Боруссия М — Бавария, 24 января 2014

24 января 2014 года • 23:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Германия. Бундеслига 1. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия М (Менхенгладбах) – Бавария (Мюнхен). Германия. Бундеслига 1, 18-й тур. Матч пройдет 24 января 2014 года на стадионе Borussia-Park (Менхенгладбах, Германия). Начало - в 23:30 по московскому времени.

Последние матчи

Боруссия М
Боруссия М 2 : 2 Вольфсбург
Майнц 0 : 0 Боруссия М
Боруссия М 2 : 1 Шальке-04
Боруссия М 1 : 0 Фрайбург
Штутгарт 0 : 2 Боруссия М
Бавария
Бавария 2 : 0 Раджа Касабланка
Гуанчжоу Эвергранд 0 : 3 Бавария
Бавария 3 : 1 Гамбург
Бавария 2 : 3 Манчестер Сити
Вердер 0 : 7 Бавария

Личные встречи

+2
=7
-8
21 — 31
Borussia-Park (Менхенгладбах, Германия) 54 010 зрителей Вместимость 54057
Главный арбитр: Петер Гагельманн
0’ Привет всем! Дождались! После месячной паузы и зимних каникул бундеслига возвращается. И открывается матчем с примечательной вывеской. Третья команда чемпионата, "Боруссия" из Менхенгладбаха, принимает чемпиона, "Баварию". Смотрим! Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Собственно, вопрос только один - когда же, наконец, "Бавария" проиграет? Внутри Германии такого не случалось с 2012-го года, когда три очка из Мюнхена по нелепой случайности увез "Байер". 41 матч без поражений - красные куют рекорды.
0’ Многие эксперты осторожно высказались: мол, серия прервется сегодня. И привели факты. Во-первых. многие оказались под впечатлением от разгрома "Баварии" в недавнем товарищеском матче. Подопечные Гвардьолы получили "баранку" (0:3) от "Зальцбурга".
0’ Во-вторых, любая "Боруссия" - исторически неудобный соперник для Мюнхена. В последних 6 встречах с "Баварией" дома у "жеребят" всего 1 осечка. И каждый очный матч превращается для "Баварии" в пытку. Вспомним хотя бы игру первого круга - чемпион натужно победил 3:1.
0’ Люсьен Фавр после годичного перерыва сколотил в Менхенгладбахе сильную банду. Аранго, Рафаэл, Крузе и иже с ними до перерыва набрали крейсерский ход, а сегодня постараются доказать, что 8 домашних побед в бундеслиге из 9 возможных - не просто случайность.
0’ Состав "Боруссии": Тер Штеген - Корб, Домингес, Штранцль, Вендт - Джака, Крамер - Херрманн, Аранго - Крузе, Раффаэл.
0’ Состав "Баварии": Нойер - Рафинья, Данте, Боатенг, Алаба - Лам, Шачири, Кроос, Тиагу, Гетце - Мюллер.
1’ Антураж, что и говорить, потрясающий. На трибунах негде упасть яблочку, везде флаги и баннеры. Спортивный праздник объявляется открытым. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Боатенг, конечно, герой, но зачем же Крузе ломать? В стиле Де Йонга (помните финал ЧМ-2010?) воткнулся прямой ногой в грудь форварду. Тот отделался испугом. Фух.
3’ Ого! Непросто все для гостей начинается. И Нойер нервничает. Выбросился опрометчиво вперед, и Крузе едва не перекинул его ударом головы. Но по мячу не попал толком.
4’ Но потихоньку все возвращается на круги своя. "Бавария" забирает себе мяч и начинает планомерно вдавливать хозяев к своим воротам. Мощь и стать клубного чемпиона мира.
5’ "Боруссия", впрочем, против такого положения дел не возражает. Амбиции на время они готовы поумерить, лишь бы сохранился шанс на контратаки. Есть там, кому разбежаться.
6’ Прощает Гетце Менхенгладбах! Обыграл на носовом платке Марио Домингеса, ворвался в штрафную и катнул мяч мимо выбросившегося Тер Штегена! Чиркнул мяч о штангу!
7’ Все гениальное просто. Мюллера оставили одного на правом фланге. Он поднял голову, посмотрел и покатил на Гетце, что тоже оказался одинок в центре штрафной. Удар в самый уголок - и все. Счет открыт.
