7 апреля 2010, 03:30

Шанс для Давидов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ-2009/10. 1/4 финала

Сегодня в трех городах состоятся матчи 1/4 финала Кубка России

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В городе Саранске вчера днем продали пять тысяч билетов на футбол. Еще столько же ушло в понедельник. У касс местного стадиона, по свидетельству очевидцев, даже возникли очереди, что для Саранска - событие. "Мордовию" в поволжской республике уважают, но в страстной любви к футболу регион не замечен. Ледовый спидвей, скажем, вызывает у жителей Саранска гораздо больше эмоций.

Но спидвей спидвеем, а когда до финала Кубка твоим землякам осталось сделать всего-то два шага... Да еще кто едет - "Алания" собственной персоной! Магия имени осетинского клуба, выигравшего в 95-м титул чемпиона России, по-прежнему работает безотказно. Для разогрева публики местному клубу можно было ничего не делать. Задача создания ажиотажа решалась сама собой. О "Мордовии" в Мордовии говорят в эти дни абсолютно все. Вдобавок увидеть матч можно только на стадионе. Даже "НТВ-Плюс" при всем стремлении объять необъятное на этот раз пришлось выбросить белый флаг.

Большинству владельцев тарелок от этого, конечно, не жарко и не холодно. Я с трудом представляю себе поклонника "Динамо" или "Спартака", решившего отложить все дела ради просмотра игры в Саранске. Для москвичей, боюсь, турнир утратил интерес давно. На стадии 1/16 финала с надеждами на трофей попрощались две трети клубов премьер-лиги, включая прошлогодних финалистов ЦСКА и "Рубин". Казанцы, пусть и резервным составом, умудрились проиграть в Твери, и тамошняя "Волга" в итоге доехала до "Петровского", где сегодня сыграет свою партию. Партию Давида, который в этот раз едва ли одолеет Голиафа: ни рогаткой, ни пращой нынешний "Зенит" не перешибить. Нужны иные, более современные средства борьбы, которыми команда второй лиги не обладает. На одной самоотверженности сегодня далеко не уедешь, тем более в Питере.

В Твери тем не менее к незаурядному событию в жизни клуба подошли с похвальным энтузиазмом. Терять ведь нечего, а заставить говорить о себе если не страну, то родной регион, разбудив интерес к футболу, можно запросто. Если, конечно, постараться. "Волга" старается. Билеты на "Петровский" клуб выкупил сам и раздает своим поклонникам бесплатно, наняв для них к тому же транспорт и даже пообещав организовать на берегах Невы бесплатное питание. Вот как! Сервис, который иным фанатам и не снится.

Для "Волги" прорыв в кубковую весну - большой праздник. К тверскому футбольному клубу он приходит раз в 50 лет. В страшно далеком от нас 1951-м команда города Калинина добралась до финала Кубка СССР, где уступила одноклубникам из ЦДСА - причем дважды подряд с одним и тем же счетом 1:2 (результат первого матча был опротестован, и три дня спустя финал переиграли). Был в истории канувшего в лету коллектива и четвертьфинал, а потом - расформирование. В 1975-м уже "Волга" добыла для города Кубок РСФСР - был в советском футболе такой трофей, который разыгрывали команды второй лиги.

Российский футбольный Кубок-2010 - спор скромных команд за невероятный шанс. А еще - праздник, который ушел из столицы. Ей не до него. Последний полпред Москвы, ее тезка, пал жертвой корпоративных решений. Остальные москвичи спор за хрусталь прекратили еще раньше. Например, "Динамо", зимой собравшее состав для еврокубков, попрощалось с турниром еще в августе в Астрахани. Теперь в клубе об этом жалеют, зато для "Мордовии" и "Алании", "Луча-Энергии" и "Сибири" нынешняя кубковая сетка - настоящая тропа в Европу.

"Зенит" - безоговорочный фаворит турнира - летом сыграет в отборе к Лиге чемпионов. В полуфинале победителя пары "Зенит" - "Волга" ждет "Амкар". При всем уважении к пермякам их шансы на путевку в Лигу Европы не выглядят настолько же очевидными, как те, что сулит сетка победителю другой части, где собраны Владивосток и Владикавказ, Саранск и Новосибирск.

Для этих городов сегодняшние матчи - событие, которое пропустить нельзя. Потому если кто и огорчен отсутствием трансляции из Саранска, то это Владикавказ. Рестораны столицы Северной Осетии, "подписанные" на спутниковое ТВ, сделали бы сегодня вечером хорошую выручку, предлагая клиентам опцию "футбольный сервис".

Никого уже не удивляет, что второй в истории российского кубка финал без московских клубов состоится в Ростове-на-Дону. Там даже витрина "Волга" - "Луч" раздражения публики не вызовет - она на финал придет, будьте уверены. Новый президент РФС Сергей Фурсенко, заступив в должность, явно изучил кубковые расклады. Но Кубок может быть интересен людям не только в день финала. Нужно просто поработать - над имиджем, формулой, новыми идеями.

А пока - аншлаг в Саранске. Городе, где у местного Давида как раз есть шансы обидеть заезжего Голиафа.

Придумай мем

Новости