Канадец, которого в России и полюбили, и возненавидели. Хартли навсегда вписал себя в историю КХЛ
Мне стало немного грустно и почти навернулась слеза, когда Боб Хартли сегодня объявил о том, что не останется в «Авангарде». Его уход был неизбежен, но прощаться с канадцем до последнего не хотелось. Прямо сейчас отчетливо понимаешь, что КХЛ лишилась фигуры огромного масштаба, которая была чертовски притягательной в разных образах.
Ни один другой иностранец, при всей моей любви к Майку Кинэну, который сделал впечатляющую и стильную «Магнитку», не залез настолько глубоко в душу как своим поклонникам, так и недругам. Если тебя в хоккейном мире одновременно любят и ненавидят, значит, все делаешь правильно. Вызывать такой взрыв полярных по содержанию эмоций может только человек, который войдет в историю. Боб этого добился, причем дело не только в результатах.

Для Омска и Балашихи он стал тренером-победителем и настоящим волшебником. Для модных экспертов — человеком, легко провоцирующим на критику одним внешним видом. Для журналистов — персонажем, который всегда интересен и не лезет за словом в карман. Для конкурирующих команд — неприятным дядькой, сделавшим из разномастного набора игроков мощного претендента на Кубок Гагарина. Для хоккеистов, работавших с ним, — въедливым и дотошным тренером, который со своими методами не затерялся бы в ГУЛАГе.
Хартли на скамейке «Авангарда» новой арены Омска — это был бы красивый сюжет. Но расставаться надо вовремя даже с тем, кого сильно любишь. Канадец визуально не производит впечатления уставшего от больших дел тренера. Бодр, горяч и эмоционален по-прежнему. Однако в настоящий момент клубу нужна серьезная перестройка с условным выходом на пик через два-три года.
Не уверен, что Хартли это надо. Дело тут не в экспрессии моего коллеги Алексея Шевченко, который с какого-то момента потерял уважение к заезжему специалисту и ждал его отставки как второго пришествия. Тренер давно задумывался о том, что пришло время спокойно встречать старость в кругу семьи. Это он снова подтвердил во время прощальной пресс-конференции. Его решение никаким образом не зависело от реалий сложной политической ситуации в мире.

Еще по ходу регулярного чемпионата руководство «Авангарда» вело активную работу по поиску достойного преемника, рассматривая иностранных кандидатов. Говорят, их было трое, но по понятным причинам пришлось поменять стратегию и теперь делать выбор из российских специалистов. Это точно будет шаг назад. Пишу данное предложение как человек, которого не слишком вдохновлял «хоккей по Хартли». Тем, кто по каким-то причинам до сих пор не понял, сколько потерял «Авангард» с отъездом канадского тренера, предлагаю дождаться первых месяцев следующего чемпионата. Компенсировать потерю Хартли сразу будет невозможно.
Один из болельщиков спросил у меня в телеграм-канале, как повлияла деятельность канадского тренера на КХЛ в целом. Слепить из Боба легендарного первооткрывателя, который дал туземцам великий свет знаний, не сможет даже его самый большой апологет. Он просто со знанием дела на совесть вкалывал и делился опытом. За очень хорошие деньги. Но этот тот случай, когда размер зарплаты не имеет значения. Чем больше профессионалов с именем работаем в российском хоккее, тем для него лучше. Боб, за всех не скажу, но я точно буду скучать.
Западная конференция | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | СКА | 48 | 31 | 17 | 68 |
2 | Динамо М | 48 | 30 | 18 | 64 |
3 | Йокерит | 47 | 29 | 18 | 64 |
4 | ЦСКА | 47 | 29 | 18 | 63 |
5 | Северсталь | 49 | 28 | 21 | 63 |
6 | Спартак | 48 | 26 | 22 | 56 |
7 | Локомотив | 47 | 23 | 24 | 55 |
8 | Динамо Мн | 47 | 23 | 24 | 54 |
9 | Торпедо | 47 | 21 | 26 | 49 |
10 | Витязь | 48 | 15 | 33 | 43 |
11 | Сочи | 48 | 18 | 30 | 41 |
12 | Динамо Р | 45 | 14 | 31 | 37 |
Восточная конференция | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Трактор | 50 | 35 | 15 | 73 |
2 | Металлург | 48 | 34 | 14 | 71 |
3 | Ак Барс | 48 | 30 | 18 | 66 |
4 | Сал. Юлаев | 46 | 28 | 18 | 62 |
5 | Авангард | 47 | 28 | 19 | 58 |
6 | Сибирь | 50 | 26 | 24 | 57 |
7 | Нефтехимик | 49 | 22 | 27 | 52 |
8 | Барыс | 47 | 22 | 25 | 48 |
9 | Амур | 50 | 19 | 31 | 46 |
10 | Автомобилист | 45 | 18 | 27 | 42 |
11 | Адмирал | 49 | 15 | 34 | 35 |
12 | Куньлунь | 48 | 9 | 39 | 25 |
Финал | Счет в серии |
---|---|
Металлург - ЦСКА
|
3 - 4 |
Финалы конференций | |
---|---|
Металлург - Трактор
|
4 - 1 |
СКА - ЦСКА
|
3 - 4 |
1/2 финала конференции | |
---|---|
СКА - Спартак
|
4 - 1 |
Металлург - Авангард
|
4 - 3 |
ЦСКА - Динамо М
ЦСКА - Динамо М
4 - 0
|
4 - 0 |
Трактор - Сал. Юлаев
|
4 - 2 |
1/4 финала конференции | |
---|---|
Динамо М - Северсталь
|
4 - 3 |
Ак Барс - Авангард
|
2 - 4 |
СКА - Динамо Мн
СКА - Динамо Мн
4 - 0
|
4 - 0 |
Сал. Юлаев - Сибирь
|
4 - 1 |
Трактор - Нефтехимик
Трактор - Нефтехимик
4 - 0
|
4 - 0 |
ЦСКА - Локомотив
ЦСКА - Локомотив
4 - 0
|
4 - 0 |
Металлург - Барыс
|
4 - 1 |