Стандард Л — Зенит, 20 августа 2014

20 августа 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд. Турнир 15

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Стандард Л (Льеж) – Зенит (Санкт-Петербург). Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Турнир 15, первый матч. Матч пройдет 20 августа 2014 года на стадионе Maurice Dufrasne (Sclessin) (Льеж, Бельгия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Maurice Dufrasne (Sclessin) (Льеж, Бельгия) 14 735 зрителей Вместимость 30023
Главный арбитр: Крейг Томсон (Шотландия)
0’ Всем, а особенно сине-бело-голубой части Петербурга, доброго дня! Петербургский "Зенит" отправился в Бельгию, чтоб завоевать важные еврокубковые очки для России и отобрать у льежского "Стандарда" вкусный бонус от УЕФА за выход в групповой раунд Лиги чемпионов. Я, Виталий Саблин, в 22.45 по Москве начну текстовую трансляцию этого матча.
0’ Обе команды в конце июля начали свой путь чрез тернии квалификации к лигочемпионским звездам, что красуются на логотипе турнира. И обе после преодоления 3-го квалификационного раунда оставили смешанные чувства, отложив ответы на многие вопросы на конец августа.
0’ "Стандард" не смог в родных стенах победить "Панатинаикос" (0:0), но на греческой земле одержал волевую победу (1:2). "Зенит" и вовсе первый матч на Кипре проиграл местному АЕЛ (0:1), а в Питере разгромом соперника со счетом 3:0 доказал, что подобные провалы - не систематического характера.
0’ При этом выступления команд в национальных первенствах разительно отличаются. "Зениту" повезло с расписанием в стартовых турах: имея в соперниках команды заведомо более слабые, питерская команда безболезненно применяла ротацию игроков в матчах РФПЛ и имеет 100-процентный результат по набранным очкам после четырех туров.
0’ "Стандард" в бельгийском первенстве сыграл также 4 игры, но победы в первых двух турах сменились поражениями в двух последующих. Что это, действительное состояние команды или сознательное перераспределение сил в пользу еврокубковых встреч? А ответ на этот вопрос узнаем совсем скоро.
0’ "Зенит" из Санкт-Петербурга может сожалеть лишь об отсутствии в составе Витселя, которому, видимо, суждено сыграть на этом стадионе лишь в составе "Стандарда", как он это делал в 2007 году, в том числе и против сине-бело-голубых. Стартовый состав гостей выглядит так: Лодыгин - Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито - Файзулин, Тимощук - Халк, Данни, Шатов - Рондон.
0’ А так выглядит стартовый состав "Стандарда": Кавасима - Симан, Тейшейра, Арсланагич, Ван Дамм - Фати, Луис - Мпоку, Луманза-Лемби - Де Камаргу - Уотт.
1’ МЫ НАЧИНАЕМ! Хозяева разыгрывают мяч, посылают вперед, а там зенитовец толкает соперника в спину. Первый штрафной!
1’ Симан пробил с метров тридцати точно по центру - Лодыгин без проблем мяч фиксирует.
3’ Шатов с Данни разыграли длинную стенку на границе чужой штрафной, россиянин подал от лицевой на Рондона, но того опекали сразу двое. Победило большинство.
5’ Данни получил мяч в свободной зоне слева у штрафной, откатил мяч чуть назад, а там Файзулин и Халк завозились и мяч потеряли. Надо было бить. Чего мудрить?
6’ Халк очередной раз отлетает от защитника "Стандарда". Дело-то невиданное для чемпионата России.
8’ "Зенит", похоже, надолго завладел мячом, заставив тем самым хозяев отойти всем составом на свою половину поля.
9’ Ошибка Халка в обратной передаче Данни чуть не стоила "Зениту" опасной контратаки. Повезло, что мяч попал в пятку набравшему скорость на левом фланге Луманза-Лемби.
11’ После очередного свистка Халк начинает волком посматривать на рефери, потому как тот свистит все фолы бразильца, но ни одного против него. А ведь фолов на Халке и нет.
12’ Подача с левого фланга точно в центр штрафной гостей была столь же хороша, как и игра головой Ломбертса, вынесшего мяч за пределы штрафной.
