5 августа 2014, 09:11

Москву француженкам не отдали

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На Всемирной шахматной Олимпиаде состоялся третий тур. Мужская сборная России разгромила команду Македонии – 4-0. А вот девушки одолели команду Франции в упорной борьбе – 2,5-1,5. Таким образом, перед четвертым туром россияне идут без потерянных очков.

Примечательно, что незадолго до начала тура состоялась пресс-конференция Гарри Каспарова. Тринадцатый чемпион мира, он же кандидат на пост президента ФИДЕ рассказывал о своей предвыборной программе и борьбе за кресло главы Всемирной шахматной федерации с Кирсаном Илюмжиновым. Вот некоторые выдержки из эмоциональной речи Гарри Кимовича.

Про выборы:

– Ни для кого не секрет, что мой оппонент Кирсан Илюмжинов пользуется поддержкой Российской шахматной федерации. А РШФ активно помогает известный олигарх Геннадий Тимченко. Однако мы все знаем, что против Тимченко сейчас применены Западом серьезные санкции и ему, наверное, даже в Европе появляться не совсем целесообразно. Так что не думаю, что Тимченко теперь будет до шахмат. Лично же я уверен, что меня поддержат в Америке, Африке, Азии и в Старом Свете.

Про планы:

– Все будет зависеть, как пройдет выборы. В любом случае, я останусь в шахматах и буду делать все для их развития. Илюмжинов, это уже вчерашний день, и мой цель не тянуть шахматы назад, а сделать все, чтобы у нашего любимого вида спорта было светлое будущее.

Про жесткие правила:

– Правила должны быть едины для всех. Если я приду к власти, но никакая держава, пусть даже самая сильная не будет иметь поблажек. Законы для того пишутся, чтобы их соблюдать. Да, Олимпиады бы обеднела, если бы сюда не приехала женская сборная России – действующий олимпийский чемпион, но тем не менее это нарушает все традиции. Есть четкие каноны – Российская шахматная федерация и еще несколько стран не подали заявку вовремя. В дело вмешался президент ФИДЕ Илюмжинов и воспользовавшись особым пунктом разрешил России выступать. Но это в корне неправильно. Везде должен быть четкий порядок.

Тем временем мужская сборная России на всех четырех досках разгромила своих соперников. Раньше всех большое преимущество получили Петр Свидлер и Ян Непомнящий, имевшие белый цвет. Уже после дебюта стало ясно, что их соперникам не избежать поражения.

Владимир Крамник довольно быстро перехватил инициативу черными и заставил противника грубо ошибиться в самый критический момент. 14-й чемпион мира быстро довел партию до логического конца.

А вот Сергей Карякин, который ждет переподписания контракта со своим бессменным спонсором финансовой компанией "Альпари", одерживает третью победу подряд в классическом для него стиле. Он запутывает соперника, а потом заставляет его допустить ляп. Такая тактика очень часто применяется в поединках с не самым сильным оппонентом. Вот и на этот раз Сергей уверенно загнал соперника в цейтнот, что тут же сказалось на качестве игры македонца. Есть очередной разгром соперников сборной России!

Капитан команды России Юрий Дохоян заявил агентству ИТАР-ТАСС, что победа над македонцами была прогнозируема.

"Наверное, это был последний тур, когда по классу нам достался не самый сильный соперник, – сказал Дохоян. – Сборную Македонии нельзя отнести даже к середнякам, и мы обязаны были уверенно их обыгрывать. Почти на всех досках ребята сразу получили преимущество. Не дали ни одного шанса сопернику и на классе реализовали перевес. Особо комментировать этот поединок не стоит, но уже во вторник будет сложная партия со сборной Китая, традиционно претендующей на медали. Можно смело сказать, что с этого момента начинается и наша борьба за золото. Любой другой результат мужскую сборную России не удовлетворит".

