17 ноября 2018, 12:00

Юрий Семин: "Критикуют меня - критикуют "Локомотив"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Юрий Павлович – по-прежнему кремень. Словно былинный богатырь, невзирая ни какие передряги коварной тренерской судьбы, гнет свою линию и напролом идет против ветра. Может, потому и сумел с "Локомотивом" добиться в его истории того, что не пришло бы в голову и братьям Стругацким. Упрямо продолжает вершить его судьбу назло врагам.

– Вам не кажется, что в этот приход в "Локомотив" критики в адрес тренера Семина стало больше?

– Если критикуют меня, значит, критикуют и команду. Я это даже и критикой не считаю, поскольку она вся соткана из личного отношения к Семину. Я конечно, как и любой тренер, ошибаюсь. Но ведь можно говорить, что сегодняшний "Локомотив" создает много моментов, но не забивает. Или то, что в обороне он не так надежен, как прошлом сезоне. И таким образом указать на недостатки. А можно сказать, что "Локомотив" много пропускает, не соответствует тому-то, тому-то и тому-то... И кричать караул, ату его, ату!

– Еще в последнее время кое-кто подливает масла в огонь, оценивая положение "Локомотива" как кризисное...

– Не собираюсь пытаться найти какие-то оправдания. Приведу цифры – на сегодня, в сравнении с прошлогодним турнирным графиком, мы отстаем только на четыре очка.

– Согласитесь, старт "Локомотива" выглядел далеко не чемпионским?

– А он и не мог получиться другим. Ведь если вернуться назад, то подготовка к следующему сезону и Лиге чемпионов была смазана. Ведь все вместе футболисты собрались только за десять дней до старта, когда из сборных вернулись Фарфан, Чорлука, Рыбус, Фернандеш, Крыховяк, Смолов и братья Миранчуки. И я обязан был ставить их в стартовый состав, чтобы они быстрее набрали форму. Это был риск, но других вариантов форсировать их состояние не было, требовалось идти ва-банк. Хотя это не могло не сказаться на качестве игры. Зато сейчас, когда все ребята приобрели равные кондиции, я могу заниматься ротацией состава.

– Особенно это видно по тому, как прибавили Миранчуки, которые вначале выглядели своей прошлогодней тенью. Что тут же породило слухи об их "звездной болезни".

– По-другому они и не могли выглядеть, поскольку в сборной не получали игровой практики. А по возвращении их предсезонная подготовка, по сути, свелась к одной неделе.

– Братья уже вышли на свой уровень?

– Вполне. И произошло это за счет полученной игровой практики. Они стабильны в матчах чемпионата России, уверенно чувствуют себя в Лиге чемпионов. Об этом говорят и статистические показатели, и их эмоциональный настрой. Работать с ними одно удовольствие. А то, что оба уже в порядке, подтвердило их приглашение в сборную. И о какой "звездной болезни" может идти речь, если у Антона и Алексея была только неделя полноценной подготовки и два с лишним месяца игровой паузы?

– Наверное, на трудное вкатывание в сезон повлияло и то, что новички – Крыховяк, Хеведес, Идову и Жемалетдинов появились в коллективе практически на флажке?

– Приход новых футболистов – всегда непростой момент. Им нужно обжиться в незнакомой команде, привыкнуть к партнерам, почувствовать игру. На это тоже требовалось время, за что приходилось расплачиваться очками. То же самое относится еще к Смолову, который к тому же еще и получил травму, а сейчас только начинает восстанавливаться. Да тут еще и календарь оказался не в нашу пользу.

– Поясните.

– Я уже говорил, что в полном составе команда собралась за десять дней до начала сезона. И еще не набрав нужных кондиции, мы играем за Суперкубок с ЦСКА, а через два дня стартуем в чемпионате в Уфе. Сейчас нам предстоит провести 6 матчей за 18 дней. И надо учитывать подобные моменты. Пока кому-то, как всегда, нравится наша игра, кому-то нет. Я же повторюсь – сегодня мы отстаем от графика прошлого сезона на 2 очка. Что касается Лиги чемпионов, то к ней надо готовиться, начиная с мая. И уже в июне должны быть в курсе: кто придет в команду, кто ее покинет, кто останется.

