7 сентября 2013, 01:00

Россия в Казани: порезвились в аквапарке

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. РОССИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ – 4:1

Вчерашний матч между сборными России и Люксембурга в какой-то момент оказался под угрозой срыва из-за проливного дождя в Казани. Встреча началась на час позже, на поле все равно было много воды, но наших это не смутило: россияне одержали уверенную победу – во многом благодаря двум голам Александра Кокорина.

Евгений ЗЫРЯНКИН

По итогам матча с Люксембургом сборная России получила гораздо больше, чем обязательные три очка, "считанные" давным-давно, в день жеребьевки отборочного турнира. Наша национальная команда, похоже, наконец-то обретает стабильно забивающего форварда, способного давать результат не от случая к случаю, а где-то между "иногда" и "регулярно".

Это еще не надежная уверенность, но – уверенная надежда. А она применительно к российской сборной дорогого стоит. Верили мы во многих, не сосчитать, и доверяли многим – возможно, даже более талантливым, чем Кокорин. Важное отличие динамовца в том, что он отрабатывает авансы – и тренерские, щедро розданные ему Фабио Капелло, и зрительские.

Вчера Кокорину хватило нескольких секунд, чтобы подчеркнуть статус главной российской надежды, и неполного тайма, чтобы окончательно его утвердить. Нет-нет, никто не забыл, что играли мы "всего лишь" с Люксембургом, а по-настоящему показательный матч только во вторник. Но есть, вновь повторю это слово, надежда, стремящаяся к уверенности, что и после Израиля об Александре захочется сказать ровно те же слова, если не краше. Просто потому, что Кокорин, похоже, не знает, что такое "перегореть" или "недооценить", и любую игру проводит одинаково ответственно, мастерски и с хорошим настроением.

Любую, а не через раз.

Символично, что бомбардиром сборной №1 он предстал именно в том матче, где другой Александр, наш самый главный снайпер, мог, а то и должен был догонять и обгонять Олега Веретенникова на первой строке российского голевого реестра. Кержакову требовалось забить дважды, чтобы встать вровень, и трижды для единоличного лидерства. Зенитовец старался изо всех сил, во втором тайме вообще не замечал партнеров, стремясь к рекорду, но смог лишь мастерски переписать на себя гол Сергея Игнашевича, дотянувшись макушкой до пролетающего мяча.

Конечно, это еще не смена эпох, но передача бомбардирского трона Александром "Первым" Александру "Второму" происходит, кажется, прямо на наших глазах.

И еще одно открытие произошло вчерашним вечером благодаря Люксембургу. Мы узнали, что сборная России может быть собранной и целе-устремленной. Прежде эти качества в ее добродетелях не значились. Команда бывала вальяжной и суетливой, вялой и вдохновенной, самоуверенной и куражной, но не вспомнить, когда еще она выходила на поле добросовестно потрудиться, да еще когда напротив команда-гном, и занималась этим с первой до последней минуты. Я думаю, нам теперь нужно скинуться и отправить хорошие подарки всем футболистам сборной Северной Ирландии. Они сделали великое дело – растормошили наших. Ни один Капелло не преподал бы ей такую науку.

Ирландцы едва сами не преподнесли нам вчера грандиозный подарок, да класса не хватило. Но за поражение их стоит поблагодарить. Во-первых, они лишний раз показали, что к любому сопернику нужно относиться с уважением, иначе можно отхватить. Нам об этом полезно помнить перед визитами в Люксембург и Азербайджан. А во-вторых, неудача Португалии, практически выбрасывавшая ее из гонки за первое место, могла породить у нас ненужную эйфорию, в которой мы могли и упустить из головы, что Израиль шансов на победу в группе еще не утратил. Так что не надо нам подарков, сами заработаем.

Португалия, Северная Ирландия, Люксембург – все это осталось в пятнице. Сегодня, в субботу, мы уже живем вторником. Именно там нас ждет главный матч сентября, к которому сборная готовилась, в том числе через Люксембург: дон Фабио даже против аутсайдера сыграл строго по "вечной" схеме, какую использует всегда и везде, разве что в атаке было больше свободы и агрессии, чем, например, в Лиссабоне.

Хорошо бы сберечь до Израиля и то хорошее рабочее настроение, которое сопровождало только что выигранный матч и помогло, среди прочего, восстановить на последних секундах едва не упущенный крупный счет. Правда, наравне с радостью в тот момент подумалось, что лучше бы наши третий и четвертый Александры приберегли свой замечательный гол для петербургского матча. Теперь пусть выходят на поле и забивают на "бис".

Группа F

 

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

8

5

2

1

16-8

17

2. Россия

7

5

0

2

12-3

15

3. Израиль

6

3

2

1

15-8

11

4. Сев.Ирландия

7

1

3

3

6-11

6

5. Азербайджан

7

0

4

3

3-9

4

6. Люксембург

7

0

3

4

4-17

3

Сегодня: Израиль – Азербайджан.

10 сентября: РОССИЯ – Израиль, Люксембург – Сев.Ирландия.

11 октября: Португалия – Израиль, Люксембург – РОССИЯ, Азербайджан – Сев.Ирландия.

15 октября: Израиль – Сев.Ирландия, Азербайджан – РОССИЯ, Португалия – Люксембург.

Придумай мем

Новости