18 июля 2017, 13:30

Вели Касумов: "В "Спартаке" забил бы больше, чем в "Динамо"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Интервью "СЭ" дал лучший бомбардир 1-го чемпионата России, за один сезон поигравший и в "Спартаке", и в "Динамо"

УРОВЕНЬ ФУТБОЛА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПАДАЕТ. НО И В РОССИИ ОН НЕВЫСОКИЙ

– Можно ли верить Википедии, которая гласит, что сейчас вы работаете спортивным директором "Нефтчи"?

– Не совсем. Я покинул этот пост и сейчас нахожусь в поиске работы. Возможно, что-то прояснится в ближайшие дни. Конечно, хочу остаться в футболе.

– С футболом в Азербайджане сейчас все печально?

– Уровень падает. В высшей лиге играет всего восемь команд. Это очень мало. За первое место фактически борются только два клуба – "Карабах" и "Габала". У них в принципе стабильные бюджеты. А вот удел остальных – третье-четвертое места или вообще борьба за выживание.

– Но таланты– то в стране есть?

– Все меньше и меньше. В прошлом сезоне было много легионеров. Они опытнее местных воспитанников. Поэтому нашим молодым ребятам непросто пробиться в основу.

– Вы работали помощником Берти Фогтса в сборной Азербайджана. Немец – своеобразный специалист?

– Считаю, он привил нашей сборной спортивную дисциплину. Появился определенный порядок. Фогтс поменял отношение футболистов к делу, тренировкам, питанию, режиму. Однако не могу сказать, что сборная при нем начала играть гораздо лучше. Да, порой удавалось отбирать очки у серьезных соперников – например, Турцию обыгрывали. Но в целом мы так и остались аутсайдерами. К тому же народу не нравился тот футбол, который показывали при Фогтсе. Слишком оборонительный стиль, не зрелищный.

Роберт Просинечки прививает вашей сборной другой футбол?

– Да. Команда играет гораздо больше на атаку, смотрится ярче. Футболисты стараются комбинировать, больше держат мяч.

– Сильно расстроились, когда несколько лет назад не удалось уговорить Александра Самедова выступать за Азербайджан?

– Да, он мог оказаться у нас. Федерация футбола предпринимала определенные усилия. Но тяжеловато было его уговорить. Самедов отказался, понимая, что уровень футбола в Азербайджане совсем другой. Хотя, положа руку на сердце, и в России он не слишком высокий, ваша сборная пока тормозит. Очевидны проблемы в детском и юношеском футболе. Что-то пошло не так, перестали появляться молодые таланты в большом количестве и у нас, и в России.

Игорь ЛЕДЯХОВ, Рашид РАХИМОВ, Виктор ОНОПКО, Вели КАСУМОВ и Андрей ПЯТНИЦКИЙ. Фото Из архива Вели Касумова
Игорь ЛЕДЯХОВ, Рашид РАХИМОВ, Виктор ОНОПКО, Вели КАСУМОВ и Андрей ПЯТНИЦКИЙ. Фото Из архива Вели Касумова

РОМАНЦЕВ НЕ ХОТЕЛ МЕНЯ ОТПУСКАТЬ, НО ГАЗЗАЕВ ГАРАНТИРОВАЛ МЕСТО В СОСТАВЕ

– В "Спартак" из Нефтчи" вы переходили с приключениями…

– Да уж. Непосредственно перед развалом Советского Союза в 1991-м меня пригласили в "Пахтакор", который тогда возглавил Тарханов. Кстати, подобралась очень сильная команда. На сборах всех "выносили". По четыре, пять мячей забивали. Но когда чемпионат СССР прекратил существование, все стали разъезжаться. Тарханова в "Спартак" позвал Романцев, а Александр Федорович в свою очередь пригласил меня.

– Что было дальше?

– Когда оказался в "Спартаке", чемпионат России уже начался. А в Баку не давали разрешения на мой переход, накладывали вето. В итоге три-четыре тура я не имел права играть за красно-белых. "Нефтчи" звал назад, никак не хотел меня отпускать

– Вам угрожали?

