24 августа 2018, 18:05

Осень, которую нельзя пропустить. Крутые бои каждую неделю

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ближайшие три месяца в мире бокса и ММА будут невероятно насыщенными. "СЭ" отобрал самое вкусное.

СЕНТЯБРЬ

7 сентября, Челябинск
Денис Лебедев (Россия) – Хизни Алтункай (Турция)

Один из самых известных боксеров России снова в деле после более чем годичного простоя. Последний раз 39-летний Лебедев выходил на ринг в июле 2017, когда единогласным решением судей победил австралийца Марка Флэнагана и защитил титул суперчемпиона WBA. Соперник россиянина в предстоящем бою – 30-летний турок Алтункай, занимающий 10-е место в рейтинге WBA в первом тяжелом весе. Поединок будет 10-раундовым. В случае успеха Лебедев рассчитывает провести еще один-два больших боя.

8 сентября, Нью-Йорк (США)
Дэнни Гарсия (США) – Шон Портер (США)

Бой за звание чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе. Не самые популярные в России боксеры, но одни из лучших в полусреднем весе (4-е и 5-е место в рейтинге соответственно).

8 сентября, Даллас (США). UFC 228

Главный бой вечера – схватка за чемпионский пояс в полусреднем весе между американцем Тайроном Вудли и британцем Дарреном Тиллом. В афише значился поединок одного из самых любопытных бойцов новой волны Забита Магомедшарипова, но его соперник мексиканец Яир Родригес отказался от боя состоянию здоровья. В рамках этого же шоу пройдет титульный бой в легком весе между Никко Монтано и Валентиной Шевченко. И это тоже классная вывеска, поскольку уроженка Бишкека, а ныне представляющая Перу 30-летняя Шевченко – одна из звезд UFC.

15 сентября, Москва. Шоу UFC Fight Night

Первый турнир UFC в России – уже круто, пусть речь идет не о номерном шоу, а о вечере из серии Fight Night. Хороший состав, пусть некоторым и хотелось бы большего. Главный бой вечера – Алексей Олейник против Марка Ханта. Также в программе – Андрей Орловский против Шамиля Абдурахимова, Никита Крылов против Яна Блаховича. В общем, точно будет интересно. А если соберется полный "Олимпийский" и будут хорошие рейтинги, есть шанс, что UFC еще вернется в Россию.

15 сентября, Лас-Вегас (США)
Геннадий Головкин (Казахстан) – Сауль Альварес (Мексика)

Бой за звание чемпиона мира в среднем весе по версиям WBC и IBO и за титул суперчемпиона по версии WBA. Но даже если бы на кону не стояло ни одного пояса, ажиотаж вокруг поединка все равно был бы огромным. Скандальное завершение первого боя, допинговый скандал с участием Альвареса и перенос второго поединка. 36-летнему Головкину наверняка плевать на звания, ему гораздо важнее то, какое наследие в боксе он оставит после заверения карьеры.

15 сентября, Кемерово
Дмитрий Кудряшов (Россия) – Александру Жур (Румыния)

Один из самых харизматичных российских боксеров возвращается на ринг после годичного простоя. Соперник не слишком впечатляет, но надо же с чего-то начинать.22 сентября, Лондон (Великобритания)

22 сентября, Лондон (Великобритания)
Энтони Джошуа (Великобритания) – Александр Поветкин (Россия)

Бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям IBF, IBO, WBA, WBO. Возможно, главный поединок в карьере 39-летнего Поветкина, который после всех своих бед последних лет вернулся на тот уровень, чтобы стать претендентом на титулы. Фаворит, конечно, Джошуа, но кое-кто, например, известный российский промоутер и колумнист "СЭ" Владимир Хрюнов считает, что у Поветкина есть неплохие шансы.

28 сентября, Джидда (Саудовская Аравия)
Джордж Гроувс
(Великобритания) – Коллум Смит (Великобритания)

Финал Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в среднем весе, бой за звание суперчемпиона мира WBA. По понятным причинам все внимание российских болельщиков в первом сезоне суперсерии было приковано к первому тяжелому весу, но и в среднем происходили интересные события. Поединок Гроувса и Смита должен был пройти еще в июне, но был перенесен из-за травмы Гроувса.

