4 декабря 2018, 02:20

Семак объяснил поражение "Зенита". Черевченко - проблемы с багажом Кононова

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур. "Арсенал" – "Зенит" – 4:2

Главные тренеры "Зенита" и "Арсенала" Сергей Семак и Игорь Черевченко – о поражении лидера РПЛ в городе оружейников.
Россия. Премьер-лига. 16-й тур
03 дек, 19:30. Арсенал (Тула)

Ключевой гол "Арсенала" – третий, после ошибки Мевли

Сергей Семак после матча признал, что его команда сама поставила себя в неудобное положение в начале встречи. Туляки после перехвата в центре провели быстрый гол в атаке с выходом один на один Ткачева. Лунев проскользил в ворота с мячом после удара Кангва с острого угла. Главный тренер "Зенита" заметил: дважды сравняв счет по ходу игры, у сине-бело-голубых не нашлось сил и времени сделать это в третий раз. При всем старании, поисках решений и забросах вперед. Ставший ключевым гол "Арсенал" забил на 74-й минуте: Кангва отличился после ошибки Мевли. Четыре пропущенных мяча, новая неудача на выезде – к тренеру были вопросы.

– Матч для нас начался неудачно – пришлось отыгрываться. Естественно, этим поставили себя в сложные условия. "Арсеналу" по такому матчу как раз удобно играть, ведя в счете и имея возможность и пространство для быстрых атак, – начал Семак послематчевую пресс-конференцию. – В целом огорчает то, как мы сыграли, прежде всего, в обороне. Казалось, забили второй мяч, вернулись в игру и выровняли ситуацию. Но ошибка и третий пропущенный мяч повлияли с точки зрения психологии. В третий раз не хватило сил, чтобы пойти на штурм и отыграться. Моменты были, но времени оставалось мало. И сделать что-либо за оставшийся отрезок, к сожалению, не смогли.

Нету и Маммана сейчас не полностью готовы к матчам? Почему их нет в составе?

– Последние две встречи сыграли на ноль, никаких претензий к нашей обороне в этих матчах не было (с "Ростовом" в РПЛ и "Копенгагеном" в Лиге Европы. – Прим. "СЭ"). Поэтому вышли те футболисты, которые ранее сыграли хорошо.

– Ключевой момент в игре – третий или все же четвертый гол?

– Думаю, третий. Это не просто мяч, а достаточно обидный гол. Он серьезно повлиял на ход матча. Но четвертый, понятно, серьезно осложнил нашу задачу по спасению этого матча.

В чем проблемы лидера

– Как оцените функциональное состояние своих футболистов? По второму тайму игры с "Копенгагеном" (1:0) было впечатление, что сил не хватает и по этой причине команда ушла в оборону. Хватит ресурса на два оставшихся матча в этом году (с "Рубином" в РПЛ и пражской "Славией" в Лиге Европы)? – также спросили у тренера.

– Надеюсь, что да. Наверное, дело не в функциональном состоянии в матче с "Копенгагеном" – это психологический момент. Ведя в счете, пытались сохранить преимущество, поэтому достаточно низко оборонялись. Думаю, силы есть, их должно хватить. А дальше – передохнем и будем готовиться к продолжению чемпионата и матчам второй части сезона.

– Не найдется несколько добрых слов в адрес "Арсенала"? За счет чего тулякам удалось победить "Зенит"? – попросили местные журналисты Семака, с "Уфой" которого в предыдущем сезоне "Арсенал" боролся за право дебютировать в Лиге Европы.

– Все команды играют с удвоенной энергией против лидера чемпионата. Хотят себя показать, проявить. И если мы играем ниже своих возможностей, то соперники этим и пользуются. Сегодня "Арсенал" как раз воспользовался теми сильными качествам, которые у него есть: хорошие футболисты, быстрые, здорово работают с мячом, обыгрывают один в один. И они сыграли так, как им нравится и удобно. Это по "Арсеналу". Но больше надо говорить по игре нашей команды.

– Заменили Паредеса из-за травмы или все же потому, что он "повис" на карточке?

– Действительно, игра была на встречных курсах и вероятность того, что он может заработать вторую, была достаточно высока по такой игре. Он мог подсознательно сфолить в какой-то быстрой атаке, а этого делать было нельзя, поэтому решили его заменить. Если бы не было карточки, мы бы не стали его менять.

Можно ли играть арендованным. И можно ли играть в декабре

– У "Арсенала" несколько арендованных игроков, в том числе из "Зенита". Тот же Джорджевич сегодня смотрел за матчем с трибуны. Правильно ли, что тренер, который отдает в аренду своих футболистов, не может их увидеть в таком противостоянии? Что бы вам было лучше?

– Еще раз скажу по поводу арендованных. Мы их видим и следим за ними. Играть или не играть? Если футболисты получают зарплату в одном клубе и играют против него же – не понимаю, в чем дело. Вот и все.

– Самая популярная тема: кому нужен футбол в декабре? "Зенит" участвует в еврокубках. Нужны ли вам декабрьские матчи или нет? Они позволяют удерживать форму?

– Все зависит от условий, в которых матчи проводятся, а не от времени года. Если условия позволяют играть в футбол, естественно, они нужны. Прежде чем проводить такие матчи, нужно создавать условия. В Петербурге они есть, в других городах – нет, особенно тогда, когда такая погода стоит. Конечно, это создает определенные сложности, но условия равны для всех. Есть регламент, в котором прописано, когда можно играть и когда нельзя. А то, что приятного мало и для футболистов, и для болельщиков – думаю, это все понимают.