14’ Халк ушел от двух оппонентов слева в центр и ударил с метров 14 - Кавасима переправляет мяч кулаками на угловой!
15’ Показал себя в деле Уотт и сделал это не с лучшей стороны, подтолкнув в спину Гарая.
16’ ГОООООООЛ! Блестящая атака "Зенита"! "Черпачок" Кришито на Данни, тот коротким пасом в касание откатывает мяч Халку. Бразилец так же в касание простреливает на подключившегося Шатова, и молодой россиянин в касание расстреливает ворота хозяев!
16’
Олег Шатов
18’ Половину дела зенитовцы сделали, забив на чужом поле. Теперь необходимо довести дело до победы.
20’ Мпоку сделал "дубль", в одной атаке умудрившись сфолить на желтую и против Шатова, и против Тимощука. Это желтая карточка.
20’
Поль-Жозе Мпоку
22’ Хорошо Халка опекают бельгийцы. Вот и в очередной атаке сразу четверо игроков "Стандарда" оказалось возле бразильца.
24’ В свое удовольствие катают гости мяч по всему полю, наслаждаясь отсутствием какого-либо прессинга со стороны игроков "Стандарда".
26’ Гарай жестко врезался в оппонента, а желтую карточку получил Ван Дамм как раз за ее выпрашивание для соперника.
26’
Йелле Ван Дамм
28’ Данни совершил классный отбор на чужой половине поля и не менее классно отдал разрезающую передачу направо Халку. А Халк уже не может пенять на чрезмерную опеку, потому что оторвался от преследователей порядочно, но сам запутался в мяче.
30’ Полчаса полного превосходства "Зенита" радует, но низкий процент точности последних пасов напрягает. Ошибками соперника надо пользоваться, пока они есть.
32’ Интересно начинают свои атаки бельгийцы. Даже заполучив мяч в центре поля, они все равно сжимают пружину атаки, отдавая мяч защитнику, а затем следует длинный пас вперед и мгновенное ускорение всей атакующей группы игроков.
34’ Рондон первый раз промелькнул возле мяча, но всего лишь на миг, так как не смог принять передачу.
36’ А вот прием от Ван Дамма! Заехал бельгиец локтем в голову Смольникову так сильно, что рассек тому бровь и, что самое интересное, обошелся без желтой карточки!
38’ Игра продолжается, Смольников также сможет ее продолжить. /то хорошо, так как таких же быстрых крайних защитников у "Зенита" в запасе нет.
40’ Очередной раз грубейшая помарка Халка в передаче рушит всю атаку сине-бело-голубых. Первый кандидат на замену, если брать по игре.
42’ Шатов не очень удачно исполнил стандарт от левой бровки, слишком высоко подав в штрафную. Мяч в руках у вратаря хозяев.
44’ По сантиметрам продвигаются зенитовцы к штрафной соперника и делают это без особых усердий. Все задачи на первый тайм выполнены.
45+1’ Две минуты добавил арбитр к основному времени первого тайма, и Халк на первой из них со штрафного с метров сорока угодил точно в стенку...
45+2’ ПЕРЕРЫВ! За десяток секунд до свистка арбитра Рондон с метров десяти из центра штрафной попадает в перекладину! И все-таки лишь 1-0 в пользу "Зенита" после первой половины игры. Отдыхаем вместе с командами 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Хозяевам надо забивать, чтоб в Петербурге дышалось полегче, и не пропускать, чтоб шансы на выход в групповой раунд не стали совсем призрачными.
46’ Данни схлопотал "горчичник" за совершенно детскую подсечку ноги убегавшего соперника.
46’
Данни
48’ Что-то Данни мыслями еще в раздевалке. Найдя свободную зону на левом фланге, протащил мяч метров 20, а затем отдал слишком сильный пас на Халка и мяч ушел за лицевую.
50’ После подачи с правого фланга Де Камаргу в полете "рыбкой" подсек мяч в ближний угол - Лодыгин на месте!
52’ Прибавили в движении и напористости хозяева, "Зениту" надо быть аккуратнее и не убаюкать себя контролем мяча.
54’ Шатов заработал фол у левого угла штрафной соперника! Рондон и Халк возле мяча!