– Было и такое… Им неприятно было, что я уехал из "Нефтчи". Но мне, конечно, тогда не хотелось играть в Азербайджане. В итоге вопрос как-то решили, меня заявили в состав "Спартака". Но…

– Что "но"?

Бесчастных заиграл за "Спартак" с первых туров, забивал. Мне приходилось ждать своего шанса. Потом в перерыве между кругами позвонил Газзаев и позвал в "Динамо". Валерий Георгиевич мне так и сказал: "Переходи к нам, все равно ты в "Спартаке" не играешь".

– Как отреагировал Романцев?

– Олег Иванович не хотел меня отпускать, сказал, что рассчитывает на меня.

– Не убедил?

– Нет, я уже настроился на переход. Тогда Олег Иванович признал: "Раз так много думаешь о "Динамо", мыслями ты будешь все время там".

– Кому еще в "Спартаке" проигрывали конкуренцию? Может быть, это вообще не ваша команда по стилю?

– Не могу сказать, что "Спартак" – не моя команда. Просто поначалу тяжело давались тренировки у Романцева. Постоянная работа с мячом. Мне такие занятия нравились, но нужно какое--то время, чтобы понять требования тренера, привыкнуть.

– Шесть матчей за красно-белых вы все же провели.

– Да. Но разу не отличился! К тому же, когда один нападающий забивает, тебе остается ждать его осечки. Но Бесчастных играл мощно, стабильно. Глядишь, если бы я забил, может быть, и поперло бы дальше.

Помню, в 16 лет дебютировал за харьковский "Металлист" в чемпионате СССР. Вышел на замену в игре с московским "Динамо" и поразил ворота бело-голубых. Дальше пошло-поехало.

"Спартак"-1991. Фото Из архива Вели Касумова
"Спартак"-1992. Вели КАСУМОВ (третий справа в среднем ряду). Фото Из архива Вели Касумова

КАРПИН НЕ ДЕЛАЛ НИЧЕГО ЛИШНЕГО НА ПОЛЕ

– Кто тогда из игроков "Спартака" поражал футбольным мастерством?

– Там коллектив подобрался сплоченный. Вся команда играла как единый механизм. Кто выделялся? Ледяхов, Онопко, Черчесов, Рахимов. Да можно многих назвать. А вообще лучшие к тому моменту уже уехали за рубеж: Шалимов, Мостовой. Черенкова уже не было в "Спартаке". Так что явного лидера назвать сложно.

– Многие говорят, что Карпин не обладал особым талантом, а брал пахотой.

– Валерий был очень хорошим футболистом. Не зря в Испании о нем до сих тепло вспоминают, любят. Карпин очень много работал на поле. Важно, что он не эгоист. Когда нужно было отдать передачу, всегда отдавал. Лишнего ничего не делал.

– Могли тогда представить, что Черчесов станет главным тренером сборной России?

– Честно, не верил в такое развитие событий. Но, видите, Черчесов набрался опыта, поучился. И, по большому счету, у этой сборной России я вижу перспективы.

– Но ведь мы не вышли из группы на Кубке конфедераций…

– А это было практически нереально сделать. Посмотрите, кто у вас был в соперниках? Португальцы, мексиканцы. Они объективно сильнее.

– Самый памятный разговор с Романцевым?

– Мне понравилось его отношение ко мне. Романцев, честное слово, не хотел, чтобы я уходил в "Динамо". Было приятно слышать от него такие слова. И я чувствовал, что в "Спартаке" меня рано или поздно прорвет. Но когда позвонил Газзаев, немного по-другому посмотрел на ситуацию. Валерий Георгиевич гарантировал мне место в составе "Динамо". Конечно, это сыграло свою роль.

– Романцев когда-нибудь повышал на вас голос?