Два дня для выбора Кангва вместо Джорджевича

Игорь Черевченко впервые выиграл с "Арсеналом" в чемпионате – после 0:3 в Краснодаре и кубковой победы в Оренбурге (4:2). После матча с "Зенитом" с передачи местных журналистов тренер заговорил о багаже Олега Кононова. Черевченко настроен искать баланс между атакой (23 гола, третий показатель в лиге после "Краснодара" и "Зенита") и обороной (23 пропущенных мяча, третий с конца показатель в лиге, больше только у "Урала" и "Енисея"). Оружейники здорово воспользовались ошибками лидера и оставленным пространством, убегали в быстрые атаки и не только терпели на своей половине поля, голы Мирзова и Бакаева вышли крутыми. Они вместе с Кангва стали новыми героями Тулы.

Основной форвард красно-желтых вторую осень подряд – Джорджевич. Он не появился на поле по условиям арендного соглашения и не мог повторить апрельскую историю Дзюбы против "Зенита" – 3:3 в Туле. Весной россиянин вытеснил черногорца из состава "Арсенала", был в огне с надеждой попасть на чемпионат мира, затем зажег на главном турнире и долго продолжал искрить после него. К концу года огонь почти погас, на фоне весенних партнеров это было заметно. У Тулы без Дзюбы и Джорджевича есть Кангва. Осевший в запасе при Кононове форвард стал автором дубля в первом кубковом четвертьфинале с "Оренбургом" и в матче с "Зенитом" поучаствовал в первом голе и провел победный мяч. Во второй раз в карьере – прошлой осенью его точный удар помог оружейникам выиграть в Санкт-Петербурге. Теперь все вышло более эффектно и эмоционально. Достаточно пересмотреть рывок вратаря Левашова на забор фанатского сектора.

– Чего в первую очередь опасались в этом матче, что из задуманного у вас получилось? – первый вопрос Черевченко на послематчевой пресс-конференции.

– Опасаться… У нас ребята все опытные, никого опасаться не должны, а должны играть так, как мы хотим. В данном случае отталкиваемся от себя, а не от соперника. Мы просмотрели три последних матча "Зенита", сделали выводы. Футболисты поняли, чего мы от них хотим в этом конкретном матче. В итоге такой результат.

Что получилось? Если выиграли – почти все. Но есть моменты, которые нужно отрабатывать. К сожалению, пока времени было мало. Но будут зимние сборы, поработаем над ними.

– Что вы сделали с Кангва, который до вашего прихода почти не играл, а теперь забил по два мяча в двух матчах подряд?

– Я ничего не делал, это он сам. (Улыбается.)

– Если рассуждать виртуально. Выйди на поле Джорджевич, нашлось бы место в стартовом составе тем же Кангва, Бакаеву и Мирзову? – уточнили тульские журналисты.

– Давайте жить тем, что есть. Так сложилось, что Лука не мог играть. А если думать – мог или нет… Мы иначе рассуждаем. Мы тренерским штабом с Игорем Петровичем (Семшовым) сидели и пару суток думали, кого бы поставить вперед, на острие атаки. Выбор пал на Кангва. Думаю, мы все правильно сделали. Знали слабые стороны "Зенита" – вверху выиграть тяжело, поэтому выбрали быстрого форварда.

– Первая замена на 70-й минуте – так и планировалось? По такой погоде у всех хватало сил и все вас устраивало?

– Нас все устраивало. Погода здесь ни при чем, поле для всех одинаковое, ребята хорошо себя чувствовали – так зачем ломать то, что шло хорошо?

Багаж Кононова

– Что с много пропустившим Берхамовым?

– Да, он долго не выходил. После моего прихода долечивал травму. Я с ним общаюсь. Пока его хватает минут на 10. Зачем сейчас рисковать таким футболистом, когда до паузы осталась одна игра и такие погодные условия, когда у него были проблемы с голеностопом? Еще наиграется. После нового года много матчей во второй части чемпионата.

У нас 23 футболиста в обойме, любой может выйти в основном составе. Я всех уважаю, каждому доверяю, у нас с ними полный контакт, хотя прошло дней 15, как стали общаться. Думаю, мы поняли друг друга.

– Как раз об этом. Понятно, что сейчас команда во многом играет на тех наработках, которые уже были…

– Да, на чемоданах, на багаже. Как все любят говорить…

– В какую сторону при вас будет меняться "Арсенал", в чем этой команде нужно прибавлять?

– Прибавлять, чтобы побольше забивали и меньше пропускали. (Улыбается.) А над чем будем работать, в феврале все увидят. Хочу достичь баланса между атакой и обороной. Чтобы он был. Пока есть небольшие погрешности в этом плане. Но мы общаемся с ребятами каждый день, с некоторыми – даже индивидуально. Думаю, что они понимают, что я хочу от них. И я понимаю, чего хотят они.

– Пока же идеальный принцип – не вмешиваться?

– Но… Если судить по сегодняшней игре, думаю, вы увидели, что мы стали играть вторым номером. Уже есть же изменения какие-то? (Ждет одобрения в зале.)

Тульские болельщики и укрепление

– Как вам атмосфера на тульском стадионе?

– Сумасшедшая! Спасибо болельщикам. В холод пришли поддержать свою любимую команду. Я знаю, что Тула – не просто футбольный город, а очень футбольный город. Знаю, как люди любят здесь футбол, живут этим. Большая благодарность болельщикам. Этот праздник – для них.

– Как считаете, "Арсеналу" нужно укреплять какие-то позиции, чтобы весной достичь желаемого баланса?

– Думаю, любой тренер об этом мечтает. Будем с руководством обсуждать эту тему. Две-три позиции нуждаются в усилении. Это – на мой взгляд.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости