятно, доигрывает в "Вест Бромвиче" последний сезон. Настолько активен интерес к нему со стороны грандов, что удержать его в составе поможет только чудо.
22’ Суарес что-то очень хитрое задумал. Его не поняли ни соперники, ни партнеры. Пытался уругваец отдать передачу на ход Старриджу, "спрятав" ее. Но никто не нашел.
23’ Радует, что команды играют все быстрее с каждой минутой. Да и солнце уже почти закатилось и никому в глаза не светит. Так что можно спокойно играть в футбол и не отвлекаться.
24’
Дэниэл Старридж
25’ ГОЛ!!! Ну вот и громыхнуло! Суарес получает мяч на углу штрафной, выжидает и делает передачу на Старриджа. А тому остается с метра не промахнуться по пустым воротам! 1:0!
26’ И что теперь делать хозяевам? "Ливерпуль", забив, тут же отдал мяч сопернику и выстроил в центре поля мощный оборонительный редут. И его преодолеть "Вест Брому" не удается.
27’ Теперь-то Суарес может заниматься излюбленным делом: бегать в контратаки. Хозяева оставляют в обороне много свободного пространства, так что только выбирай направление.
28’ И снова Суарес заработал штрафной, и сам же его исполнил. Мяч летит немного мимо створа. Но стоит сказать, что Фостер не успевал среагировать на удар. Так что должен благодарить Суареса.
29’ Связка Суарес-Старридж существует чуть больше года - с января 2013-го. И с тех пор они на двоих организовали 55 мячей в чемпионате Англии. Многим на зависть.
30’ Болельщики совсем притихли. Не хотят они верить в то, что все может закончиться поражением. Но и шуметь, гнать свою команду вперед пока тоже не хотят. Пауза в отношениях.
31’ "Вест Бром" всерьез рассчитывает даже на те "стандарты", что пробивают со своей половины поля. Центральные защитники мигом оказываются в чужой штрафной. Но борьбу проигрывают.
32’ Кто-то в случае сильного расстройства рвет на себе волосы, а кто-то - футболку. Брант просит передачу, Риджуэлл отправляет мяч в его направлении и... Слишком неточно. Расстроен Брант.
33’ А Стерлинг не хочет ни с кем делиться мячом. Прошел сам, пробил сам и угловой заработал. И подаст его... Нет, не Стерлинг. Джеррард на правах старшего товарища выполняет "стандарт".
34’ Да как выполняет! Закручивает мяч на линию вратарской точно на голову Коло Туре! Тот подставляет голову, но мяч летит не так сильно, как он того ожидал! Фостер поймал!
35’ Коло Туре пошел исправляться за промах! Набрал скорость и на дриблинге двух соперников обыграл! А вот третьего не смог. Ничего - еще немного тренировок и покорится ему этот рубеж.
36’ "Ливерпуль" делает все, чтобы не повторить часто встречающуюся ошибку и не пропустить в концовке тайма. "Красные" контролируют мяч, держа соперника на расстоянии.
37’ А солнце вернулось к нам. И мешает оно хозяевам. Именно "Вест Бромвич" сейчас играет против солнца. И больше морщатся футболисты, чем пытаются сопротивляться "Ливерпулю".
38’ Коутинью долго думал, кому же отдать передачу и в итоге решился на удар. Мяч летел сильно, но уж больно неточно. Зато звонко ударился о рекламный щит, вызвав оживление на трибунах.
39’ Сиссоко что творит! Неожиданно для самого себя обыгрывает двух защитников и оказывается один! Входит в штрафную и простреливает на Суареса! Немного не туда - защитник выбивает.
40’ А теперь простреливает Старридж. Но с такой силой, что Стерлинга чуть не снесло в сторону после контакта с мячом. После такой передачи забить было невероятно сложно.
41’
Диего Лугано - Юнас Ольссон
41’ Вынужденная замена в составе "Вест Бромвича". Ольссон неудачно упал и получил травму. Лугано быстро размялся, переоделся и вот - он уже на поле. Здоровья Ольссону.
43’ А вот это хорошо! Бераино скидывает под удар Гере! Тот успевает прицелиться и пробить. Мяч летит точно в угол! Но так только кажется. До угла-то как раз полуметра где-то не хватило.
44’ Первый тайм приближается к концу. А атаки "Вест Бромвича" набирают обороты. Команда Пепе Меля только-только начинает разыгрываться, а тут уж и перерыв скоро. Не вовремя.
45’ Золтан Гера вроде бы и спешит, а вроде бы и нет. А все дело в том, что партнеры не сильно и поддерживают его в стремлении атаковать. Видимо, посмотрели на табло и готовы к отдыху.
