9 июня 2014, 23:00

И тогда главврач Маргулис взял и твиттер запретил

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 3 дня

По прилете в Бразилию главный тренер сборной России Фабио Капелло сделал несколько важных заявлений. В частности, подтвердил, что запретил игрокам афишировать свою жизнь в соцсетях.

Дмитрий СИМОНОВ
из Иту

а районе!" – написал в твиттере сразу по приезду в гостиницу "Сан-Рафаэл" форвард сборной России Александр Кокорин. Трудно поверить, но из-за этой безобидной фразочки динамовец, оказывается, страшно рисковал. Более того, его впору считать бунтарем, идущим против системы. Ведь на твиттер в нашей команде наложен запрет.


Фабио Капелло:
"Не люблю, когда футболисты строчат
в твиттере"

– А правда, что игрокам сборной России запрещено отправлять СМС? – спросила Капелло на пресс-конференции журналистка из Кореи.

– Ничего подобного, – ответил итальянец. – Мне не нравится, когда люди постоянно что-то строчат и публикуют в твиттере. Поэтому он запрещен. А вот СМС – нет.

На самом деле под "твиттером" Капелло, как и многие люди старшего поколения, скорее всего, подразумевает соцсети в целом. Потому что, по информации "СЭ", – и об этом мы сообщали еще несколько недель назад – запрещена и другая популярная соцсеть Instagram. Действительно, отменять исключительно твиттер бессмысленно. Из игроков нашей команды им пользуются разве что Кокорин, Канунников и Комбаров совместно с братом. И то нерегулярно. Времена, когда в рамках 140 символов самовыражался Широков, прошли. А вот пользователей Instagram больше – помимо тех же Кокорина с Комбаровыми это Игнашевич, Широков, Щенников...

Сборная России, судя по всему, единственная команда, где соцсети не в почете. Среди участников чемпионата мира-2014 свыше 300 (!!!) пользователей твиттера. Только за минувшие пару дней какую-либо активность проявляли:

– испанцы Жорди Альба и Вилья;

– немцы Подольски и Кроос;

– итальянцы Кьеллини, Буффон, Бонуччи;

– бразильцы Даниэл Алвес, Паулинью, Жо;

– наш старый знакомый камерунец Это’О;

– зенитовский бельгиец Витсель;

– французы Погба, Варан, Жиру, Бензема, Мангала;

– американцы Демпси и Алтидор;

– австралиец Кэйхилл и многие другие менее известные игроки. В частности, в твиттер постоянно наяривают наши соперники алжирцы.

Суть записей, как правило, одна и та же. Веселые фотографии себя и партнеров, живописные виды Бразилии. Фразы вроде "Привет, Бразилия!", "Мы верим в успех!" или "Спасибо фанатам за поддержку". Ничего особенного, сплошной позитив.

Как вы понимаете, большинство перечисленных игроков и сборных ставят перед собой цели как минимум не менее амбициозные, чем Россия. А Бразилия, Испания, Германия и вовсе рассчитывают на триумф. Тем не менее Луиз Фелипе Сколари, Висенте дель Боске, Йоахим Лев и другие маститые тренеры даже не думают идти по пути Капелло.

По мнению бригады "СЭ", решение итальянца, вызывающее бурю эмоций особенно у молодого поколения, – вовсе не блажь пожилого тренера, который не любит, "когда постоянно в телефон пялятся и по клавишам стучат". Запрет твиттера – вовсе не мелочь, а часть продуманной системы обороны. Никакая лишняя информация не должна просочиться во внешний мир. В этом смысле, как ни странно, дон Фабио, по сути, адепт советской системы, где спортсмены не личности, а прежде всего солдаты, призванные исполнять приказ.

Да, сейчас условный Кокорин пишет: "Я на районе!" Но если вдруг результаты сборной перестанут соответствовать ожиданиям, то мигом появятся недовольные. И вместо добрых слов в соцсети польются гнев, раздражение, обида на тренера. Не исключено, что после поражения игрок, вместо того чтобы поесть, помыться, уколоться и забыться, ввяжется с обозленными болельщиками в спор, и это тоже не пойдет на пользу психологическому климату и результатам.

В конечном счете, и знаменитый главврач Маргулис из песни Высоцкого не просто так запрещал телевизор. Не дай бог на Канатчиковой даче случится революция.

Придумай мем

Новости