"Спартак" всему голова! Красно-белые победили "Локомотив"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Красно-белые в красивом стиле обыграли "Локомотив" и снова вышли на первое место в чемпионате

СПАРТАК – ЛОКОМОТИВ – 1:0 (1:0)

Гол: ПОПОВ (Промес), 25.

"Спартак" (Москва): 32. Ребров, 33. Маурисиу (35. Таски, 70), 16. Боккетти, 18. Кутепов, 23. Комбаров, 47. Зобнин (64. Кутин, 90), 5. Ромулу, 8. Глушаков (к), 71. Попов (25. Мельгарехо, 66), 10. Промес, 9. Зе Луиш.

Запасные: 1. Песьяков, 45. Пуцко, 7. Ананидзе, 17. Зуев, 37. Мелкадзе.

Главный тренер – Массимо КАРРЕРА.

"Локомотив" (Москва): 1. Гильерме, 49. Шишкин, 5. Пейчинович, 14. Чорлука (к), 29. В.Денисов, 19. Самедов (17. Михалик, 46), 18. Коломейцев, 27. И.Денисов, 59. Миранчук, 7. Майкон (11. Касаев, 80), 45. Хенти (9. Портнягин, 57).

Запасные: 81. Абаев, 41. Лобанцев, 15. Логашов, 55. Янбаев, 88. Ндинга, 36. Баринов, 20. Игнатьев, 4. Фернандеш, 32. Шкулетич.

Главный тренер – Юрий СЕМИН.

Предупреждения: – – Майкон, 79 (срыв атаки).

Судьи: НИКОЛАЕВ, Болотенков, Чельцов (все – Москва).

11 сентября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 15 градусов. 43 710 зрителей (вмещает 45 000).

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Тушина

Этот матч был торжеством красоты и ярких красок.

Что ни говори, а внешность имеет значение. Футбольная внешность это прежде всего красивая картинка, заполненный стадион, стильная форма и правильная атмосфера на трибунах. Спартаковские болельщики устроили на своих секторах шоу в лучших традициях московских дерби. Масштабно, ярко, захватывающе. Черный треугольник из болельщиков "Локомотива" мог ответить разве что голосом. Но перекричать красно-белых в этот вечер было сложно.

Попав в такие великолепные декорации, футболисты не имели права сфальшивить. Но и рисковать не могли. Потому с первых минут на поле шла в меру осторожная, но весьма качественная быстрая игра. До стопроцентных моментов дело дошло не сразу, но чувствовать себя спокойно не могли ни Гильерме, ни Ребров.

Главные тренеры – Массимо Каррера и Юрий Семин – удивили, правда, каждый по-своему. Итальянец – расстановкой, Семин – нарядом. Юрий Палыч, несмотря на зябкую погоду, оделся по-курортному: светлые штаны, фиалковая рубашка и веселенькая клубная бейсболка. На удачу. Каррера облачился во все бордовое.

Массимо КАРРЕРА и Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Пока мы разглядывали кепку Семина, "Спартак" расположился по схеме 4-4-2, чем, полагаю, несколько озадачил "Локомотив". Причем, вместе с Зе Луишем форвардом был Попов, тогда как Промес им помогал с левого фланга. Главная же неожиданность – выход на правом фланге Зобнина. Роман еще раз показал, насколько универсальным футболистом он является. Пусть он и не был самым заметным игроком, но позицию закрыл крепко. А еще помогал новичку Маурисиу, вышедшему справа в обороне. Вдвоем они ничего не дали сделать быстрому Майкону.

Гол "Спартака" начался с того, что Ромулу выиграл на своей половине верховую борьбу у Миранчука. Денисов на отскок не успел, и мяч после обыгрыша с Зе Луишем подхватил Попов. Со своей половины эффектнейшим пасом внешней стороной стопы болгарин бросил в прорыв Промеса, и пока тот разбирался на правом фланге с двумя опекунами, а другие два держали в штрафной Зе Луиша, Попов уже был открыт на линии штрафной. Навес Промеса, удар головой в падении, и прыжок Гильерме уже ничего не может изменить – 1:0.

Не знаю, совпадение или нет, но после этого Семин снял красно-зеленую кепку и накинул пиджак.

Поведя в счете, "Спартак" заиграл еще увереннее. "Локомотив" на эмоциях бросился отыгрываться, но соперника не напугал, а только увеличил разрывы в своих тылах. Зе Луиш, Попов и Промес в таких условиях чувствовали себя более чем комфортно. Если бы не Гильерме, счет мог как минимум удвоиться. Гостевой сектор заскучал.

В перерыве Семин решил укрепить центр и в пару к Денисову выпустил Михалика – причем, вместо Самедова, игра у которого, откровенно говоря, не получалась. На правый фланг, таким образом, перешел Майкон, а слева расположился Коломейцев. Схема стала более оборонительной. Играть первым номером у "Локо" не получилось, можно было попробовать перейти на контратаки.

Да только как это сделать, если "Спартак" вел в счете и бежать вперед ему в общем-то не требовалось? Глушаков с Ромулу не покидали крепости опорной зоны, а впереди красно-белым хватало троицы ЗеПромесПопов, которым периодически помогал Зобнин. Их опустошительные набеги на штрафную "Локо", уверен, каждый раз заставляли Семина нервничать.

Вскоре в "Локомотиве" случилась еще одна замена – наглухо закрытого Хенти заменил Портнягин. Высокий форвард, как мне показалось по итогам контрольной встречи с "Арсеналом", еще не совсем готов, но выбора у Семина, очевидно, не было. Во всяком случае при стандартах наличие Портнягина в чужой штрафной могло сыграть свою роль.

Ближе к 70-й минуте игра застыла в какой-то неопределенности. Грубо говоря, "Локомотив" все еще не слишком мог, а "Спартак" уже не очень хотел. Прибег к заменам и Каррера, одна из которых к тому же оказалась вынужденной. Новичок Маурисиу покидал поле, сильно прихрамывая. Вместо него вышел Таски. А Попова впереди заменил Мельгарехо.

Времени оставалось все меньше, как и сил у футболистов. У иных уже сводило ноги. А вот Зе Луишу хоть бы что, и на 80-й минуте он был полон энергии – после столкновения в центре поля с Денисовым нападающий из Кабо-Верде повеселил стадион, поднявшись с газона акробатическим приемом, не используя рук.

Но спустя всего минуту болельщикам "Спартака" было уже не до веселья. Кутепов перед своей штрафной проиграл верх Портнягину, а Таски сделал сверхнеудачную скидку прямо на ногу Касаева. Тот оказался с мячом на углу вратарской! Но пока Касаев думал, на помощь примчался Комбаров. За этот подкат Дмитрию, уверен, простили многие прошлые прегрешения.

"Спартак" на несколько секунд замешкался, и "Локомотив" тут же организовал еще один момент – череда отскоков привела к неразберихе в штрафной Реброва, и теперь уже Таски исправился, накрыв удар Миранчука!

Концовка получилась что надо. Еще несколько раз наваливался "Локомотив", и несколько раз спартаковцы отважно бросались под мячи. Мог все закончить Зе Луиш, попавший в самом конце в перекладину, но второго гола не случилось – ни в те, ни в другие ворота. Несмотря на скромный счет, это был яркий матч. С яркой внешностью и сильным характером.