7 сэйвов Очоа и 20 процентов бразильского брака. Статистика "СЭ"

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель

ЧМ-2014. Матч № 17. Группа A. БРАЗИЛИЯ – МЕКСИКА – 0:0

“СЭ” и InStat представляют статистический разбор матча Бразилия – Мексика, в котором хозяева чемпионата вновь поставили под сомнение свои чемпионские амбиции, не сумев взломать оборону под руководством Рафаэля Маркеса, а мексиканцы сделали заявку на выход в 1/8 финала.

ОЧОА ВЗЯЛ ВСЕ

В матче, закончившемся нулевым ничейным результатом, в первую очередь уместно говорить о защитниках и вратарях. И заслуга в этих 0:0 – прежде всего на мексиканской оборонительной пятерке и опорниках. А когда давала сбой эта группа игроков, неизменно выручал Гильермо Очоа. Вратарь скромного французского “Аяччо” отбил 7 ударов, включая сумасшедший сэйв на линии ворот после настоящего выстрела головой Неймара и нейтрализовал де-факто выход 4 в 1 после штрафного и скидки Тьягу Силвы на Паулинью, когда тот не сумел пробить мимо голкипера ацтеков. Хотя мексиканскую оборону воспринимать иначе, чем коллектив, нельзя, индивидуально можно выделить Франсиско Родригеса, у которого лучший показатель выигранных единоборств (10 из 15) и опорника Хосе Васкеса (5 из 8). Однако все же отметим, что подопечные Мигеля Эрреры допускали достаточное количество ошибок, чтобы бразильцы ими воспользовались.

Хозяева турнира 34 раза отправляли мяч в штрафную площадь (один из самых высоких результатов на чемпионате), однако конвертировать их в гол пентакампеоны не смогли. Во многом виной тому запредельный уровень брака в передачах – цели достигли только 356 из 442 (80,5%). Даже у мексиканцев, игравших вторым номером, этот показатель оказался лучше – 326 из 397 (82,1%).

БРАЗИЛЬСКАЯ АТАКА НА ГОЛ НАИГРАТЬ НЕ МОЖЕТ

Неймар и компания, как не силились, преодолеть оборонительные редуты мексиканцев за 94 минуты не смогли, хотя моменты создавали не реже, чем в матче с Хорватией. Лидер атак бразильцев старался играть остро – 12 передач в штрафную, 3 удара (2 в створ), постоянно перемещался на поле и получал мяч от партнеров 42 раза (больше, что симптоматично, только у защитников Марселу и Дани Алвеса – 46 и 47 соответственно). Однако все в итоге упиралось в огромный процент брака – лишь 80,5 процента передач Неймара дошли до адресата. Главную бразильскую звезду, с одной стороны, опекали с особым рвением (5 заработанных фолов), с другой – и сам он действовал так, что зачастую отдавал не глядя.

Другие игроки атакующего плана выступили не лучше – Фред 3 раза попал в офсайд и наносил удары уже оттуда, а в легальном положении получил мяч только 21 раз (меньше среди игроков стартового состава только Рамирес – 13). Неудивительно, что Луису Фелипе Сколари на 67-й минуте пришлось убрать его с поля. Единственная замена в стартовом составе бразильцев – Халка на Рамиреса – в итоге выключила правый фланг атаки в первом тайме. Одного Дани Алвеса там не хватало, а Рамирес в перерыве ушел на заслуженный отдых. Вышедший на поле вместо него Бернард несколько обострил игру своими 4 передачами в штрафную, но сменивший Фреда Жо реализовать одну из них, находясь в выгодном положении, не смог. Левый же фланг действовал опаснее, и Оскар, выигравший 13 и 19 микродуэлей (лучший результат в команде), создал несколько потенциальных голевых моментов. Но и его закрыть мексиканцы в конечном счете прикрыть сумели – лишь 78% точных передач.

БРАЗИЛИЮ МОЖНО ПЕРЕИГРАТЬ В ЦЕНТРЕ

Пожалуй, лучшим игроком на поле в составе бразильцев можно назвать Тьягу Силву. Тот практически не ошибался, сделал скидку для Паулинью, который должен был забивать верный гол, выиграл 5 из 11 единоборств и совершил 9 перехватов. Плюс оказался самым точным полевым игроком (42 точные передачи из 47 – 89,3%). Однако при всем этом отметим, что игру с Мексикой никак не назовешь односторонней – команды владели мячом по 50% игрового времени, а по ударам мексиканцы хозяев чемпионата и вовсе превзошли – 13 против 12. Заправляли атакующими действиями команды Андрес Гуардадо и Джованни Дос Сантос. Мексиканцы терроризировали Жулио Сезара дальними ударами, когда мяч пролетал то рядом со штангами, то чуть выше перекладины. За такую вольность соперника несут ответственность, безусловно, опорные полузащитники хозяев чемпионата. Между прочим, Паулинью, хотя и выиграл за матч 7 из 12 единоборств, но не совершил ни одного перехвата, позволяя бить из выгодных позиций Эктору Эррере, Хосе Васкесу и Гуардадо. А Луис Густаво, наоборот, совершил 8 перехватов, но проиграл 11 из 23 поединков за мяч. Таким образом, если матч против Хорватии показал уязвимость бразильских флангов, то мексиканцы добавили к слабым местам одного из фаворитов чемпионата еще и опорную зону.