ЦСКА (Россия) - "МИЛАН" (Италия) - 73:88 (17:26, 12:26, 25:20, 19:16)

ЦСКА: Дж. Гордон (15), Швед (7), Шишкаускас (6), Смодиш (8), Марьянович (8); Соколов (13), Холден (3), Воронцевич (11), Лэнгдон (2), Курбанов (0), Быков (0).

"Милан": Морр. Финли (15), Хокинс (3), Мачюлис (11), Манчинелли (13), Печеров (23); Джаабер (11), Морденте (2), Рокка (10), Мелли (0).

Судьи: Йерресуэло (Испания), Дожаи (Хорватия), Анастопулос (Греция).

21 октября. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей.

ЦСКА открыл сезон в Евролиге домашним поражением от не самого сильного соперника. Красно-синие, которые еще не до конца прошли акклиматизацию после возвращения из-за океана, уступили "Милану", продемонстрировавшему великолепную реализацию трехочковых.

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

Рискну высказать мысль, которая некоторым армейским поклонникам покажется крамольной: для ЦСКА в этом матче результат стоял не на первом месте (на всякий случай уточняю - эти строки написаны еще до стартового спорного). Не спешите кидать камни - сначала приведу аргументы. Первый матч еврокубкового сезона, конечно, важен, но ЦСКА лишь несколько дней назад вернулся из заокеанского турне. Как заметил в интервью "СЭ" наставник красно-синих Душко Вуйошевич, три матча против клубов НБА по нагрузке сопоставимы с четырьмя европейскими. Да и о сложнейшей смене часовых поясов забывать нельзя.

Куда важнее было долгожданное возвращение на площадку Холдена. Чего только не натерпелся основной разыгрывающий армейцев за последний месяц! Сначала устрашающий вердикт врачей: сердечная аритмия при повышенных нагрузках - и риск запрета на продолжение профессиональной карьеры. Потом серия обследований в США, России и Германии: изнурительные перелеты, медицинские стресс-тесты и бескрайне нервное ожидание. Положение осложнялось еще и тем, что врачи очень долго не могли прийти к единому мнению по поводу того, сможет ли Холден в дальнейшем играть в баскетбол. И вот, наконец, спасительные результаты обследования из Германии.

Именно матч с "Миланом" должен был стать для Холдена юбилейным, 200-м в Евролиге. Абсолютный рекорд турнира за все время его проведения под эгидой ULEB (то есть с 2000 года) состоялся за 2.39 до конца первой четверти. А перед игрой вице-премьер российского правительства Сергей Иванов вручил Холдену праздничную майку с цифрами 200 на спине. Справедливости ради напомню, что после прошлого сезона 199 матчей, как и у Холдена, было в активе защитника "Барселоны" Джанлуки Базиле. Но в матче каталонцев с "Цибоной", начинавшемся на два с половиной часа позднее московского, Базиле на площадку не вышел и остался позади армейца.

Еще было красивое предматчевое лазерное шоу, в котором в роли экрана выступил паркет УСК ЦСКА: на нем в полной темноте то и дело появлялись отпечатки пары баскетбольных кроссовок и мяча. Виртуальный игрок прошел с ведением через всю площадку, встал на трехочковой дуге - и, естественно, забил. В реальном матче, однако, этим в основном промышляли гости: к большому перерыву 9 трехочковых из 13 в их исполнении достигли цели!

Причем демонстрировать это оружие миланцы начали с первых минут - 9:2 в их пользу после "бомб" Манчинелли (дважды) и Печерова. А вот баскетболисты ЦСКА, похоже, пока еще путают день с ночью. Нет, были, конечно, удачные отрезки - например, Соколов баловал публику эффектными полукрюками с амплитудой метра по два, а Швед (21-летний россиянин уже не в первый раз заменил в стартовой пятерке Лэнгдона) за пять минут набрал 5 очков - 11:13. Но эпизоды эти эпизодами так и остались. К моменту появления на площадке Холдена (естественно, под оглушительные овации) "Милан" предпринял еще один рывок и сделал разницу двузначной - 13:24.

Во второй четверти ситуация и не думала исправляться в лучшую для хозяев сторону. Морденте как стоячих обошел двух соперников, но мяч долго прыгал по дужкам кольца, а когда Курбанов (как показалось с трибуны) вытолкнул его из корзины снизу, судьи армейцев простили и два очка не засчитали. Здорово вышел со скамейки Воронцевич: едва ли не в первой своей атаке забил в проходе, а спустя несколько секунд "угостил" Рокку вкуснейшим блок-шотом со спины! В общем, по части красоты у ЦСКА получалось даже очень хорошо, но стоило на секунду зазеваться - как соперник забивал очередной трехочковый или скидывал под кольцо. Украинец Печеров, кстати, успевал на обоих фронтах и в итоге 5 раз (из 7) забил из-за дуги, а с более близкой дистанции - 4. К большому перерыву на табло горели жуткие цифры 29:54.

В начале второй половины немного полегчало. Рывок ЦСКА 8:0  - и тайм-аут Пьеро Букки. У москвичей тоже полетел бросок из-за дуги, но вот в позиционном нападении по-прежнему случались ошибки. Гордон не однажды выдавал пасы-конфетки... Джааберу, который, не скрывая удовольствия, тут же реализовывал отрыв. Манчинелли и Моррис Финли продолжали дальнюю бомбардировку... Суперотрезок Смодиша (8 очков за пару минут на стыке третьей и четвертой четвертей) и встреченный оголтелым восторгом трехочковый Холдена лишь подарили призрачную надежду, которой так и не суждено было сбыться. За 3.13 до конца при "-16", кольцо, немного подумав, "выплюнуло" мяч после дальнего броска Шведа, и все было кончено. Радует только одно: в последний раз ЦСКА стартовал в Евролиге с поражения четыре года назад, в первый сезон Этторе Мессины. Тогда новая команда под руководством нового тренера добралась до самой вершины.