7’
Гол! 0:1
Марио Гетце
8’ Как-то очень быстро и легко получилось все у красных. А ведь "Боруссия" в самом начале дерзко выразила свои намерения. Но Крузе не попал, как следует по мячу. И все.
9’ И не собирается "Бавария" обороты сбавлять. Еще один удар по воротам Тер Штегена! Это Кроос ловит мяч на подъем. Но до цели было метров 25, и кипер успел сложиться.
10’ Больше Менхенгладбаха (35 мячей) в этом сезоне забили только "Бавария" и Дортмунд. Но, смотря на сегодняшнюю игру, пока не веришь, что счет мячам у "Боруссии" сегодня пополнится.
11’ Боатенг уже совсем расслабился - пасует назад Нойеру в условиях, когда его атакует Крузе, и легче вынести мяч в аут. Это все от ощущения силы. Уверена "Бавария" в себе.
12’ Игру пропускают оба края "Баварии" - и Рибери, и Роббен (голландец в запасе), но заменившие их Шачири и Гетце смотрятся живо. Горит земля под ногами крайних защитников "Боруссии".
13’ Все вопросы в первом тайме решила снять "Бавария"? Могучий удар Рафиньи из-за пределов штрафной - и Тер Штеген с большим трудом достает мяч из угла...
14’ Как-то неожиданно робко играет Менхенгладбах. Понятно, что сила команд разная, но ты дома, у тебя победная серия, ты был на ходу до паузы, рвешься в Лигу чемпионов...
15’ А СМИ не врали. Камеры выхватили лицо Дэвида Мойеса. Сидит себе, посматривает на поле. Неужели и правда Данте просматривает? Не могу никак поверить, что этот переход может состояться.
16’ А вот на игроков "Боруссии" Мойес тоже может смотреть, кстати. Говорят, Херрманном еще интересуются в Англии. Но пока о нем что-то сложно сказать. Не видно его на поле.
17’ Тер Штеген во всей красе! Первым успел к мячу, выбежав далеко за пределы штрафной, и головой в аут вынес. А там уже мчался на всех парах Шачири...Быть бы выходу один на один.
18’ И Нойер такой же трюк вытворяет. В кои-то веки Крузе мог от Боатенга убежать. что следует за ним тенью. Но вратарь перекрыл ему пространство. Скучно Мануэлю, а так хоть развлекся.
19’ Упал Херрманн, мяч от вратаря принимая - едва ли воодушевится Мойес от такого. Да еще и атака из-за такой нелепости пошла опасная. Хорошо еще, что последний пас Крооса вышел слабым.
20’ С футболистами Менхенгладбаха что-то не то. Даже Аранго, техничный и пластичный, в условиях, когда его никто не атакует, не может обработать передачу на бровке.
21’ Единственный шанс Менхенгладбаха - в самоуспокоенности их соперника. Вот сейчас Данте играл через вратаря, а его пас поперек едва не был перехвачен. Пижонят парни в красном...
22’ Связочка Мюллер-Гетце снова в действии. Томас пяточкой скинул мяч, а супер Марио в два касания метил в "девятку". Но чуть переборщил с силой удара. Выше.
23’ А ведь в составе "Баварии" еще нет Швайнштайгера и Хави Мартинеса. Но не чувствуется совсем, что гости обескровлены. Наоборот. Вышли ребята со скамейки и обедни не испортили.
24’ "Дорогой, где ты был?". - "Бегал". Это реклама из жизни футболистов Менхенгладбаха. Носятся они вокруг футболистов "Баварии" и даже мяч не могут отобрать. Не смешно уже.
25’ Хорошо Гетце отдохнул, сил набрался. Творит сегодня какие-то чудеса - прежде всего, дриблинга. Сейчас двоих обыграл на рваном шаге, и если бы не Штранцль...Отбились кое-как.
26’ Все, что удается "жеребцам" - пару передач сделать, до середины поля дойдя. А потом все - их накрывают. Остается все время обороняться, надеясь на чужие ошибки.
27’ Все невпопад. В кои-то веки прошла атака у хозяев, Херрманн получил мяч на правом краю штрафной, дождался подключения Аранго и...покатил ему мяч в противоход. Эх...
