Чего сборной России нельзя делать в матче с Лихтенштейном

Обозреватель

EURO-2016. Отборочный раунд. Группа G.
8 сентября РОССИЯ – ЛИХТЕНШТЕЙН

"СЭ" предупреждает об опасностях, подстерегающих сборную России в понедельник

После разгромной победы над Азербайджаном наша команда предсказуемо впала в эйфорию. Снова слышен громкий смех, у футболистов радостные лица, даже суровый главный тренер с трудом скрывает довольную улыбку. Можно подумать, сборную ждет впереди не важнейший отборочный матч, который ни в коем случае нельзя проигрывать, а увлекательный пикник на опушке леса.

Хватит веселиться, господа футболисты. Посмотрите в таблицу группы – у вас в ней ноль очков. А Лихтенштейн по алфавиту занимает второе место, и если участников Euro-2016 отбирать прямо сейчас, он туда пробьется, а вы – нет. Не хотите ли исправить эту неловкую ситуацию и для начала, хотя бы, одержать первую официальную победу в 2014 году?

Что ж, самое время придать лицам серьезные выражения и внять дельным советам: чего ни в коем случае нельзя делать в матче с Лихтенштейном, если действительно хочется его обыграть.

ЗАПРЕЩЕНО

ПРЕУМЕНЬШАТЬ СИЛУ СОПЕРНИКА

Пусть ворота Лихтенштейна защищает еле Йеле, а нападение ведет типичный Фрик, нельзя упускать из виду, что шесть футболистов этой сборной представляют клуб "Вадуц", выступающий в высшем швейцарском дивизионе. Иначе говоря, это в некотором роде собирательный образ "Санкт-Галлена" – того самого чудища, которым пугают перед сном непослушных маленьких спартаковцев.

И такой еще нюанс: в отборе ЧМ-2014 эти ребята крупно проиграли только Боснии. В прочих выездных матчи уступили с одинаковым счетом 0:2 (даже грекам), а дома вообще преуспели, сыграв вничью с настоящей Словакией. Можно добавить, что в квалификации Euro-2012 разгромить их тоже удалось одной-единственной команде. Она потом стала чемпионом.

В отборочном цикле ЧМ-2010 россияне в домашнем матче победили "карлика" со счетом 3:0.
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ СИЛУ СОПЕРНИКА

Бояться, впрочем, не надо. Даже из этих результатов видно, что возможности Лихтенштейна сильно ограничены, а мастерства хватает лишь на то, чтобы поприличнее "отскочить". В официальных играх ему это удается благодаря самоотверженности и недооценке со стороны противника. Но в мае наши друзья белорусы ездили в гости к многоуважаемым лилипутам на товарищескую встречу. И чувствовали себя как дома – 5:1. А боснийцы на днях такой же спарринг закончили со счетом 3:0 уже к 24-й минуте.

Ведад ИБИШЕВИЧ и сборная Боснии 4 сентября разобрались с гостями из Лихтенштейна со счетом 3:0.
Фото -
AFP

ОТКЛАДЫВАТЬ "НА ПОТОМ" ПЕРВЫЙ ГОЛ

Против команд-невеличек сборная России в последнее время выступает умно. Люксембургу прошлой осенью забили дома на 1-й минуте, на выезде – на 8-й. Азербайджану в Баку на 15-й, в Химках – на 6-й. Норвежцам прилетело на 3-й. Даже Алжир попал в этот скромный ряд, пропустив на 6-й. Это правильный подход, и у Лихтенштейна против него нет аргументов: пропуская первым, он почти всегда проигрывает.

Открыв счет в дебюте товарищеского матча с Азербайджаном...

ОТКЛАДЫВАТЬ "НА ПОТОМ" ВТОРОЙ ГОЛ

Пример подали уже упомянутые белорусы и боснийцы, которые в недавних матчах к 15-й минуте забивали два, на 24-й третий, и в ус не дули. Когда те же бошняки громили Лихтенштейн в отборе, они оба раза к перерыву имели в активе по 4:0. Все остальные их соперники со вторым голом задерживались – и вымораживали его потом с боем, на нервах. Нам это ни к чему.

...Александр КЕРЖАКОВ оперативно удвоил счет - и многое стало ясно.

ПРОПУСКАТЬ

Во-первых, хватит уже заниматься ерундой и доставлять малышам локальное удовольствие. Выиграть "под ноль" – это и признак самоуважения, и свидетельство какого-никакого, но мастерства. Да и просто приятно. А во-вторых, пропущенный гол чреват. Словаки вон запустили (читайте выше) – и осрамились. Когда же Лихтенштейн забивает два, он обязательно выигрывает.

Игорь АКИНФЕЕВ и Юрий ЛОДЫГИН провели против Азербайджана по тайму - и не пропустили.