16 ноября 2009, 11:30

Кое-что в ЮАР захватить можно

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Первый стыковой матч

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:1

Наблюдая за субботним матчем, корреспондент "СЭ" попробовал найти в игре сборной России компоненты, соответствующие уровню чемпионата мира.

Задавшись целью найти в нашей национальной команде то, с чем не стыдно будет пожаловать в ЮАР, начал прикидывать еще до матча. Во-первых, Аршавин. Отечественная суперзвезда, человек, способный в одиночку решить исход матча, признанный во всем мире мастер, претендент на "Золотой мяч"-2008 и прочее. Во-вторых, скорость. Помнится, во многом за счет этого компонента взяли прошлым летом голландцев, которые вообще-то сами никогда тихоходами не считались.

В итоге обе эти карты оказались биты. Аршавин провел один из худших матчей за сборную, и даже удивительно, что доиграл его до конца: в последние минут двадцать он передвигался в основном пешком. Впрочем, честный полузащитник "Арсенала" и сам после матча признал, что своей игрой разочарован.

Особых скоростей мы тоже не увидели. Не хватало таких "моторчиков", как Быстров с Торбинским. К тому же от голландцев наши бегали после месячной муштры на сборах у Хиддинка, сейчас же, в конце сезона, аккумуляторы у многих, похоже, подсели. Да и словенцы недаром заняли второе место в группе: со своими атаками у них не фонтан, зато чужие тормозить научились неплохо - перекрывают зоны, создают тесноту.

И все же несколько положительных моментов нашлось. Таких, которые хорошо бы прихватить с собой в ЮАР, обеспечив нужный результат в Мариборе.

ДЛИННАЯ СКАМЕЙКА

Уже по стартовому протоколу можно было сделать вывод: с выбором у Гуса Хиддинка - полный порядок. Голландец смог со спокойной душой оставить в запасе Колодина и Быстрова, Семшова и Кержакова, даже не включить в запас Торбинского и Дзагоева, не пригласить на сбор Шаронова и Бухарова. Причем любой из упомянутых легко вышел бы в стартовом составе и картины бы наверняка не испортил.

Отлично! О такой конкуренции за место на поле многие лишь мечтают. Глубину состава смело оцениваем как вполне достойную уровня мирового чемпионата. Длинная скамейка - это уверенность в завтрашнем дне. Кто-то получил травму или растерял форму - ничего страшного, ему на смену придет не менее достойный. Совсем уж незаменимыми можно назвать, пожалуй, только Аршавина да Жиркова. Их отсутствие, конечно, сразу бросится в глаза. У остальных за спинами "честолюбивые дублеры".

Причем порой не совсем понятно, кто резервист, а кто основной. Скажем, Билялетдинов в субботу смотрелся так, словно он и есть самый незаменимый в составе российской сборной. Месяц-другой назад предположить такое было трудновато. Тем более что экс-локомотивец тяготеет к левому флангу, а его мы привыкли полностью отдавать Жиркову, выгадывая лишнего человека для центра поля.

И пусть соперник гадает, от кого ждать опасности. Вчера немецким защитникам "давал прикурить" Быстров, а сегодня он уже на скамеечке запасных, голы же забивает тогдашний резервист.

А уж для самих футболистов конкуренция - главный двигатель прогресса. Не верьте, если кто-то скажет, что не хочет попасть на чемпионат мира или что на скамеечке чувствует себя комфортно. Чепуха! Все мечтают играть. А значит, благодаря высокой конкуренции станут работать с утроенной энергией.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО

Этого козыря у наших не отнять. Конечно, есть ребятки и помастеровитее. В той же Испании, например, Бразилии, Аргентине... При дальнейшем перечислении уверенность, однако, пойдет на убыль. Возможно, еще португальцы с французами, но по их поводу уже можно ввязываться в дискуссию без опасений, что тебя сочтут слепцом.

О высокой технике Аршавина и Жиркова в полный голос говорят во всей Европе. Специалисты непременно добавят к этой парочке умницу Зырянова, умеющего делать на поле, кажется, все. Хлебом не корми - дай повозиться с мячом Торбинскому и Дзагоеву, на "ты" с ним Семак и Семшов.

А Билялетдинов? Выводы можно делать по одному эпизоду с первым голом в ворота словенцев. Двоих опекунов он с легкостью волшебника отправил, что называется, в буфет. А потом пробил так, что вратарь ничего не понял: мяч-то должен лететь в правый от него угол, а отправился в левый. Некоторые коллеги пытались меня уверить, что мяч просто свалился у Динияра с ноги, но я после многочисленных телеповторов лишь утвердился во мнении: внешней стороной стопы Билялетдинов бил намеренно, пусть и несколько странновато положив при этом корпус.

