«Спартак» попал в Лигу чемпионов, «Локомотив» сыграет в Лиге Европы, «Рубин» и «Сочи» — в Лиге конференций
После матчей 30-го тура РПЛ стали известны все клубы, которые стартуют в евросезоне-2021/22.
«Спартак» сумел сохранить второе место после ничьей с «Ахматом» в Грозном (2:2). Красно-белые отыгрались с 0:2 и финишировали в турнире с 57 набранными очками.
«Локомотив» с 56 очками остался третьим после победы на своем поле над «Уралом» (1:0). Команда из Екатеринбурга после двух удалений закончила игру вдевятером.
«Рубин» и «Сочи» завершили вничью свои матчи с «Ротором» в Казани (1:1) и «Химками» в Подмосковье (0:0) соответственно. Рубиновые и сочинцы набрали по 53 очка, казанцы остались выше за счет личных встреч. Южане впервые попали в еврокубки.
ЦСКА после поражения от «Динамо» (2:3) финишировал с 50 очками, упустил шанс обойти конкурентов и впервые за 20 лет остался без еврокубков.
Клубы РПЛ в евросезоне-2021/22
«Зенит» (чемпион России) — Лига чемпионов (группа)
«Спартак» (вице-чемпион) — Лига чемпионов (3-й отборочный турнир)
«Локомотив» (победитель Кубка, бронзовый призер) — Лига Европы (групповой турнир)
«Рубин» (4-я команда РПЛ) — Лига конференций (3-й отборочный раунд)
«Сочи» (5-я команда РПЛ) — Лига конференций (2-й отборочный раунд)
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Зенит | 20 | 12 | 4 | 4 | 39-18 | 40 | |
2
|
Краснодар | 20 | 11 | 6 | 3 | 30-17 | 39 | |
3
|
Динамо | 20 | 10 | 8 | 2 | 33-23 | 38 | |
4
|
ЦСКА | 20 | 8 | 8 | 4 | 34-25 | 32 | |
5
|
Локомотив | 20 | 8 | 8 | 4 | 32-27 | 32 | |
6
|
Спартак | 20 | 9 | 4 | 7 | 27-26 | 31 | |
7
|
Рубин | 20 | 8 | 5 | 7 | 18-23 | 29 | |
8
|
Кр. Советов | 20 | 8 | 5 | 7 | 36-31 | 29 | |
9
|
Пари НН | 20 | 8 | 4 | 8 | 17-17 | 28 | |
10
|
Ростов | 20 | 7 | 6 | 7 | 28-30 | 27 | |
11
|
Факел | 20 | 6 | 7 | 7 | 18-20 | 25 | |
12
|
Ахмат | 20 | 5 | 5 | 10 | 19-25 | 20 | |
13
|
Урал | 20 | 5 | 4 | 11 | 19-33 | 19 | |
14
|
Оренбург | 20 | 4 | 7 | 9 | 21-29 | 19 | |
15
|
Балтика | 20 | 3 | 5 | 12 | 12-25 | 14 | |
16
|
Сочи | 20 | 3 | 4 | 13 | 19-33 | 13 |
29.03 | 19:30 |
Динамо – Ростов
|
- : - |
30.03 | 14:00 |
Кр. Советов – Зенит
|
- : - |
30.03 | 16:30 |
Сочи – ЦСКА
|
- : - |
30.03 | 17:30 |
Балтика – Пари НН
|
- : - |
30.03 | 19:00 |
Спартак – Урал
|
- : - |
31.03 | 14:00 |
Факел – Оренбург
|
- : - |
31.03 | 16:30 |
Рубин – Ахмат
|
- : - |
31.03 | 19:30 |
Локомотив – Краснодар
|
- : - |