6 августа 2014, 07:10

Китайская стена

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На Всемирной шахматной Олимпиаде состоялся четвертый тур.

Четвертый тур – ключевой отрезок для команд, которые претендуют на медали. Именно с этого этапа начинаются матчи, когда проходные соперники тебе волей жребия уже никак выпасть не могут. Вот и главному рейтинг-фавориту сборной России достался крепкий Китай. Шахматисты Поднебесной могли бы стать и одними из претендентов на золото, если бы у них не отсутствовали по разным причинам 23-й гроссмейстер мира Бу Сянчжи и 26-й Ван Хао (высшие рейтинги). Однако четверка, которая вышла против россиян – могли попортить нервы, кому угодно.

После первого часа игры, казалось, что у наших ребят все идет по плану. Черный цвет уверенно защищали Александр Грищук и Сергей Карякин. Особенно надежно действовал Карякин, которого явно побаивался соперник и "засушил" партию, имея на это право выступки. Любимец финансовой компании "Альпари" быстро выполнил установку своего капитана Юрий Дохояна и завершил свою партию вничью.

Затем начались чудеса в решете. Сначала попал в привычный для себя цейтнот и получил очень неприятное положение Александр Грищук. Затем Петр Свидлер позволил сопернику выровнять положение и наконец, имеющий отличные перспективы на победу Крамник нашел не совсем верный путь к успеху. Результат мог оказаться для нас плачевным. Крамник и Свидлер свои партии завершили подписанием мира, а Грищук "стоял" очень подозрительно. В какой-то момент, показалось, что спасения у москвича нет, однако китаец допустил неточность в реализации, чем тут же воспользовался третий шахматист мира. Грищуку удалось три раза повторить позицию и в итоге случилась закономерная ничья – 2:2. Россия остается в числе лидеров и в пятом туре встретиться с болгарами. Посмотрим, увидим ли мы на первой доске встречу гроссмейстеров, которые уже много лет не здороваются друг с другом. Если капитаны команд не дадут отдохнуть свои первым доскам, то нас ждет схватка – Крамник – Топалов.

– Всем известно, что Россия и Китай при желании могут выставить две, а то и три сборные, – прокомментировал итог матча президент шахматной федерации России Андрей Филатов агентству ИТАР-ТАСС. – Несмотря на отсутствие двух лидеров, китайцы не выглядели слабее россиян ни на йоту. Матч напоминал скорее рукопашную, чем шахматный поединок. Сначала были зафиксированы достаточно спокойные ничьи, а затем пошел бой с открытым забралом. Крамник выбрал чуть неверный ход и не сумел реализовать, казалось бы, огромный перевес. Потом Грищук в защите выстроил непробиваемую крепость – несмотря на то, что в эндшпиле имел на две пешки меньше. Ничья – вполне закономерный итог матча.

Также Филатов поделился своим мнением о некоторых фразах, Гарри Каспарова, одного из претендентов на пост главы ФИДЕ (выборы пройдут в Тромсе 11 августа).

– 13-й чемпион мира Гарри Каспаров провел предвыборную пресс-конференцию, на которой прозвучали как минимум странные вещи, – отметил Филатов. – Заявление Каспарова, сказавшего, что, будь его воля, он бы все-таки не допустил команды, которые нарушили формальную регистрацию (в их числе была женская сборная России) к участию в Шахматной олимпиаде, выглядят бредово. Женская команда нашей страны – победительница двух последних Шахматных олимпиад. Не допустить ее к турниру – это все равно, что не пустить на следующий чемпионат мира по футболу сборную Германии. Вместо того, чтобы обращать внимания на мелкие пункты в регламенте и какие-то формальности, лучше бы Гарри Кимович подарил своим соотечественницам цветы и пожелал бы им сделать на Шахматной олимпиаде хет-трик. Но вместо этого с его стороны постоянно звучат провокационные речи, нападки в адрес России, которые лично у меня вызывают сильные подозрения в его психоэмоциональном здоровье.

– Мне бы хотелось пожелать Гарри Кимовичу в случае его поражения на выборах не повторить путь его великого шахматного предшественника – Роберта Джеймса Фишера, который, мягко говоря, слыл человеком неадекватным, – резюмировал Филатов.