28’ Гетце в роли "ложной девятки" ловок и напорист. Нет в "Баварии" номинального форварда. Манджукич, говорят, на тренировках плохо работал. Но и у Марио все ладится.
29’ Ни одного удара по воротам Нойера не нанес еще Менхенгладбах. Ужас, конечно. Тем обиднее, что в составе есть ребята, умеющие бить. Волшебная левая Аранго и все такое.
30’ Вендт пока полностью проваливает матч. Мюллер справа всегда открыт, всегда нацелен на точную передачу. Одна голевая уже пришла с этого фланга, придет и еще.
31’ А тут еще и Аранго невовремя выставил локоток. А главное - не к месту. Право на опасный штрафной получила "Бавария", но Шачири перекрутил. Мяч летит мимо.
32’ Снова рискованный пас назад Данте. А Нойер играет в метрах так в 30 от собственных ворот. С ума сойти. Так и позицию либеро освоит. Современным футболом забытую.
33’ Маленькая победа. Раффаэла завалил Алаба. Может, эта выигранная микродуэль станет сигналом к чему-то действительно важному? Тем паче штрафной еще предстоит...
34’ Отлично! Аранго исполнил все, как умеет, как учили. Но до ворот было метров 30, и Нойер выловил рыбку без труда. Руки поднял и мяч через перекладину перевел.
35’ Пытается Менхенгладбах уверить себя и окружающих, что скоро в игре наступит перелом. Забрали себе мяч - до первого высокого прессинга?
36’ Ну вот Вендт и доигрался. Сфолил против Мюллера, что был с мячом и на скорости - и уже висит на карточке. Следующая станет фатальной.
36’
Жёлтая карточка
Оскар Вендт
37’ Вендт, к слову, получил лишь вторую желтую карточку в сезоне. И во втором матче подряд. Чакра грубости открылась у человека. Новые грани личности в себе вывел.
38’ Самое грустное в этом матче, где доминирует "Бавария", что совершенно непонятно: как "Боруссия" собирается счет сравнивать. Перегорели, струсили или что-то еще. Не важно.
39’ Вот вам и Вендт. Молодец! Кросс слева от Шачири нашел Гетце справа. Оставалось только защитника убрать на замахе - и все, один Тер Штеген впереди. Но Вендт на финт не повелся.
40’ Шум и грохот! Помог "Боруссии" быстрый ввод мяча из аута. "Бавария" не успела перестроиться, Крузе почти убежал от Данте и от души зарядил в ближнюю штангу!
41’ Бывает такое в игре "Баварии". В матчах, где все получается, могут красные расслабиться и начать валять на поле дурака чуть раньше, чем следует. Концентрации не хватает.
42’ Навес Мюллера вышел словно бы из прошлого. В том плане, что искал он передачей в штрафной гостей высокого игрока. А Манджукича-то нет сегодня. Томас забыл, наверное.
43’ Взорвался Менхзенгладбах и снова сник. Катают мяч гости на их половине поля. Аутов нет больше, и негде Крузе разбежаться. Держат его после того момента еще внимательнее.
44’ Опасно? А очень! Удар Раффаэла Нойер потащил, а на добивании ни-ко-го. Ни Крузе, ни Аранго, ни невезучего Херрманна. Защитники "Баварии" как-то неловко пятились от мяча.
45’ ПЕРЕРЫВ. "Боруссии" точно на пользу. Да, в концовке они создали пару моментов, но все это носит характер случайности и гостевой расслабленности. Усиливать нужно свою игру. На мысли об этом у Фавра есть 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Замен нет, а изменится ли характер игры, сейчас узнаем. Хотелось бы, для интриги.
47’ Рубрика "Незаметный герой". В первом тайме опорник "Баварии" Лам отдал под 50 передач, и 96 процентов оказались точными. А ведь еще в прошлом сезоне был крайком...
48’ Художник - он всегда художник. Пробей Гетце с ходу с угла вратарской - и не было бы к нему вопросов. Но немец решил для полноты картины еще и Домингеса обвести. И прогадал.
49’ В общем, давайте не обманывать себя. "Бавария" и после перерыва мощна и подавляет. Даже Мюллер стал уже головой бить метров с 20-ти. Не хватало еще такой гол забить...
