29 ноября 2011, 17:26

Курбан Бердыев: "Карлос Эдуарду ничего не знает про свое желание играть в "Гремиу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Казани накануне матча 5-го тура группового раунда Лиги Европы "Рубин" – "Шэмрок Роверс" прошла пресс-конференция главного тренера казанского клуба.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

- Соперник - аутсайдер группы, который пока не набрал даже одного очка. Это обстоятельство наложит какой-то отпечаток на действия вашей команды?

- Все игры с "Шэмроком" проходят очень тяжело для любой команды нашей группы. В Лондоне и Греции он первым забивал и не все там легко складывалось для "Тоттенхэма" и ПАОК. Легкой прогулки за победой у нас не будет.

- Как вы боретесь с отпускными настроениями в команде?

- Нет у нас такого настроения. У нас рабочая атмосфера, такое и настроение.

- Вы на поле перед пресс-конференцией не выходили?

- Нет.

- Газон бы вас приятно удивил. Еще полтора года назад домашнее для "Рубина" поле не критиковал только ленивый. Оно было неизменно плохим по качеству и весной, и осенью. Теперь все поменялось. Как это объяснить? Что поменялось - люди или технологии?

- Мы в этом году сами контролируем процесс подготовки газона к игре. Этим заняты соответствующие службы клуба, которые работают вместе с дирекцией стадиона. Это дает нам уверенность в хорошем состоянии газона. Поле у нас сегодня, действительно, одно из лучших в стране.

- Как бы ни сложился завтрашний матч, все для "Рубина" в Европе  решится в Греции.

- Это не имеет значения. Мы все очень серьезно готовимся к игре.

- Накануне игры в прессе появилась информация, что Карлос Эдуарду близок к переходу в "Гремиу". Где находится бразилец, что с ним и насколько этот трансфер реален?

- Он здесь, в Казани. Когда я прочел информацию о переходе, которую публикуют в Бразилии, сразу вызвал Карлоса на беседу. Выяснилось, что с ним лично никто на эту тему не общался. Вообще никто! Ни агент, ни клуб, ни даже известный ему журналист газеты, которая потом опубликовала его слова. По его словам, он ничего не знает о своем желании играть в "Гремиу". Все решили за него. У меня лично сожаление вызывает не тот факт, что пишут в Бразилии. Это как раз нормально - Эдуарду игрок сборной, там домашний чемпионат мира скоро, а парень из основного состава не играет, не может. Меня удивляет, что уважаемая газета подхватывает информацию из интернета и сразу печатает, не пытаясь ее проверить. А потом появляются еще и комментарии, которые не делают чести тому, кто их пишет. Тот, кто сегодня публично, со страниц издания с многолетней историей оценивал мою работу и селекционную службу клуба, сначала бы выполнил свои обещания, а потом уже писал о серьезных вещах.

Если говорить об Эдуарду, то Карлос сильно переживает по поводу этой ситуации - он не играет больше года. И не только он переживает. Мы все обеспокоены и огорчены: и тренеры, и наши спонсоры. Хотя лично я уверен, что в итоге потраченные деньги в клуб вернутся. А если мы говорим о трансферах, о простоях игроков, которых купили за серьезные суммы, не мы одни так покупали. Далеко ходить не будем: "Барселона" приобретала с минусом для себя Ибрагимовича, Чигринского. Это неприятно, но никто на личности не скатывался. У нас - запросто.

У меня в этой связи один вопрос: для чего это делается? Где подтекст? Я имею в виду заметки, которые постоянно муссируют ситуацию с Эдуарду, выпады прямые в мой адрес. Зачем все это?!

- Бразильская пресса много пишет об этом, гораздо больше российской. Из "Рубина" информации на этот счет минимум.

- Никто же не спрашивает! Вы позвоните в клуб, уточните, потом пишите. Хотя бы нашу позицию дайте, а не так...

- У "Рубина" сразу два ключевых игрока "висят" на карточках. Это Рязанцев и Шаронов. Они выйдут завтра на поле?

- Да. Мы попросим их сыграть максимально аккуратно и не получать еще одно предупреждение, чтобы сохранить возможность выйти на поле в Греции.

- Вам не досадно, что сезон заканчивается? Игра появилась, есть результат.

- Нет, всему свое время. Мы еще не вышли на нужный уровень в игре. Может, и к лучшему, что будет пауза.

Придумай мем

Новости