17 октября 2013, 00:30

Валерий Газзаев: "Сборная России - это тренерская команда"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. ДО СТАРТА – 238 ДНЕЙ

Победу сборной России в отборочной группе комментирует президент "Алании", тренировавший нашу национальную команду в 2002 – 2003 годах и лично знакомый с Фабио Капелло

– После жеребьевки отборочного турнира можно было ожидать, что Россия выйдет на ЧМ с первого места?

– Ощущения, что Россия туда выйдет, были. Хотя фаворитом группы, если помните, все в один голос называли Португалию. По именам она и сейчас выглядит внушительнее нашей команды.

– Почему же она тогда вторая, а не первая?

– У Португалии есть набор игроков, но нет слаженности, стабильности – как у сборной России, которая именно за счет коллектива показала себя с самой лучшей стороны. Уже лет восемь костяк нашей команды остается неизменным. Хотя в последнее время в ней появляются новые, более молодые футболисты – Кокорин, Глушаков, Комбаров. Тем не менее нашу сборную по-прежнему отличает очень высокий уровень организации командных действий.

– То есть в данном случае к ней можно применить термин "тренерская команда"?

– Безусловно. Фабио Капелло сумел не только настроить футболистов на достижение результата, но и очень грамотно организовать их практически в каждом конкретном матче. На протяжении отборочного турнира Россия допустила лишь один срыв – в гостях с Северной Ирландией. Зато в обоих матчах с главными конкурентами из Португалии, несмотря на разные результаты, по организации игры мы выглядели предпочтительнее.

– Не связано ли преображение сборной с тем, что после некоторого застоя в российских клубах стали появляться одаренные собственные воспитанники?

– И это тоже повлияло. К тем, кто давно прошел огонь, воду и медные трубы, постепенно добавлялись Дзагоев, Кокорин, Гранат, Файзулин, Козлов, Самедов. Они быстро схватывают все требования современного футбола. Тренерскому штабу удалось сплотить игроков прежнего состава и новичков, нацелить их на конечный результат. Поэтому Португалия, начинавшая отбор в роли фаворита, осталась им лишь на бумаге. А творческая работа тренера сборной России принесла ей успех.

– Насколько обоснованы нынешние упреки в адрес Фабио Капелло: не взял в состав Дзюбу, другого, третьего…

– Существует миллион мнений, в том числе и насчет приглашенных и неприглашенных футболистов. Но нужно помнить, что у нашей команды – профессиональный тренер. Он привлекает на конкретные матчи тех, кто показывает лучшую игру сегодня, сейчас. Нужно уважать этот выбор, тем более что в России он не так уж и широк.

– Какими вам видятся перспективы нашей сборной в Бразилии?

– Было бы опрометчиво заявлять, что мы выиграем чемпионат мира. Многое зависит от того, с кем Россия попадет в одну группу. А также выступит ли на ЧМ в оптимальном составе, не будет ли у ведущих футболистов травм. Но то, каким образом была решена задача попадания в Бразилию, позволяет рассчитывать там на достойный результат. Для многих наших игроков это будет первый и последний чемпионат мира, и каждый из них будет стараться максимально проявить себя. При такой нацеленности на успех, при высокой мотивации можно рассчитывать на серьезные достижения.

Придумай мем

Новости