50’ А на скамейке гостей уже потихоньку начинают приводить амуницию в порядок Роббен и Писарро. Предсказуемые ходы, учитывая, что остальные - необстрелянная молодежь.
51’ Тиагу бум-бум. Дальний выстрел испанца с большим трудом парирует Тер Штеген. Пришлось упасть на правый бок и тянуться к углу изо всех сил. Хорош кипер "Боруссии".
52’ Фантастика! Какой сэйв Тер-Штегена! Двойной! Справляется сначала с дальней попыткой Крооса, а потом и добивание Гетце тащит! С пяти метров! Круто!
53’ Одна беда - Тер Штегену нужны партнеры под стать. Иначе подвиги останутся незамеченными. В той же атаке наступил логический конец. Мяч нашел руку Джаки в штрафной, и арбитр указал на "точку".
53’
Гол c пенальти! 0:2
Томас Мюллер
54’ Сам заработал - сам забил. Мюллер развел мяч и Тер Штегена по разным углам и победно вскинул руки вверх. Сделана игра? Очень похоже на то.
55’ Серьезный разговор, видно, состоялся у Гвардьолы с подопечными в перерыве. Ни намека на расслабленность у красных во втором тайме. Сплошные серьезные лица.
56’ И кто-то называет эти плевочки жемчужинами? Удар Штранцля головой после углового прилетел точно в руки Нойеру. Это совсем не опасно, скорее для галочки. И статистики.
57’ Переполненный стадион в каждом падении игроков"Баварии" подозревает симуляции. Даже сейчас, когда было отчетливо видно: Штранцль заехал локтем по затылку Рафинье.
58’ Но даже вдесятером (пока Рафинье помощь оказывает) "Бавария" атакует. Но на секунды дала слабину - и сразу же прилетел в ворота гостей мяч. Крузе целился.
59’ Нет, Манчестер ему не светит. Запорол Херрманн еще один момент. Пытался после кросса Аранго слета пробить, а попал в местных ворон, высоко над воротами сидевших.
60’ И вот эта сильная "Бавария" ведет по общему числу ударов (19 против 6) и по владению мячом - 62 на 38 процентов. Но по ощущениям эти показатели еще как будто больше раза в 2.
61’ Когда "Бавария" забирает себе мяч и с охоткой с ним работает, отобрать этот самый мяч практически нереально. Так что давайте будем к "жеребцам" снисходительнее.
62’ Ну почти и разгром уже случился. Чуть-чуть не успел Гетце к мячу. А простреливал слева, в штрафную вбежав, центральный защитник (!) Данте. Совсем скучно ему в обороне.
63’ Контрастом от уверенной игры "Баварии" - эмоции Гвардьолы. Испанский наставник переживает, как будто игра еще не сделана, и многое не ясно.
64’ А может и не зря переживает? Второй раз стойка ворот Нойера спасает! Херрманн в борьбе с Данте зарядил в дальний! И не тащил бы уже кипер "Баварии", опоздал с броском...
65’ Мюнхенское алаверды! Шачири искал свой шанс, и с линии вратарской подкручивал мяч в угол. Не попал в ворота, но траектория полета была чудная.
66’ Свою минутку славы Херрманн уже имел сегодня. Потому его следующий удар ничем не отличался от действий в первом тайме. Бессмысленно, беспощадно, неточно.
67’ И этому парню так мало лет...Не по годам уверен в себе Алаба. Развернулась веером контратака "Боруссии", чтобы упереться в ноги австрийского защитника. Рафаэл не смог Алабу обыграть.
68’ И по-прежнему не прибегают тренеры к заменам. В случае с "Баварией" тут все понятно. Игра идет. А вот почему Фавр медлит, непонятно. Очевидно же, что тот же Херрманн устал.
69’ Плюс один к карме Тер Штегена. Прижимает к груди дальний удар Алабы. Получился этот самый удар плотным, точным, сильным. Тем ценнее сэйв.
70’ Число точных передач у всех игроков "Баварии" за сотню перевалило, наверное. А Крамер, мяч пытаясь отнять, уже больше 10 тысяч метров пробежал.
71’ Эх, Вендт, не туда побежал. Почти вывел его Крузе на рандеву с Нойером, но защитник пока сориентировался, пока тело в нужную сторону развернул...Уже и Боатенг подошел.
