23 июня 2012, 23:07

"Балотелли, вы мужик?"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. 1/4 финала. АНГЛИЯ - ИТАЛИЯ

В субботу спецкор "СЭ" побывал на предматчевых мероприятиях сборных Италии и Англии, которые в воскресенье проведут между собой последний четвертьфинал Euro-2012.

Дмитрий СИМОНОВ
из Киева

Оказывается, даже тренировка бывает "договорной". Сборная Англии честно выполнила требования УЕФА и вышла на поле НСК "Олимпийский" на заключительное предыгровое занятие. Не снимая тренировочных костюмов и жуя жвачку, футболисты потоптались неподалеку от входа в подтрибунное помещение, а главный тренер команды Рой Ходжсон в ярко-красном поло прогулялся от центра штрафной до ворот. В эти минуты  Ходжсон напоминал потрепаного жизнью учителя истории, который ведет в музей группу переростков-школьников, которые оставались на второй год раз по пять.

Попозировав фотографам и телекамерам таким вот нехитрым образом в течение отведенных для прессы 15 минут, игроки ушли. Представитель УЕФА попытался было их остановить, но Джон Терри быстро объяснил непонятливому что к чему. По всей видимости, тренировались представители "Трех львов" утром, перед вылетом из Кракова, где базируется команда. В Киеве же получилось так: и овцы не напряглись, и волки фотографиями наелись.

***

Италия же тренировалась всерьез: в занятии участвовало 22 футболиста, в том числе полузащитник Тиагу Мотта, у которого были проблемы с мышцами бедра.

- Он уже занимается в общей группе и принять участие в матче теоретически сможет, - отметил Пранделли. - Не могу не отметить рвение и самозабвение, которое демонстрирует Мотта в матчах, на тренировках, в процессе востановления после травмы.

Отсутствовал только центральный защитник Джорджо Кьеллини - он точно не выйдет против англичан. И это большая проблема.

***

"Не люблю играть с открытыми картами!" - заявил вчера главный тренер сборной Германии Йоахим Лев. Пользуясь его терминологией, Чезаре Пранделли сутки спустя засветил свою карточную комбинацию. Точнее, его подставил Андреа Барцальи. Обычно обстоятельный и разговорчивый, в этот раз специалист искусно лавировал, уклоняясь от ответа на вопрос, по какой же схеме будет действовать "Скуадра адзурра": 4-3-1-2 или 3-5-2. Но Барцальи возьми да ляпни:

- Мы должны надежно обороняться нашей четверкой защитников...

Пранделли замахал руками и зашикал на игрока. Тот понял, что выдал секрет, но было уже поздно. Магические цифры, которые в Италии обсуждают с мая, вылетели с его уст, словно воробьи.

***

Вместе с защитником и тренером на пресс-конференцию пришел Марио Балотелли.

- Все здесь - и я здесь, - объяснил свое появление недолюбливающий журналистов игрок.

Нападающий разговаривал и по-итальянски, и по-английски. Но сложилось впечатление, что для него ни тот, ни другой не родной.

СуперМарио долго пытали, каков же настоящий Балотелли и нет ли у него раздвоения личности. Вратарь англичан Джо Харт недавно поставил коллеге по "МанСити" такой диагноз: "Иногда этот парень способен решить исход игры в твою пользу, а иногда — в чужую".

- Как здорово, что Харт знает сразу двух меня, - ухмыльнулся Балотелли. - Вы спрашиваете, кто я? Я Марио, человек, которому нечего доказывать ни в Италии, ни в Англии, нигде. У меня нет и не было проблем — ни с психологией, ни в личной жизни, ни внутри коллектива, хотя об этом писали чушь многие журналисты. Только голов мне не хватало до недавнего времени. Я должен был начать забивать раньше.

- Кто вы — Питер Пэн или все-таки мужик, как сказал о вас Даниэле Де Росси? - один из итальянцев продолжил беседу в метафорическом ключе. Тем самым журналист изрядно всех запутал, потому что прозвище Питер Пэн раньше было у Кассано. Но Кассано оказался не при чем: автор вопроса имел в виду, что 22-летний Балотелли — большой ребенок, никогда не повзрослеющий, словно Питер Пэн.

- Считаю, мужик, - ответил Марио. - Хотя Питер Пэн классный персонаж, я на него похож, потому что я такой же независимый. Но все же во мне больше мужика, чем Питера Пэна.

***

Как оказалось, о нынешнем составе сборной Англии Балотелли имеет отдаленное представление. Он считает, что за них играет травмированный и не попавший в итоговую заявку Гарет Бэрри.

- Как вы относитесь к тому, что играть придется против некоторых партнеров по "Манчестер Сити? - спросили у Супермарио.

- Клёво! Они знают меня, а я — их. Классно!

- А кто из них наиболее опасен?

- Никого не боюсь. Думаю, мы победим - я этого очень хочу.

- Кто ваш самый лучший друг из игроков "Манчестер Сити" в составе сборной Англиии?

- Все друзья! Милнер. Харт. Гарет Бэрри.

- Вы с товарищами по "МанСити" обменялись мнениями перед игрой?

- Я с ними не разговаривал.

- Как вы собираетесь праздновать гол, если забьете?

- Давайте я сначала забью, а?

***

Появление Балотелли многие восприняли как сигнал — он вновь выйдет в старте, как в первых двух матчах Италии на чемпионате.

- Ответ вы узнаете за час до игры! - продолжил темнить Пранделли.

- Чего вы ждете конкретно от Балотелли?

- Того же, чего и от остальных футболистов. Самоотдачи, уверенности, хорошей реализации моментов.

- Это минус, что стиль игры Балотелли хорошо знаком всем футболистам английской сборной?

- Наоборот, это плюс. Балотелли умеет играть против англичан.

- Один Уэйн Руни забил за сборную больше голов, чем все ваши форварды вместе взятые. Это ли не повод для волнений?

- Нет, - парировал Пранделли. - Мои нападающие в отличной форме и уже почувствовали вкус голов. Да, мы не сильнейшая команда чемпионата. Но мы хотим ею стать. В последние два года команда прогрессировала и кое-чего добилась. Теперь надо проявить себя в поединках с самыми мощными соперниками.

***

Роя Ходжсона на Апеннинах, где он работал с "Интером" (дважды) и с "Удинезе", вспоминают добрым словом. "Спасибо вам, Рой, за всегда обстоятельные ответы на пресс-конференциях!" - слова итальянского журналиста прозвучали словно издевка. В свое время Ходжсона выгнали из Удине как раз за длинный язык. Однажды он сболтнул, что в клубе не очень-то счастлив. А в "Интере" его критиковали за невзрачную, не радующую глаз игру — и это в Италии, где оборона — культ. Нынешней Англии тоже достается на орехи, да только она в шаге от полуфинала.

- Да, вот уже много десятилетий после золотого ЧМ-1966 Англия не добивается больших успехов на крупных турнирах, - согласился Ходжсон. - Статистика у нас действительно плохая, но статистика не играет в футбол. Мы намерены изменить дурной тенденции. Главное — сыграть в свой лучший футбол. Такой, в какой мы играли на групповом турнире.

- В нашей стране считают, что Англия играет в итальянском стиле, вы согласны? - спросили у Ходжсона.

- Я так не считаю, - ответил он. - Вообще не очень понимаю, что в данном случае означает "играть по-итальянски"? Какие качества вы имеете в виду? Чем мы на итальянцев похожи?

Действительно, Рой, ничем. Вы похожи на одну известную английскую команду, чья игра не нравилась всем, но она потом выиграла Лигу чемпионов.

Придумай мем

Новости