7 июня 2011, 02:40

Дмитрий Торбинский: "Главное - извлечь пользу на будущее"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
Сегодня КАМЕРУН - РОССИЯ

О том, каким видится сегодняшний матч в Зальцбурге футболистам сборной, корреспондент "СЭ" побеседовал с одним из лучших игроков встречи с Арменией

- Начнем с прошедшей игры: сейчас, по прошествии двух дней, ваша ее оценка отличается от той, что вы дали по горячим следам в смешанной зоне "Петровского"?

- Думаю, нет. Я не пересматривал видеозапись игры - только ключевые моменты, - поэтому общее восприятие все то же: провели далеко не лучший матч, но взяли важнейшие три очка.

- И рецензии в средствах массовой информации эту оценку никак не поменяли?

- А они с ней в основном совпадают.

- То есть особого следа в вашей памяти субботний матч, как я понимаю, не оставит?

- Для меня он безусловно запомнится тем, что впервые в этом цикле я в официальной игре вышел в стартовом составе. И картины вроде бы не испортил, отыграл нормально.

- Если не сказать, что были одним из лучших на поле. А помнится, в начале сбора вы свои шансы на попадание в состав оценивали довольно пессимистично. Когда эти оценки поменялись?

- Постепенно. По тренировкам было понятно, что такой вариант рассматривается как один из вероятных, но не главный. В процессе подготовки он, я бы сказал, перешел из разряда абстрактно возможных в реальный, хотя опять-таки не первый. Ощущал по оценкам тренеров, по их настроению, что в принципе мое появление на поле не столь уж невероятно, поэтому каким-то огромным сюрпризом объявление состава не стало. В любом случае понимал, что нужно быть максимально готовым к выходу на матч с первых же минут, а дальше уже все находилось в руках тренерского штаба.

- И все прояснилось после того, как расположение сборной покинул Александр Кержаков?

- Знаете, на предыгровой тренировке Керж еще был, но какие-то варианты со мной все равно пробовались. Поэтому сформулировал бы так: уверенности в том, что обязательно выйду, накануне игры не было, но смутное ощущение, что именно так и будет, присутствовало.

- Какие-то выводы на будущее из этого не самого яркого матча сборная может сделать?

- Выводы можно сделать из любой игры - главное, чтобы они были верными. Для начала, матч был очень важным в турнирном плане: к решающим осенним поединкам мы теперь подходим вровень с главными соперниками, ирландцами и словаками, и практически "отцепив" при этом от борьбы армян...

- Что можно назвать и палкой о двух концах: ведь им еще с нашими главными соперниками встречаться - и будут ли они теперь достаточно мотивированы?

- Думаю, будут, поскольку армянская сборная сейчас находится в стадии активного роста и любая качественная игра даст ей большую пользу. В Санкт-Петербурге наш соперник мне лично по-настоящему понравился, поэтому могу только пожелать ему двигаться в том же направлении. Что же касается нас самих, пищи для размышления тренерам тоже вполне достаточно. Понятно при этом, что мы должны стремиться к более качественному футболу.

- А как вам акция болельщиков?

- Я бы сказал, что это акция не болельщиков, а определенной группы людей, преследующей свои цели. Понял бы ее еще на матче клуба, но на игре сборной... По-моему, переносить сюда внутренние проблемы абсурдно.

- Во время игры вы их уход с трибун заметили?

- Краем глаза.

- И как, добавило вам это настроения в тот момент матча, когда чаша весов явно колебалась?

- Нет, конечно. Могу только повторить: сборная у нас одна, и она нуждается в поддержке - тем более когда не все получается. А здесь не то что поддержка - не знаю даже, как это назвать. Очень неприятно.

- Как было решено, что в Зальцбург вы полетите не в воскресенье, а во вторник?

- Не знаю как, но сразу после игры нас собрали, и Дик объявил, что такого никогда не делалось, но сейчас принято именно это решение.

- Может быть, руководство команды почувствовало настроение игроков, которые в большинстве своем были, мягко говоря, не очень вдохновлены перспективой ближайшего матча?

- Наверное.

- И как вы провели полтора образовавшихся выходных?

- Ко мне приехала жена, мы погуляли по городу, сходили на концерт. В общем, все нормально.

- А если бы не приехала, не было мысли рвануть в Москву?

- Нет, дергаться в любом случае не хотелось. Да и Питер - город очень красивый, так почему бы не воспользоваться возможностью познакомиться с ним поближе?

- Ситуация в "Локо", о которой столько говорили в эти выходные, от отдыха не отвлекала?

- Знаете, сейчас я в сборной, поэтому сосредоточен на ее проблемах. Да и не обладаю достаточной информацией, чтобы давать какие-либо комментарии. Вот вернусь в клуб, погружусь в ситуацию, тогда можно будет, наверное, о чем-то говорить.

- Сборная летит в Зальцбург. Вам наверняка есть что вспомнить об этом городе?

- Помню, конечно, что там мы играли с греками на чемпионате Европы. Матч вышел очень нервным, ведь там был "час Ч" для Гуса в России - решалось, продолжаем ли мы борьбу или уже после второго тура можем собираться домой. Помню, ответственность все ощущали буквально кожей. Игра в итоге получилась хорошая, мы ее полностью контролировали, создали много моментов, забили красивый гол и выиграли уверенно, хотя счет был и минимальным - 1:0.

- Как сами тогда сыграли?

- Оценки самому себе давать трудно, но тот матч занес бы себе в актив. Да он, по-моему, у всей нашей команды неплохим получился.

- Чем та сборная отличалась от нынешней? Только "физикой", поднятой до небывалых высот на трехнедельном сборе перед турниром?

- "Физика" у нас тогда, конечно, была просто потрясающая. Но не менее важным результатом того сбора стало удивительное чувство локтя, сплочение коллектива. Для российского менталитета это, пожалуй, вообще главное, но за три-четыре дня перед отборочными играми такого точно не добьешься.

- Сам Зальцбург тогда, наверное, посмотреть особо не удалось?

- Да, приехали, сыграли и уехали обратно на базу в Леоганге. Но помню, что праздник в городе был классный. А сколько наших болельщиков приехало, как они нас поддерживали! И мысль уйти со стадиона никому даже в голову не могла прийти.

- А каким, по вашим ощущениям, получится для сборной России предстоящий матч на родине Моцарта?

- Уверен, тяжелым. Во-первых, Камерун - очень приличный соперник, во-вторых, играть "с колес" всегда непросто. Помню, "Локо" проводил такой матч в Грозном - дался он крайне тяжело, и мы уступили 1:2. На официальную игру сборная, конечно, никогда бы так не полетела, но сейчас особые обстоятельства.

- Которые, как я понимаю, чуть ли не ставят крест на пользе данной встречи?

- Нет, почему же, любой матч можно использовать для нужных вещей - опробования каких-то связок, налаживания общего взаимопонимания, проверки новичков. Поэтому мы и из игры в Зальцбурге можем и должны извлечь определенную пользу на будущее. Это главная ее задача, которую надо пробовать решить по максимуму. Ну и конечно, стремиться победить.

Борис ЛЕВИН

Придумай мем

Новости