56’ Пробил Халк! Пробил рассыпавшуюся стенку, мяч закрутился в ближний угол, но Кавасима уверенно отбивает его на угловой!
57’ Файзулин! Ай да мастер! Через голову последнего защитника вырезал мяч точно на Ван Дамма, но бельгиец умудрился не воспользоваться таким подарком! Плохо обработав мяч и уйдя вправо, Ван Дамм пробил все-таки по воротам, но Лодыгин справился.
59’ Тимощук вспомнил молодость и свой поставленный удар и после розыгрыша углового выстрелил с метров 35 - рядом с правой штангой!
61’ Категорически отказываются бельгийцы применять прессинг как поодиночке, так и массово. В связи с этим сложно гадать, на какой результат матча они рассчитывают.
63’ Гостевому сектору уже впору считать передачи футболистов "Зенита". Больше игра ничем завлечь не может.
64’ Но вот проспали зенитовцы контратаку, и уже в штрафной Файзулин в шпагате выбивает мяч из-под ноги соперника!
65’
Джеффри Муянги-Биа - Тони Уотт
65’ Замена у хозяев. Уотт ничем не запомнился и покидает поле, в игру вступает Муянги-Биа.
66’ А вот и "Стандард" напоролся на контратаку "Зенита", и Симан чуть ли не ценой травмы в подкате пресекает движение Халка к воротам, лишая того мяча!
68’ Много свистков в последние минуты. Тактики мелкого фола не гнушаются ни одни, ни другие. Это всего лишь квалификация Лиги чемпионов, дальше такая игра эффективной не будет.
70’ Шатов выкладывает мяч Данни на блюдечке, тот бьет с линии штрафной - все как завороженные смотрят, как мяч летит в левую штангу!
71’
Янис Мбомбо - Тортоль Луманза-Лемби
71’ Еще одна замена у "Стандарда". Мбомбо выходит вместо Луманза-Лемби.
72’ "Черпачок" от Мбоку и "черпачок" от Данни - две большие разницы, как говорят в чудесном южном городе. Пас бельгийца был без адреса.
74’ Смольников заработал желтую карточку не столько за фол, сколько за душераздирающий крик соперника, валяющегося на газоне. Здесь и Станиславский бы поверил.
74’
Игорь Смольников
76’ Подача с углового у ворот "Зенита" на линию штрафной находит голову Симана! Защитник аккуратно направляет мяч в правую девятку, но тот приземляется сверху на сетку ворот!
77’ Халк зарабатывает штрафной на правом фланге и сам готовится его исполнить.
78’ Фирменный выстрел бразильца в дальний угол с отскоком от газона на этот раз прошел мимо цели!
80’ Долго кружили зенитовцы на подступах к штрафной соперника, но добились всего лишь стандарта далеко от ворот.
82’
Александр Рязанцев - Олег Шатов
82’ Замена у "Зенита"! Рязанцев выходит на поле вместо Шатова, автора пока единственного гола в этой встрече.
84’ Лодыгин в деле! Сложнейший удар из-под защитника да по дуге за шиворот тащит вратарь "Зенита"!
86’ Файзулин в чужой штрафной попробовал на замахе убрать Симана, но так получилось, что себя выключил из игрового эпизода.
88’ Фати в метре от штрафной сбивает Халка и получает желтую карточку! Шанс для "Зенита" упрочить преимущество!
88’
Рикардо Фати
90’ Халк пробегает мимо мяча, Рондон бьет обводящим, но попадает в стенку! Не летят у зенитовцев мячи в створ...
90+1’
Иван Соловьев - Халк
90+1’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма! Максимальная концентрация!
90+2’ Замена у "Зенита". "Под премиальные" выходит Соловьев, а меняет он Халка.
90+2’ Де Камаргу предоставился шанс беспрепятственно пробить головой с метров десяти, но он им не воспользовался, отправив мяч ближе к угловому флажку, чем к створу ворот.
90+3’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК фиксирует минимальную победу "Зенита"! Второй матч подряд тяжело даются зенитовцам голы, но и одного хватило, чтоб обыграть сыгравших очень "стандардно" хозяев. С вами был Виталий Саблин. Пока!