Напомним, что изначально женская сборная России не была допущена к участию в Шахматной Олимпиаде. Оргкомитет соревнований, которая стартовали 1 августа в норвежском Тромсе, объяснил свое решение тем, что российская сторона вовремя не представила заявку на участие в турнире – до 1 июня. Российская шахматная федерация (РШФ) в ответ заявила, что вовремя отправила заявку, и у организаторов не было оснований к такому решению. В РШФ подчеркнули, что правилами проведения Шахматной олимпиады не предусматривается штрафных санкций за несоблюдение пункта о крайнем сроке подачи заявки. И в них говорится о том, что допускается поздняя регистрация игрока или члена делегации – даже за 20 часов до старта. В сложившейся ситуации РШФ была готова обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. В результате наши девушки были прошли регистрацию и получили аккредитацию на турнир.

Тем временем наши девушки продолжили победную серию. На этот раз были повержены немки – 2,5-1,5. Из всех поединков немного расстроила поклонников нашей сборной партия Ольги Гири. В перспективной позиции она допустила промах и проиграла. Валентина Гунина и Александра Костенюк уверенно одолели оппонентов, а Наталья Погонина зафиксировала ничью с позиции силы и победного результата для команды.

Отдельные результаты четвертого тура

Мужчины. Франция – Азербайджан 1,5:2,5 (Вашье-Лаграв – Мамедьяров 0-1, Бакро -Раджабов, Фрессине – Мамедов, Ткачев – Сафарли ничьи), Сербия – Чехия 2,5:1,5 (Иванишевич – Навара ничья, Перунович – Лазничка 0-1), Россия – Китай 2:2 (КРАМНИК – Ван Юэ, ГРИЩУК – Дин Лижэнь, СВИДЛЕР – Юй Янъи, КАРЯКИН – Ни Хуа ничьи) Нидерланды – Израиль 2:2 (Гири – Гельфанд 1-0, Тивяков – Родштейн 0-1), Болгария – Румыния 2,5:1,5 (Топалов – Лупулеску 1-0, Чепаринов – Пырлиграс 0-1), Узбекистан – Германия 2:2 (Касымджанов – Найдич 1-0, Филиппов – Майер 0-1), Норвегия-1 – Польша 2,5:1,5 (Карлсен – Войташек 1-0), Турция – Италия 3,5:0,5 (Шолак – Каруана ничья), Англия – Латвия 3:1 (Адамс – Широв 1-0, Шорт – Коваленко 0-1), Бангладеш – Украина 1:3 (Рахман – Иванчук, Абдулла – Пономарев ничьи).

Положение после 4 туров. 1-3. Азербайджан, Болгария, Сербия – по 8; 4-17. Россия, Нидерланды, Узбекистан, Китай, Израиль, Турция, Казахстан, Грузия, Украина, Вьетнам. Англия, Норвегия-1, Бельгия, Куба – по 7.

Пары 5 тура. Азербайджан – Сербия, Россия – Болгария, Китай – Нидерланды, Украина – Узбекистан, Израиль – Куба, Армения – Норвегия-1.

Женщины. Китай – Азербайджан 3,5:0,5 (Хоу Ифань – З.Мамедьярова 1-0, Цзюй Вэньцзюнь – Маммадова ничья), Германия – Россия 1,5:2,5 (Петц – Гунина 0-1, Меламед – Костенюк 0-1, Оме – Гиря 1-0, Холт – Погонина ничья), Нидерланды – Грузия 2:2 (Пен Чжаоцинь – Хотенашвили 0-1, Хаст – Джавахишвили 1-0), Индонезия– Армения 3,5:0,5 (Сукандар – Даниелян 1-0), Иран – Словакия 3,5:0,5, Болгария – Польша 1,5:2,5 (Стефанова – Сочко 1-0), Украина – Турция 3:1 (А.Музычук – Йылдыз 1-0, М.Музычук – Озтюрк ничья).

Положение после 4 туров. 1-5. Китай, Индонезия, Венгрия, Россия, Иран – по 8; 6-12. Грузия, Нидерланды, Испания, Украина, Сербия, Польша, Казахстан – по 7.

Пары 5 тура. Индонезия – Китай, Венгрия – Иран, Россия – Грузия, Испания – Нидерланды, Сербия – Украина, Польша – Казахстан.

Придумай мем

Новости