72’ Рядом с Гвардьолой стоит блондинка. Нет, это не его жена и не сотрудник клуба. Это резервный арбитр Бибиана Штайнхаус. Большая честь для нее работать в таком статусном матче.
73’ Нойер заигрывается - и даже Гвардьола грозит ему пальчиком от бровки. Все время норовит кипер обвести форвардов "Боруссии", подразнить их мячом и выбить в последний момент.
74’ Хргота появится сейчас у "Боруссии". Молодой форвард. Спасение матча - дело его ног. Раз уж у признанных лидеров сегодня не пошло.
75’
Замена
Бранимир Хргота - Патрик Херрманн
75’ Не знаю, что увидел сегодня Дэвид Мойес, но Херрманн уходит расстроенным. Встал не с той ноги, чего уж там. Хргота, давай.
76’ И дал! Сразу же включился в игру - могучий удар с рикошетом от ноги Данте испугал Нойера. Чуть левее "девятки" получилось. На гол престижа наиграли хозяева, пожалуй.
77’ Шел 25-й день осады...Снова мощно идет вперед "Бавария", но все кончается очередным непонятным навесом с фланга. Маленький Гетце тут не помощник.
78’ Занятная статистика. За пять последних сезонов в бундеслиге "Бавария" забила 22 пенальти. Только у одного клуба больше, у "Хоффенхайма". Аж 29.
79’
Замена
Арьен Роббен - Джердан Шакири
79’ Вместо Шачири на поле выходит вчерашний именинник. Роббену 30 лет исполнилось. Отметить юбилей хорошо бы голом.
79’
Жёлтая карточка
Тони Кроос
80’ Добавил динамики Хргота атакам Менхенгладбаха! Швед сейчас едва не пронзил сетку ворот - благо, Лам в последний момент успел мяч на угловой выбить.
81’
Замена
Клаудио Писарро - Марио Гетце
81’ Роббен быстро посадил Крамера на карточку, а у "Баварии" наконец-то будет ярковыраженный форвард. Гетце уходит, Писарро выходит.
81’
Жёлтая карточка
Кристоф Крамер
82’ Тяжело с Арьеном, да. Не убежит по флангу, так заставит правила против себя нарушить. А это тоже время. И оно сейчас, убивая "жеребцов", работает на "Баварию".
83’ И футболисты Менхенгладбаха занимаются тем, что катают мяч. Тер Штеген - Штранцль - Тер Штеген - вынос мяча - потеря мяча - атака "Баварии". И так по кругу.
84’ Апофеоз того, что у "Боруссии" ничего не получается. Маленький Рафинья первый на верховом мяче. А Крузе статист, и за этим высоким прыжком только наблюдает.
85’ Писарро есть, что доказывать. Ему очень хочется забить. Но даже при таком сильном желании он находит время для фэйр плей. Штранцлю рядом было больно.
86’ Повтор заставляет взять слова назад. Писарро наступил австрийцу на ахилл. Это мало того, что желтая карточка железная. Это при желании арбитра удаление. Но...
87’
Замена
Пьер-Эмиль Хейбьерг - Тони Кроос
87’ Хей, хей, Хейбьерг на поле. Меняет Крооса. Понаблюдайте за ним. Талантлив, говорят.
88’ Лучший игрок у "Боруссии" - Тер Штеген. Разве могут быть сомнения? Писарро развернул Домингеса на месте и мощно пробил с левой! Но вратарь прикрывает ближний угол! Спасение.
89’ То ли от отчаяния, то ли от бессилия Вендт уже просто пустил мяч по флангу. Никто себя впереди не предлагает, никто не открывается. Даже не бегают уже форварды "Боруссии".
90’ Бибиана поднимает табличку с цифрой 2. Две добавленные минуты есть у Менхенгладбаха, чтобы попытаться забить мяч престижа. Были же, в конце концов, две штанги.
90+1’ Нет, даже навала не получится. Джаку хватило только на то, чтобы боднуть Нойера в воздухе. Это опасно, но не в футбольном смысле.
90+2’ ВСЕ! Уверенная победа "Баварии". В Менхенгладбахе ждали праздника, и он был. Но для одной команды. Сомневаться в победе красных в бундеслиге не приходится. Вопрос лишь в том, проиграет ли она в этом сезоне? С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.