3 августа 2010, 12:00

Цен Яни - самая юная победительница трех "мэйджоров"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победительницей одного из турниров-мэйджоров - Women's Open Championship, завершившегося в воскресенье в Royal Birkdale Golf Club в Саутпорте, стала 21-летняя представительница Тайваня Цен Яни.

Цен Яни захватило лидерство на турнире после первого игрового дня, и к началу финального раунда опережала ближайшую преследовательницу - Катерину Халл из Австралии - на четыре удара. Но "боги" на третьей, восьмой и десятой лунках в сочетании с двумя собственными "берди" - на второй и третьей - сократили разрыв до одного удара и дали представительнице Зеленого континента шанс побороться за титул чемпионки одного из самых престижных турниров сезона.

Но надежды Халл на плей-офф растаяли после не самого лучшего третьего удара на 18-й лунке. Цен Яни, в свою очередь, справившись с нервами, мастерски исполнила патт с шести футов. Четвертый раунд гольфистка из Тайваня завершила с результатом на один выше пара, а весь турнир она выиграла с "-11".

Для Цен Яни эта третья в карьере победа на "Мэйджоре" после Kraft Nabisco Championship в этом году и LPGA Championship в сезоне-2008. В свой 21 год она стала самой юной в истории гольфисткой, кому удалось добиться такого результата. К тому же за победу в Royal Birkdale Golf Club она получила 260 00 фунтов стерлингов.

"Я очень нервничала, особенно на последних лунках, - сказала гольфистка, занимающая пятое место в мировом рейтинге. - Я устала. Было много давления и много ожиданий. Какой-то невероятный день. Четыре удара на этом поле - ничто. Халл подпирала меня и была очень близко. Пока что это сложнейшая победа в моей жизни. Обычно на турнирах мне приходится отыгрываться. Никогда раньше не было такого, чтобы я лидировала от начала до конца".

"Конечно, я разочарована, но на этой неделе было много и положительных моментов, - отметила, в свою очередь, Халл. - Я никогда не сдавалась. Жаль, что я не смогла сделать ни одного "берди" на трех последних лунках".

Кореянки Чой На Йеон и Ким Ин Кьюн поделили третье место.

Мария НИКУЛАШКИНА
по материалам BBC

Придумай мем

Новости