Молодежный чемпионат мира: французское золото имени Ареола

Андрей Кузичев

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ФИНАЛ.
ФРАНЦИЯ - УРУГВАЙ - 0:0. Пенальти - 4:1.

Победителем чемпионата мира U-20 стала сборная Франции, обыгравшая в серии послематчевых пенальти национальную команду Уругвая.

Игра в Стамбуле с первых минут приняла ожидаемый характер. Уругвай, пропустивший в шести матчах турнира лишь три мяча, против самой грозной атаки чемпионата старался действовать предельно аккуратно. Понять, скажется ли на игре французов отсутствие дисквалифицированного защитника "Лиона" Юмтити, было сложно. Хотя, на 20-й минуте оборона фаворита совершила чудовищный ляп. Но тут стоило вести речь не о сбое системы, а об индивидуальном просчете Сарра, крайне неуклюже попытавшегося сбросить мяч своему вратарю. Реактивный Лопес этим чуть не воспользовался, однако форварду итальянской "Ромы" не удалось ударом внешней стороной стопы переиграть успевшего выдвинуться навстречу Ареола.

То, что уругвайцы при игре вторым номером все же не будут ставить пресловутый автобус у собственной штрафной, подтверждало появление в стартовом составе Авенатти. Форвард-гренадер, удачно выходивший на замену и решавший судьбу поединков с Испанией и Ираком, играл роль оттянутого нападающего, постоянно навязывая борьбу центральным полузащитникам соперника в начальной стадии атаки. Похоже, это был тот самый ход по нейтрализации французских лидеров, которым наставник Уругвая Хуан Версери обещал уделить повышенное внимание.

По ходу первого тайма подопечные Пьера Манковски имели очевидный перевес во владении мячом (63 на 37), но не создали ни одного голевого момента. Разве что у Погба была возможность поразить цель, однако хавбек "Ювентуса" лишь размял Де Амореса. Южноамериканцы за счет максимальной плотности выдавили трехцветных на фланги, сбивая темп, в том числе с помощью тактики мелкого фола. Все это очень напоминало игру уругвайцев с Испанией. Тем более французы, как и "Красная фурия", выглядели уж слишком академично. Да еще на исходе часа игры лишились захромавшего Баэбека.

Пока в игру вносились вызванные вынужденной заменой коррективы, Лопес подкараулил свой второй шанс. Да только заряженность форварда на удар сыграла с ним злую шутку. Он и в створ не попал, и не заметил находившегося в лучшей позиции Асеведо. А спустя минуту по примеру Лопеса французов пощадил арбитр, не заметивший, как уже после остановки игры только появившийся на поле Бозетти умышленно ударил соперника ногой. Впрочем, все предыдущие моменты затмил выход Авенатти один на один после тончайшего паса Де Арраскаэты. Голу не дал состояться самоотверженно сыгравший Ареола.

Где Франция постоянно нагнетала давление, так это на левом фланге. По всей бровке без устали носился защитник "Лилля" Динь, и туда же регулярно смещался его будущий одноклубник Товен. А стоило получить травму выполнившему колоссальный объем черновой работы Хименесу, сразу прошла атака через центральную зону. Де Аморес заставил схватиться за голову одного из лидеров "Нанта" Верету, вытащив мяч из девятки, и тут же отбил удар Босетти в упор. Похоже, количество голевых моментов оказалось прямо пропорционально усталости игроков, что вообще характерно для молодежного футбола.

Даже удивительно, что раскрывшиеся в концовке соперники довели дело до дополнительного времени. В овертайме Уругвай потерял из-за травмы еще одного ключевого защитника Родригеса. Француз Динь покинул поле на носилках. А выжившие в этом изнурительном сражении определили чемпиона в серии послематчевых пенальти, героем которой стал отразивший первые два удара голкипер "ПСЖ" Ареола.

Франция – Уругвай – 0:0. Пенальти – 4:1.

Серия пенальти: Погба – 1:0. Веласкес – 1:0 (вратарь). Верету – 2:0. Де Арраскаэта – 2:0 (вратарь). Нгандо – 3:0. Оласа – 3:1. Фульке – 4:1.

Франция: Ареола, Зума, Динь (Поломат, 115), Сарр, Фулькье, Кандогбиа, Погба, Товен, Верету, Саного, Баэбек (Бозетти, 64, Нгандо, 112).

Уругвай: Де Аморес, Веласкес, Силва, Родригес (Оласа, 100), Хименес (Г.Варела, 84), Паис, Кристофоро, Лаксальт (Де Арраскаэта, 70), Асеведо, Лопес, Авенатти.

Предупреждения: Веласкес, 35. Погба, 61. Кристофоро, 77. Верету, 93.

Судья: Гарсия Ороско (Мексика).

13 августа. Стамбул. "Тюрк телеком арена".