– На сей раз этому помешал чемпионат мира, в котором принимали участие ключевые игроки?

– В том числе. Но были и другие причины.

– "Локомотив" в чемпионате России и в Лиге чемпионов выглядит по-разному. Сказывается разница в уровне соперников?

– В Лиге чемпионов мы за эти 4 тура создали больше моментов, чем наши соперники, но проиграли из-за того, что они реализуют свои шансы лучше, чем мы. Где-то не хватает везения, где-то опыта – мы ведь не были в Лиге чемпионов четырнадцать(!) лет. Но сдаваться не собираемся!

– По какой причине в последнем матче в Казани не играли Хеведес, Денисов и Фернандеш?

– Фернандеш был травмирован. А Хеведас с Денисовым были здоровы. Просто сейчас все футболисты находятся в хороших кондициях. А потому я дал возможность проявить себя другим игрокам. При таком количестве получивших повреждения игроков, которые обрушились на "Локомотив", для того, чтобы поддерживать команду в тонусе, нужна ротация.

– Да, но Денисов – капитан команды...

– Ни один игрок при календаре, как у нас, не в состоянии выдержать такие нагрузки. 5 игр за 13 дней! Два перелета по 6 часов в оба конца: в Красноярск и Порту. 24 часа футболисты сидят в самолете, играя через два дня на третий. Еще и разница во времени между Порту и Красноярском – 7 часов. Поэтому и приходится давать игрокам паузы.

– Не рискует ли тренер, оставляя авторитетных футболистов на скамейке, или они сами все понимают?

– Это очень тонкий момент. Ни для кого нет постоянного места в составе, есть постоянная конкуренция. И ее должны выдерживать, как опытные, так и молодежь.

Еще один из факторов – травмы ведущих игроков. За этот сезон у нас получали повреждения Рыбус, Чорлука, Смолов, Фарфан – из-за участия в чемпионате мира они не прошли полноценную подготовку к сезону. Коломейцев тоже травмировался, Кверквелия получал дисквалификацию... Я уже сбиваюсь со счета, сколько потерь случилось за сезон. Это и заставляет вносить перемены в состав.

– О "Локомотив" нет-нет, да говорят, как о возрастной команде.

– Да у нас достаточно опытных футболистов. Но те, кто нас в этом упрекают, не хотят обратить внимания на то, что во многих матчах в заявке набиралось до десяти воспитанников нашей академии, четыре-пять из которых постоянно выступают в основном составе. Я посмотрел на многих молодых ребят, которые играли в Кубке. Поверьте, у них неплохое будущее.

– Смолов уже на пути к возвращению оптимальной формы?

– Раз играет, значит, да. Сначала он провел 45 минут, потом 75. За перерыв на матчи сборных Федор проведет полноценную работу и, надеюсь, к ближайшим матчам подойдет в боевой форме. Тем более, нам еще предстоит в декабре провести четыре встречи за 9 дней. В связи с этим в РПЛ нам дали надежду, что сможем для переноса использовать один резервный день. Но этого не произошло.

– Вы уже говорили на пресс-конференции по поводу недовольства Смолова после замены: "Ни один футболист, которого меняют, не бывает доволен"

– Да, именно. Это нормальное явление. С чего бы футболисту быть довольным, когда его меняют. Значит, у него тоже есть претензии к себе, и есть, над чем подумать, что-то в себе поменять. Если человек небезразличен к результату и своей игре, это же отлично.

Хуже когда с футболистом дежурно целуются, хотя в душе тренер им недоволен. Это правильно Горлукович у вас в газете подметил.