45+1’ Две минуты добавляет Кевин Френд к первому тайму. Забитый мяч и замена на него повлияли. На первой из них "Ливерпуль" зарабатывает штрафной. Но никто не бьет - лишь розыгрыш.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм матч "Вест Бромвич" - "Ливерпуль" стал историей. В ней был и свой герой - Старридж, ставший автором единственного мяча. А теперь - отдых.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Англию отдохнувшими и полными сил. "Вест Бром" и "Ливерпуль" готовы продолжать. После первых 45 "красные" впереди - 1:0. Продолжаем!
47’ Теперь солнце точно никому не помешает, так как над полем опустилась тень. Есть лишь небольшой освещенный участок, но он на фланге. Вратарям точно спокойнее будет.
48’ Брант на углу штрафной! А что делает он? И ни удар, и ни прострел. Мяч летит куда-то в сторону углового флага. Футболисты хозяев в недоумении разводят руками.
49’ На первых минутах второго тайма "Ливерпуль" грешит неточными передачами, даря мяч сопернику. То ли щедрость проснулась у гостей, то ли просто не "вышли" из раздевалки еще.
50’ Джеррард-то каков! Сносит он Геру в метре от штрафной. И буря восторга на трибунах - "Вест Бромвич" готовится исполнить "стандарт". И так готовится, словно он самый важный в жизни.
51’ Брант долго-долго готовится. А в итоге... Бьет он в дальний угол. Но бьет так, что ни у кого из партнеров не было шансов подставить голову. Мяч летит очень высоко. И очень далеко.
52’ Бранта в раздевалке после матча наверняка ждет жесткий разговор. Но это все потом. Пока же хозяевам надо отыгрываться. Тем более, что к воротам "Ливерпуля" подбираться удается.
53’ Как "дрозды"-то заиграли после перерыва! Игра пошла! Навес на дальнюю штангу, где дежурит все тот же Брант! Бьет он, но попадает в зашитника. Угловой заработал, что дальше?
54’ А дальше сумасшедший сэйв от Миньоле! После навеса с угла поля мяч летит точно на голову Маколи! Удар в упор! Но Миньоле тащит, реагируя каким-то чудом! Как он так сумел?!
55’ "Ливерпуль" срывается! В том смысле, что гости решили ответить сопернику своим штурмом. Трещит по швам оборона "Вест Бромвича", но пока не разваливается. Но это только пока.
56’ Трибуны в очередной раз замолчали. Как будто бы сейчас произойдет что-то такое, от чего можно будет накричаться вдоволь. Но мяч в центре поля и пока никуда не собирается.
57’ Старридж и Суарес играются в центре поля. Но даже вдали от чужих ворот они представляют опасность для соперника. В любой момент может пойти передача вперед. "Адресатов" много.
58’ Сиссоко в который уже раз остается один на левом фланге и... Пытается он навесить точно, а все никак. То мяч не летит, то земля из-под ног уходит. Так и живет. Зато соперники не атакуют.
59’ Бераино некогда думать о пустяках. Получив мяч, он тут же заряжает издали! Да так, что кому-то из фанатов достается сувенир. Мяч летит точно на трибуну. Дал так дал.
60’ Суарес! Ну нельзя оставлять его в штрафной с мячом! Обыгрывает защитника и катит низом в дальний угол - Фостер успевает "сложиться" и отбить. Браво, вратарь! Спас команду!
61’ Гера немного "успокаивает" Суареса, попадая ему по ноге. Но свисток арбитра молчит, а, стало быть, Френд считает эпизод игровым. Вот такой он - жесткий английский футбол.
62’ Нет спокойствия у Пепе Меля. Видит он с бровки, что команда может сравнять счет, вот только кое-что исправить надо. Пытается докричаться испанец до футболистов - пока тщетно.
62’
Лайам Риджуэлл
63’ Риджуэлл проиграл Стерлингу борьбу за мяч, но не сдался. Взял и схватил соперника за футболку - так они и пробежали в связке метров пять. Но Кевин Френд остановил забег. Желтая.
64’
Виктор Аничебе - Саидо Бераино
64’ Бераино сегодня "съели", что он был не похож сам на себя. Теперь свои силы попробует Виктор Аничебе. Мощный форвард, настоящий таран. Посмотрим, как все выйдет на деле.
65’ "Ливерпуль" сжался в комок и ждет, когда появится возможность разжать пружину и убежать в свою атаку. Но пока "Вест Бромвич" такой возможности сопернику не дает. Но они ждут.
66’ А Бранту продолжают доверять. Снова он исполняет штрафной. На этот раз в створ попал, но пробил низом и именно туда, где мяча уже ждал Миньоле. Пора придумать что-то новое.
67’ ГОЛ!!! Во дела! Коло Туре отдает передачу точно на Аничебе, который стоит по центру и на линии штрафной. И Виктор сполна использует свой шанс, "расстреливая" ворота! 1:1!
