27 июня 2014, 15:44

Нету нету, зато есть Муса и Уренья

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" рассказывает, как выступили иностранные представители РФПЛ на групповом этапе ЧМ

КУБАНЬ

Мохаммед РАБИУ. Уж не знаю, сколько стоят услуги Рабиу на этом чемпионате мира – 100 тысяч долларов или больше – однако в любом случае хавбек "Кубани", по крайней мере, турнир явно не провалил. Рабиу все матчи начинал в основе, очень качественно выгрызал центр поля – правда, в распределении мячей по флангам атаки был уже не так хорош. В любом случае, абы кому не доверят играть на месте Майкла Эссьена. Звездный опорник лишь выходил на замену игроку "Кубани". Не более того.

Маркос УРЕНЬЯ. За два с половиной года, что костариканец провел в Краснодаре, он забил ровно... ноль голов. Если не считать молодежное первенство, конечно. Однако в сборной у него получается лучше. Выходя во всех трех матчах ЧМ на замену во втором тайме, Уренья каждый раз как минимум не ухудшал игру команды. А скорее, напротив, улучшал. Записав на свой счет третий гол в ворота Уругвая.

ДИНАМО

Кристиан НОБОА. Как и в случае с Рабиу, не футболист РФПЛ виноват в общей неудаче своей команды. Хотя вылет Эквадора так назвать тяжело, ведь группа у Кайседо и Ко была отнюдь не из легких.

Нобоа умело направлял атаки своей команды, да и в деструктивном плане преуспел. Забей он гол Франции после шикарного похода – было бы вообще героическое выступление динамовца на ЧМ. Хотя оно в любом случае такое – учитывая, что последний матч в Бразилии Нобоа отыграл с перевязанной головой.

ЗЕНИТ

Луиш НЕТУ. В сборной Португалии питерец явно "игрок скамейки". И даже несмотря на кадровые трудности, Паулу Бенту так и не доверил Нету ни минуты на чемпионате мира.

ХАЛК. Ожидаемо стартовый игрок сборной Бразилии. Но с двумя огромными "но": во-первых, матч с Мексикой Халк пропустил из-за травмы, хотя сам говорил, что вполне мог выйти на поле. Но Сколари его поберег. Во-вторых, в целом футболист "Зенита" пока не впечатляет. Мягко говоря. Неслучайно главный тренер бразильцев в матчах с Хорватией и Камеруном менял его примерно через час игры. Халк не забивает, не ассистирует, а сумбура в его действиях, к сожалению, максимум. Впрочем, голкипер "Локомотива" Гильерме утверждает: мы еще увидим на ЧМ настоящего, "невероятного" Халка.

Аксель ВИТСЕЛЬ и Николас ЛОМБЕРТС. На двоих у питерских бельгийцев как раз набрался полноценный групповой этап – три матча. Но если Ломбертс пока сидит за мощными спинами Компани и ван Бюйтена и принял участие лишь в заключительной игре с Кореей, то Витсель, напротив, один из лидеров команды Вильмотса.

Во встречах с Алжиром и Россией Аксель не поражал воображение, но вместе с тем контролировал игру своей команды, да и почти все происходящее на поле. Тот случай, когда отсутствие голов или передач не говорит вообще ни о чем. Витсель хорош и без них.

ЛОКОМОТИВ

Ведран ЧОРЛУКА. Вряд ли может быть доволен своим выступлением в Бразилии. Больше запомнился фотографиями в обнаженном виде в отеле, чем игрой. Нет, конечно, Чарли на ЧМ не провалился, но привычной гипернадежности в его действиях не наблюдалось. Недаром судьбоносный гол в решающем матче мексиканцы забили именно из-под него.

РОСТОВ

Стипе ПЛЕТИКОСА. Схожая с железнодорожником ситуация. Опять-таки Плетикоса был отнюдь не так уж плох, но все-таки в важные моменты команду не выручал. Впрочем, сам факт участия в третьем чемпионате мира в карьере – уже успех. Невероятный.

РУБИН

Алиреза ХАГИГИ. Голкипер, принадлежащий "Рубину", но не сыгравший за казанцев ни минуты, стал одним из главных открытий ЧМ. Хагиги больше 180 минут подряд накладывал вето на все атаки соперников – сначала нигерийцев, а потом и аргентинских. И лишь гений Месси сумел побороть мастерство Хагиги. В последнем матче с Боснией Алиреза пропустил трижды, но все равно оставил яркий и позитивный след в сердцах болельщиков по всему миру.

Мубарак ВАКАСО. "Хам, хулиган и уничтожитель игроков", по мнению главного тренера "Рубина" Рината Билялетдинова, в Бразилии проявил себя исключительно мирно. А зря. На чемпионате мира казанец сыграл полчаса – выходя в концовках матчей с Германией и Португалией. Но ничего серьезного показать не успел. Ну, зато хоть не травмировал партнера по команде. И на том спасибо.

ЦСКА

Ахмед МУСА. Напоследок - хедлайнер нашей премьер-лиги в Бразилии. Армеец и в матчах с Алжиром и Боснией носился как заведенный, принес много пользы, но вот во встрече с Аргентиной он еще и забивал. Притом дважды. Постоянно вслед за Месси, словно соревнуясь с маэстро. Получилось это у Мусы, собственно, великолепно – он сыграл не менее зрелищно, чем Лионель.

Дай бог, теперь Ахмед, открываясь по конспектам Слуцкого Леонида Викторовича, продолжит феерить и в плей-офф. Доказав правоту слов Виктора Онопко: "Муса – просто лучший!".

Придумай мем

Новости