– А помните, Фернандеш после замены в домашнем матче с "Порту", не пожал вам руку, и вокруг этого поднялась целая волна слухов, якобы между вами пробежала черная кошка? И тот же Горлукович сказал, что пожимание рук – надуманный, ничего не значащий в работе ритуал.

– Серега абсолютно прав. Просто сейчас любители жареного хватаются за любую мелочь, что поднять сомнительную волну домыслов.

– Кстати, о Фернандеше. Почему португалец пока не показывает тот уровень, который дал основание считать его одним из лучших футболистов прошлого сезона?

– Фернандеш из тех, кто все происходящее с ним воспринимает близко к сердцу. И на поле, и в жизни. Понятно, что человек, у которого все складывается в работе и он чувствует к себе доброе отношение болельщиков, находится в повышенном игровом тонусе. Если же что-то не так, то футболист может на какое-то время потерять кураж. Концовка прошлого чемпионата показала, что Ману большой мастер. И не сомневаюсь, еще это подтвердит.

– Месяц назад председатель Анатолий Мещеряков сказал "СЭ" "Ману нам нужен, и мы настроены его сохранить".

– Буду только рад, поскольку знаю его возможности.

– Сегодня есть какая-то проблема, которая не дает вам покоя?

– Наша жизнь такова, что сейчас, казалось бы, все в порядке, а завтра, кто-то на ровном месте получит травму и все кувырком. А остальное – рабочие моменты.

– Вы несколько раз сетовали на отсутствие в российском футболе системы ВАР. В курсе, что этот вопрос повис в воздухе?

– Странно, ведь все тренеры единогласно проголосовали за введение. Значит надо решать.

– Но ведь это большие деньги!

– Не настолько, чтобы похоронить то, с чем живет целый ряд футбольных стран. А ведь мы хотим, чтобы нас таковой считали. Если бы судьи прибегали к видеоповторам, то засчитали бы забитые нами голы "Уфе" и "Оренбургу". Глядишь, очков бы у нас сейчас было бы столько же, сколько и у "Зенита". И это не только очковые потери, но и финансовые, моральные. А еще потери в болельщиках.

– А что скажете об уровне работы судейского корпуса, который не так давно возглавил Александр Егоров?

– Еще раз скажу, что арбитрам нужна помощь в лице ВАРа. Тем более, что сам Егоров за внедрение этой системы. Он опытный человек, авторитетный. Хотя ошибки у судей случаются.

– Недавно увидела свет ваша новая книга "Локомотив". Возвращение на пьедестал". Что вы хотели ею сказать?

– Она писалась для болельщиков – тех, кому не безразличны судьба и история "Локомотива". То, как ковалось то золото, к которому с таким трудом шла команда. Идея ее создания принадлежит моему давнему другу, журналисту Павлу Алешину, который все эти годы был свидетелем того, как, начиная с первой лиги, поднималась и крепла команда. Мне его идея пришлась по душе. "Локомотив" начинал свое восхождение к чемпионской вершине с одиннадцатого места, когда в нас мало кто верил. Но мы прошли этот путь. Каким он был, с чем приходилось сталкиваться, какие трудности преодолевать – обо всем этом я и пытался рассказать в книге. И прежде всего это будет полезно для нового поколения болельщиков, которое должно знать, что без прошлого не бывает будущего.

– Но вы не обошли в книге и некоторые моменты, которыми живет сегодняшний "Локомотив". Не опасались, что это может не понравиться высокому начальству?

– Я совершенно не ставил перед собой цели рассказать о нынешней внутренней жизни клуба. Но есть реальные вещи, которые происходили и происходят. А от них невозможно уйти, поскольку они у всех на виду. И ничего, как кто-то считает, в этом острого нет.

– Что значится в ближайших командных и личных планах тренера Семина?

– Пусть никто не волнуется – свой контракт я выполню и отработаю до конца. Это для тех, кто любит на пресс-конференции спрашивать о моем возрасте.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости