26 июня 2014, 02:27

Хет-трик Шачири вывел Швейцарию на Месси

ЧМ-2014. Матч №41. Группа E

Швейцария разгромила Гондурас и вместо Эквадора отправилась в плей-офф чемпионата мира.

ГОНДУРАС – ШВЕЙЦАРИЯ – 0:3 (0:2)

ГОНДУРАС: 18. Вальядарес (к) – 21. Бекелес, 5. Бернардес, 3. Фигероа , 6. Х.Гарсия – 14. О.Гарсия (17. Нахар,77), 20. Кларос, 8. У.Паласиос, 15. Эспиноса (23. М.Чавес, 46) – 11. Бенгстон, 13. Костли (9. Д.Паласиос, 40).

Главный тренер - Луис РОДРИГЕС.

ШВЕЙЦАРИЯ: 1. Бенальо – 2. Лихтштайнер, 20. Джуру, 22. Шер, 13. Родригес – 11. Бехрами, 8. Инлер (к) – 23. Шачири (15. Джемаили, 87), 10. Джака (6. Ланг, 77), 18. Мехмеди – 19. Дрмич (9. Сеферович, 73).

Главный тренер - Оттмар ХИТЦФЕЛЬД

Предупреждения: Д. Паласиос, 66 (грубая игра) – -.

Судьи: ПИТАНА. Майдана, Белатти (все – Аргентина).

26 июня. Манаус. Стадион "Арена Амазония". 26 градусов. 40 322 зрителя (вмещает 40 549).

У каждой нации свои футбольные призраки. В России до сих не забыли, например, Марибор, в Швейцарии с грустью вспоминают южноафриканский Блумфонтейн. На ЧМ-2010 сборной Альпийской Республики, чтобы пройти в 1/8 финала, нужно было обыграть на финише группового турнира с разницей в два мяча… Гондурас. Вместо этого нулевая ничья. В итоге швейцарцы, несмотря на громкую победу над Испанией (1:0), пропустили вперед в таблице и будущих чемпионов мира, и чилийцев.

Однако тогда у команды, дисциплинированно действовавшей в обороне, было слабовато с атакой. Турнир она закончила с разностью мячей 1:1. Посему Оттмар Хитцфельд, который руководил швейцарцами и четыре года назад, успокаивал до игры в Манаусе всех, кто желал победы Nati, включая, похоже, себя. Не хотелось, ведь, завершать тренерскую карьеру на минорной ноте.

– В предыдущих матчах мы забивали по два гола, и теперь обязательно забьем, – заявил главный тренер. – Победа Эквадора над Францией стала бы ужасным сценарием, но я даже отказываюсь его рассматривать.

"Посмотрим, кто мы – мужики или недоделанные футболеры", – подчеркнул в свою очередь полузащитник Валон Бехрами, проваливший матч с французами.

Правота Хитцфельда подтвердилась очень быстро. Если на 3-й минуте после прекрасного прострела Дрмича и удара с близкого расстояния Шачири гондурасский вратарь отбил мяч ногами, то спустя еще три минуты полузащитник "Баварии", несколько сместившись от угла штрафной площади в центр, зарядил как из катапульты в верхний угол ворот, да еще с отскоком от перекладины. Блеск!

Развития преимущества после этого блицкрига не последовало. Темп спал. При этом Гондурас намного больше владел мячом – и ничего не создавал. Разве что хороший по задумке, но неточный удар с разворота Бекелеса стоит упомянуть.

Швейцарцы ждали случая для контратаки и, в конце концов, подловили соперника. Получив передачу из глубины от Инлера, Дрмич моментально перевел мяч в центр на выход Шачири один на один с вратарем.

До перерыва действовавший на этот раз как центрфорвард Шачири – безусловно, лучший игрок матча – еще дважды выводил на оперативный простор Дрмича, получавшего возможность пробить с позиций то левого, то правого инсайда. Хорошо действовал вратарь Вильядарес.

К перерыву у Гондураса, вероятно, уже умерла надежда одержать, наконец, первую за три участия в чемпионатах мира победу (в 1982 и 2006 годах центральноамериканцы сподобились в сумме лишь на три ничьи), но уезжать с ЧМ-2014 с круглым нулем не хотелось. И в начале второго тайма у ворот Бенальо пошли моменты.

Бенгтсон сначала едва не замкнул в падении головой диагональный прострел, затем, выйдя к воротам, ушел в сторону от голкипера и пробил мимо него – с "ленточки" мяч вынес Родригес. А на 61-й минуте арбитр, пожалуй, мог назначить пенальти, когда Джуру толкнул сбоку в спину Джерри Паласиоса.

Шансы Швейцарии на выход в 1/8 финала, между тем, висели на волоске. Один точный эквадорский удар на "Маракане" по воротам Франции – и прощай, Бразилия. "Подушку безопасности" обеспечил еще один точный удар Шачири, которому снова слева ассистировал активный Дрмич.

Выйдя из группы, Швейцария выполнила свою основную задачу на турнир. Теперь ею ждет команда Месси.