Наши прекрасные девушки заставили всерьез понервничать своих поклонников. В трех ходах от мата находилась Екатерина Лагно, – подчеркну, мат мог получить король Катерины. К счастью, Мари Себаг так перенервничала, что не смогла отыскать элементарного продолжения и просто загубила выигранное положение – ничья. Так капитан сборной Сергей Рублевский выдохнул в первый раз. Валентина Гунина к 18-му ходу имела позицию, которую объективно можно было считать безнадежной. Однако куда-то заторопилась Софи Милле. Сергей Владимирович не поверил своим глазам во второй раз – ничья. Ольга Гиря тоже заставила заерзать Рублевского не стуле, у нее в окончании со слоном и ладьей на хватало двух пешек. Реализовать такой перевес было бы сущим пустяком для Магнуса Карлсена, но никак не для Мадлен Конжю. Рублевский аж крякнул от удовольствия. А вот двенадцатая чемпионка мира Александра Костенюк принесла нашей команде победу, уверенно и четко реализовав преимущество против Паулин Гишар. После этого Рублевский уже не смог сдержать широченный улыбки. Вместо возможного 1:3 Россия одерживает важнейшую волевую победу – 2,5:1,5.

Сергей Рублевский уверил агентство ИТАР-ТАСС, что эта победа придаст уверенности российским шахматисткам.

"Конечно, не хотелось бы иметь таких нервных поединков, – признался Рублевский. – Я потерял очень много нервных клеток, но, тем не менее, главное дело сделано – одержана победа, которая придаст уверенности. Когда вытаскиваешь такой матч, в следующих турах, обычно, играешь вдохновенно. Девчонки проявили характер и командный дух. Сейчас даже не хочу думать о следующем сопернике. Отдышаться, прийти в себя надо, и продолжить борьбу за медали".

Избранные результаты третьего тура

Мужчины

Армения – Франция 1,5:2,5 (Аронян – Вашье-Лаграв, Саргиссян– Бакро ничьи. Мовсесян – Фрессине 0-1, Акопян – Эдуар ничья), США – Нидерланды 1,5:2,5 (Накамура – Гири ничья, Камский – Л'Ами 0-1, Онищук – ван Вели 1-0, Акобян – ван Кампен 0-1), Македония – Россия 0:4 (Недев – КРАМНИК 0-1, Чолович – СВИДЛЕР 0-1, Панчевски – КАРЯКИН 0-1, Богдановски – НЕПОМНЯЩИЙ 0-1), Германия – Англия 2:2 (Найдич – Адамс ничья), Венгрия – Китай 1,5:2,5 (Леко – Ван Юэ 1-0, Балог – Дин Лижэнь 0-1, Алмаши – Юй Янъи 0-1), Азербайджан – Хорватия 2,5:1,5 (Сафарли – Палац 1-0).

Положение после 3 туров. 1-11. Франция, Сербия, Россия, Узбекистан, Нидерланды, Румыния, Китай, Азербайджан, Израиль, Болгария, Чехия – по 6.

Пары 4 тура. Франция – Азербайджан, Сербия – Чехия, Россия – Китай, Нидерланды – Израиль, Болгария – Румыния, Узбекистан – Германия.

Женщины

США – Китай 1:3 (Круш – Хоу Ифань 0-1, Затонских – Цзюй Вэньцзюнь 0-1), Россия – Франция 2,5:1,5 (ЛАГНО – Себаг, ГУНИНА – Мийе ничьи, КОСТЕНЮК – Гишар 1-0, ГИРЯ – Конжью ничья), Испания – Украина 2:2 (Вега – А.Музычук 0-1), Грузия – Италия 3,5:0,5, Казахстан – Индия 2:2.

Положение после 3 туров: 1-12. Иран, Китай, Армения, Россия, Индонезия, Нидерланды, Венгрия, Куба, Грузия, Словакия, Азербайджан, Германия – по 6.

Пары 4-го тура. Китай – Азербайджан, Германия – Россия, Нидерланды – Грузия, Индонезия– Армения.

Придумай мем

Новости