67’
Виктор Аничебе
68’ Коло Туре стал тем, кто разбудил интригу. Теперь мало того, что все расклады перепутались, так еще и сам ивуариец будет нервничать в любой ситуации. Все было спокойно и тут...
69’ Интересно, сколько недель теперь будут крутить повтор с шикарной передачей Коло Туре? Он, конечно, хватался за голову, раскаивался в содеянном, но кому от этого легче?
70’ Суарес сносит Якоба в чужой штрафной и улыбается. То ли полагает уругваец, что соперник симулирует, то ли соотечественник Лугано пошутил смешно. Посмеялись и ладно - играем дальше.
71’ "Вест Бромвич" владеет инициативой и играет с преимуществом. Любой навес в штрафную "Ливерпуля" таит в себе опасность. А Аничебе так и вовсе рвет и мечет. Никто ему не страшен.
72’ Игра набирает обороты. А "дрозды" активно "грузят" Коло Туре - подавляющее большинство передач идет в зону ивуарийца. Но он старается играть как можно проще. И хорошо.
73’ Качели пошли! Туда атака, сюда атака. "Вест Бромвич" ни в чем не уступает "Ливерпулю" и бьется за каждый метр свободного пространства, за каждый мяч сражается. Динамика!
74’
Мартин Келли - Джонатон Флэнаган
74’
Джо Аллен - Филиппе Коутинью
74’
Луис Суарес
75’ На Роджерсе лица нет! Не может он места себе найти. Просто стоит на бровке и смотрит за тем, как его команда пытается собраться и совладать с нервами. Или гипнотизирует футболистов.
76’
Грэм Дорранс - Матей Выдра
76’ Наставник "Ливерпуля" в итоге решился на двойную замену. Вместо Коутинью вышел Аллен, а вместо Флэнагана - Келли. Вторая замена продиктована желанием активнее атаковать флангами.
77’ И у хозяев замена. Пепе Мель "снимает" с игры нападающего Выдру и выпускает в центр полузащиты Дорранса. Обойдемся без выводов, но они напрашиваются сами собой.
79’ Эмоции выходят на первый план. В такой ситуации удача повернется к тому, кто проявит характер. Старридж рвется в штрафную, но Фостер вовремя выходит и выносит мяч!
81’ Джеррард старается как может, но не может отобрать мяч у соперника по правилам. В итоге - желтая карточка. Новая роль пока дается Стиви Джи с трудом, ну а что делать.
81’
Стивен Джеррард
82’ Посыпались желтые карточки. Очередной герой - Мулумбу. Такими темпами и до удаления недалеко. Но мы будем рассчитывать на то, что концовка матча все же запомнится другим.
82’
Юссуф Мулумбу
83’ "Ливерпуль" в этом сезоне лидирует в премьер-лиге по количеству ошибок в обороне, приведших к голу или голевому моменту. Таких ляпов набралось уже 29. Следующий - юбилейный.
85’ Заключительная пятиминутка стартовала! Для "Вест Брома" ничья равносильна победе - каждое очко сейчас на вес золота. А вот для "Ливерпуля"... Потеря двух очков не входила в планы.
86’ Лугано принимает Старриджа на бедро и тут же получает желтую карточку. И все же фамилия бывает обманчива - Кевин Френд показывает: дружить с футболистами он не собирается.
86’
Диего Лугано
87’ Билли Джонс лежит на газоне и показывает, что ему очень больно. Понять, в каком именно эпизоде получил он повреждение, невозможно. Но время все равно работает на "дроздов".
88’ И ведь во втором тайме у "Вест Бромвича" было полтора момента, из которых команда выжала максимум. А вот у "Ливерпуля" был, по сути, только один шанс. Но Суарес не забил. На табло - 1:1.
90’ Хозяева еще и вперед идут активно! Пытается "Вест Бром" доставить мяч в штрафную. Но делает это аккуратно, не бросая вперед большие силы. Оборона все равно важнее.
90+1’ Итак! Четыре минуты добавлены ко второму тайму. Времени - вагон. И "Вест Брому" может хватить, и "Ливерпулю". Концовка обещает нам лихой сюжет с неожиданной развязкой!
90+2’ Аничебе цепляется за мяч и заставляет Шкртела фолить. Столь нужный штрафной зарабатывает "Вест Бромвич". Секунд 30 "убито" на подготовку. А подача точно в руки Миньоле идет.
90+3’ Пепе Мель сходит с ума! Он мечется из стороны в сторону, пытаясь ускорить ход времени. Но оно тянется чертовски медленно для его команды. Продержаться осталось недолго.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Вест Бромвич" отбирает очки у "Ливерпуля" - 1:1. Ошибка Коло Туре лишила "красных" столь нужной победы. Теперь остается только локти кусать. Хорошо, что футбол не перестает нас удивлять. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!