29 сентября, Сан-Хосе (США). Bellator 206

Главное событие вечера – бой с участием Гегарда Мусаси. Того самого, который в октябре прошлого года спорным судейским решением победил Александра Шлеменко. Россиянин даже пытался подать апелляцию. С тех пор Шлеменко проиграл еще и Бруну Силве, а вот дела Мусаси идут в гору: он победил Рафаэла Карвальо, а теперь будет биться за чемпионский титул в среднем весе с Рори Макдональдом.

Кроме того, в программе шоу – поединок россиянина Андрея Корешкова (кстати, ученика Шлеменко) с американцем Дугласом Лимой. Это будет четвертьфинал "Гран-при" Bellator в среднем весе. Это будет уже третий бой соперников: в июле 2015 Корешков выиграл решением судей, а в ноябре 2016-го уступил нокаутом в третьем раунде.

Ну и для любителей поностальгировать по славным временам Pride – бой 42-летнего ветерана Вандерлея Силвы, соперником которого будет Рэмпэйдж Джексон.

ОКТЯБРЬ

6 октября, Лас-Вегас (США). UFC 229

Хабиб против Конора. И этим все сказано. Главный бой года в ММА. Поступившие в продажу билеты на поединок Нурмагомедова и Макгрегора были раскуплены за три минуты. Да и в остальном состав участников шоу очень мощный. В карде значится бой Александра Волкова и Деррека Льюиса, который при иных обстоятельствах мог бы стать главным событием вечера. Кроме того, в качестве разогрева зрителям предложат поединок Тони Фергюсон с Энтони Петтисом, так также россиянки Яны Куницкой и Лины Лансберг из Швеции по прозвищу "Королева локтей".

6 октября, Чикаго (США)
Артур Бетербиев
(Россия) – Коллум Джонсон (Великобритания)

Бой за звание чемпиона мира по версии IBF в полутяжелом весе. 33-летний Бетербиев в ноябре прошлого года завоевал бывший вакантным после ухода Андре Уорда на пенсию титул, а теперь будет проводить его первую защиту. Соперник не самый грозный, но 17 побед на профессиональном ринге в послужном списке Джонсона кое-что да значат.

12 октября, Анкасвилл (США). Bellator 206

Гвоздь вечера – полуфинал "Гран-при" Bellator в тяжелом весе между Мэттом Митрионом и Райаном Бейдером. Бой равных соперников, который может завершиться любым исходом. На разогреве – Сергей Харитонов против Роя Нельсона. Для 38-летнего россиянина это будет третий бой в Bellator. 42-летний Нельсон когда-то был хорош, но сейчас очевидно едет с ярмарки – восемь поражений в последних двенадцати боях.

13 октября, Нью-Йорк (США). Bellator 206

Федор Емельяненко против Чейла Соннена во втором полуфинале "Гран-при". Россиянин всеми считается фаворитом, но, судя по тому, как проходят все последние его бои, поволноваться его болельщикам точно придется.

13 октября, Екатеринбург
Золани Тете
(ЮАР) – Михаил Алоян (Россия)

Второй сезон Всемирной боксерской суперсерии откроется для россиян боем в легчайшем весе. Помимо путевки в полуфинал на кону будет стоять титул WBO, которым сейчас владеет Тете. Для Алояна это будет всего лишь пятый бой в профессионалах – и если он возьмет чемпионский пояс, это будет невероятное достижение.

20 октября, Бостон (США)
Билли Джо Сондерс
(Великобритания) – Деметриус Андраде (США)

Бой за титул чемпиона мира в среднем весе по версии WBO. Поединок двух небитых боксеров – на счету 29-летнего Сондерса 26 побед, 30-летний Андраде выиграл все 25 боев в профессионалах. Нокаута тут ждать, пожалуй, не стоит, но должно быть интересно.

НОЯБРЬ

3 ноября, Нью-Йорк (США). UFC 230

Главный бой вечера пока не объявлен, но в карде уже значится поединок Дастина Порье и Нэйта Диаса, который вполне мог бы быть основным. Также будет драться россиянин Султан Алиев – в соперниках Лиман Гуд.

15 ноября, Тель-Авив (Израиль). Bellator 209

Главное событие вечера – титульный бой в полулегком весе между бразильцем Патрисио Питбулем и американцем Эммануэлем Санчесом. В программе шоу бой российского тяжеловеса Вадима Немкова – в соперниках американец Фил Дэвис.

Новости