К слову, и в "Эвертоне" российский полузащитник заметно выделяется на фоне партнеров техникой. В общем, в этом компоненте у нас полный порядок. А ведь он чрезвычайно важен: за счет мастерства завоевывают титулы Испания и Бразилия. Бывают, правда, и такие случаи, как с греками на Euro-2004, но это, к счастью, исключение из правил.

ДИАГОНАЛИ

Можно создавать голевые моменты за счет техники, как это сделал Жирков, выйдя с голкипером один на один, или Билялетдинов в упомянутом эпизоде с первым голом. Но и о предварительной работе забывать не стоит. А в этом смысле нас в субботу крепко выручали переводы мяча Игнашевичем метров на сорок-пятьдесят. Точные, словно в руках у армейца находился пульт радиоуправления.

При не слишком-то продуктивной возне в центре поля, к которой словенцы весьма успешно приспособились, эти диагонали стали для российской сборной хлебом с маслом. Едва ли не половину опасных подходов к чужой штрафной в первом тайме начинал длинными передачами Игнашевич.

Интересно, что раньше игрок ЦСКА такими переводами не слишком-то славился. Пытался применять их несколько лет назад, но без особого успеха - видимо, поэтому затею бросил. А тут увидел, что центральные полузащитники забуксовали, взял инициативу в руки и получил замечательный эффект. Вообще именно такого Игнашевича хотелось бы видеть всегда, ведь у него не только с передачами был порядок, но и с дальними ударами со штрафных, и с действиями в обороне.

Не будем забывать, что в идеальном сочетании Euro-2008 пару Игнашевичу в центре обороны составлял Колодин. Динамовец же - признанный мастер диагоналей, успешно использующий этот прием в клубе, так что соперники постоянно приставляют к нему опекуна в виде форварда, вынуждая делать первый пас Фернандеса. В сборной Колодина с Игнашевичем сразу не закроешь, они смогут просто забомбардировать чужую половину поля точными длинными передачами. К примеру, на ход Быстрову - вот соперникам веселья-то будет гоняться за зенитовцем.

ТРЕНЕР

Куда же без Гуса нашего Хиддинка. За пару лет голландец совершил революцию в российском футболе, впервые обеспечив нам медали на крупном международном форуме, и на достигнутом успокаиваться не собирается. Другое дело, что мы можем остаться и без чемпионата мира. Как любит говорить сам 63-летний специалист: многое зависит от того, с какой стороны штанги прокатится мяч. Да и два года назад были на волоске от провала - хорваты подсобили. И все равно ни секунды не сомневаюсь: если кто-то в сборной и соответствует уровню мирового чемпионата, то в первую очередь главный тренер.

Вот и сейчас удивил публику. Что скрывать, у нас в стране не все с восторгом относятся к таланту Билялетдинова. Многие отказывают Динияру в наличии несгибаемого характера, в полной самоотдаче, обвиняют в мягкотелости. Естественно, определенные основания для этих нелестных суждений имеются. Однако Гус за минусами отлично видит и плюсы. Не случайно недавно мягко пожурил болельщиков, заявив, что о Билялетдинове в России думают хуже, чем он есть на самом деле. В субботу полузащитник отблагодарил тренера за доверие дублем. И этому уже как-то не удивляешься.

УВЕРЕННОСТЬ

Едва ли не главное, что дал Хиддинк футболистам, - уверенность в собственных силах. Нашим уже не так важно, с кем играть - с Германией или Лихтенштейном: в любом случае как кролик на удава смотреть не станут, тактика останется неизменной. Россия старается доминировать на поле, нагнетать давление, комбинировать, держать нити игры в руках.

Такая раскрепощенность - великое дело. В субботу она нам неплохо помогала семьдесят минут. Особенно в начале второго тайма, когда у словенцев кружилась голова и они не знали, куда бежать, оставляя в штрафной неприкрытых соперников.

Все было хорошо, пока уверенность не превратилась в шапкозакидательство, а осмысленность не уступила место пижонству. Начались передачи не глядя, приводившие, естественно, к ошибкам, пропала стройность. Словенцы же о подобном могли только мечтать - и спокойно наказали излишне возомнившего о себе соперника.

Накануне матча Йован Танасьевич уверял меня: желания у Словении точно окажется больше. К сожалению, он оказался прав. Остается надеяться, что сбудется и прогноз динамовского легионера: минимальная победа России дома и ничья в гостях. И тогда наши прихватят с собой в ЮАР уверенность в собственных силах, диагонали центральных защитников, высокое мастерство, здоровую конкуренцию за место в составе и тренера Хиддинка. А пижонство оставят дома.

Новости