21 января 2013, 08:15

Карлсен выиграл у Карякина, и возглавил гонку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ // СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Вейк-ан-Зее

Организаторы 75-го шахматного фестиваля пригласили выдающихся гроссмейстеров прошлого, которым доводилось выигрывать гроссмейстерские турниры в Вейк-ан-Зее. Среди них знаменитый югославский гроссмейстер Любомир Любоевич. Он выигрывал местный супертурнир в 1976-м году на паритетных началах с исландским гроссмейстером Фридриком Олафссоном.

Любоевича общался со многими великими игроками, такими как Ботвинник, Керес, Петросян, Спасский, Таль, Фишер... Да, пожалуй, труднее назвать тех, с кем Любоевич не играл, или не общался. Сам - заметная фигура на Исторической Шахматной Доске, он знал всех шахматистов "Золотого века шахмат".

- Кого  из великих игроков прошлого напоминает Магнус Карлсен? - спрашиваю у Любоевича.

- Трудно сравнивать...- задумчиво проговорил Любоевич. - Карлсен -демонстрирует очень зрелую игру для своего возраста. Такую  игру лучшие шахматисты прошлого показывали , когда им было 35 — 40 лет. Никто, даже Фишер не показывал столь зрелую игру в 22 года!

- Но Каспаров в 22 года стал чемпионом мира!

- Каспаров — страшный талант! Он творил за доской! А  современные шахматисты не творят, они все получают от компьютера.

- Но "получают"  все, а выигрывает Карлсен...

- Талант. Специальный талант! Он их всех переигрывает даже в равных позициях! Как Карпов в свое время ! А еще раньше так же поступал со своими современниками Капабланка!

Что верно, то верно. Слово "переиграл" подходит, как нельзя лучше к тому, что произошло в центральной партии 8-го тура Карлсен — Карякин.

Как это не печально звучит для россиянина, но он был именно переигран норвежским феноменом. Причем, дебют к этому не имеет ровным счетом никакого отношения. Если бы происшествие можно было бы списать на слабую дебютную подготовку, это было бы полбеды. Беда же заключается в том, что из дебюта черные (Карякин) вышли с абсолютно равной позицией.

Неподкупный железный контролер по имени "Гудини" показывал "0.00"  после 18-го хода. Эти "нули" говорят о том, что у белых (Карлсен) не было и намека на преимущество после дебюта. Но что еще более интересно, так это то, что и после 41-го хода, когда были разменяны ферзи, компьютер показывал все те же "0.00".

То есть, на доске было абсолютное равенство! И если бы черные просто бы "стояли" ( ходили бы королем туда-сюда в своем лагере) то белым пришлось бы проявить нечто небывалое, чтобы выиграть. И даже при всем умении Магнуса плести замысловатые "кружева" на доске, вряд ли смог бы он чего-то добиться, если бы, вдруг, Сергей не стал ему изо всех сил помогать.

По большому счету Карякина сгубили собственные амбиции. Если бы он играл цинично и спокойно, если бы, повторяю, просто "стоял", не случился бы весь этот кошмар, который мы наблюдали. А наблюдали мы, как в очередной раз Магнус Карлсен переиграл в совершенно равной позиции шахматиста из первой десятки.

После этой победы Карлсен имеет "+4" и для того чтобы сохранить свой рейтинг 2861 в неприкосновенности, ему осталось выиграть только одну партию. Здесь в Вейке никто не сомневается, что он это сделает. И все говорят о том, что норвежскому феномену по силам набрать и "каспаровские" +7 . И тогда его февральский рейтинг ФИДЕ будет равен 2872.

В отчетном туре Левон Аронян легко выиграл у экс-чемпионки мира Хоу Ифань и теперь делит 3-4 места с Хикару Накамурой. К относительным неожиданностям следует отнести уверенную ничью сделанную черными Иваном Соколовым с чемпионом мира Анандом.

В понедельник на турнире предпоследний день отдыха, а во вторник - 9-й тур.

8 тур. Карлсен (Норвегия) – КАРЯКИН — 1:0, Аронян (Армения) – Хоу Ифань (Китай) — 1:0, Каруана (Италия) – Л’Ами (Голландия) — 1:0. Ничьи: Ананд (Индия) – Соколов (Голландия), Ван Вели (Голландия) – Накамура (США), Харикришна (Индия) – Леко (Венгрия), Гири (Голландия) – Ван Хао (Китай).

После 8 туров. 1. Карлсен – 6. 2. Ананд – 5,5. 3-4. Аронян, Накамура – по 5. 5-6. Карякин, Харикришна – по 4,5. 7-8. Каруана, Леко – по 4. 9-10. Ван Хао, Ван Вели – по 3,5. 11. Гири – 3. 12-14. Хоу Ифань, Соколов, Л’Ами – по 2,5.

Пары 9 тура. Хоу Ифань – Карлсен, Леко – Ананд, Накамура – Гири, Л’Ами – Аронян, Карякин – Харикришна, Ван Хао – Каруана, Соколов – Ван Вели.

Придумай мем

Новости