– Он спокойный человек. Говорил немного, зато ясно и конкретно. Ни больше, ни меньше. При нем мы не разбирали на теории весь матч, все 90 минут, как это практиковалось в других командах. В итоге некоторые игроки там засыпали… А Романцев лишь заострял наше внимание на конкретных эпизодах. Теория продолжалась порой не больше 15-20 минут.

– Газзаев как тренер – явный антипод Романцева?

– Валерий Георгиевич был отличный психолог, мотиватор. Настраивал нас на матч как на последний бой. Кстати, сегодня, на мой взгляд, тренер прежде всего должен быть психологом.

– У Газзаева, наверное, что-то летало по раздевалке после проигранных матчей?

– Он действительно мог и накричать, и серьезно "напихать". Но Газзаев четко понимал, на кого можно повышать голос, а на кого не стоит. Учитывал характер каждого футболиста.

Вели КАСУМОВ. Фото Из архива Вели Касумова
Вели КАСУМОВ. Фото Из архива Вели Касумова

НУЖНО БЫЛО ЖДАТЬ ОСЕЧКИ БЕСЧАСТНЫХ

– На вас кричал?

– Нет. Мне он нормально все объяснял. Я не тот игрок, на которого можно наорать и я сразу начну делать то, что требует тренер. У меня тихий, спокойный характер. Не привык, когда на меня повышали голос. Хотя, как правило, если меня и ругали, то по делу.

– В "Динамо" вы в 17 матчах наколотили аж 16 голов. Почему вас так прорвало?

– Если бы я начал в "Спартаке" играть с первого тура, уверен, забил бы больше, чем в "Динамо".

– Даже так?

– Не сомневаюсь в этом. "Спартак" играл за счет короткого паса. У меня здорово было развито чувство ворот. Рано или поздно я бы подстроился под передачи спартаковцев. В целом мне такая игра больше подходила, чем динамовская.

– Считаете, смогли бы в итоге выиграть конкуренцию у Бесчастных?

– Думаю, да. Выиграл бы. Но, повторюсь, нужно было ждать осечки Владимира. Я никому никогда плохого не желал. Раз у него получалось, я и не злился.

– Но в "Динамо"-то вы начали забивать вообще без раскачки?

– Сказалось доверие Газзаева, он сделал на меня ставку. У меня были хорошие полузащитники. Деркач, Калитвинцев, Кобелев. Много снабжали пасами с флангов.

– Почему так и не забили ни одного мяча "Спартаку"?

– Дважды уступили красно-белым в том сезоне – 3:4 и 2:5. Наверное, меня здорово "закрывали" (смеется). А, может быть, еще и эмоции мешали – уж очень хотелось забить "Спартаку". Но команда Романцева была явно сильнее всех в 1992-м. Хотя в начале сезона красно-белые смотрелись не слишком убедительно, не хватало зрелищности, не раз вырвали победы на последних минутах. А во втором круге уже здорово прибавили, не оставив никому шансов.

Вели КАСУМОВ. Фото Из архива Вели Касумова
Вели КАСУМОВ. Фото Из архива Вели Касумова

В "СПАРТАКЕ" ПЛАТИЛИ ПРЕМИАЛЬНЫЕ ДАЖЕ ЗА ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

– А вам не полагалась золотая медаль за чемпионство "Спартака"?

– Нет, медаль мне не дали. Да я и не обижаюсь. Все-таки мало сыграл за "Спартак", не заслужил. Вот с "Динамо" завоевал бронзу. Кроме того, я получил медаль за победу в Кубке СССР/СНГ в составе красно-белых. Мы тогда обыграли в финале ЦСКА, Бесчастных дубль оформил.

– Зарплаты в "Спартаке" и "Динамо" отличались?

– Немного.

– В пользу "Спартака"?

– Да. Там даже за победы в товарищеских играх на сборах давали премиальные. Все четко и без опозданий. Больше нигде такое не практиковалось.

– Насколько жестким человеком был президент "Динамо" Николай Толстых?

– Я не так много с ним поработал. Действительно, жесткий человек, требовательный. Но у меня к нему никаких вопросов нет. Когда я переходил из "Динамо" в "Бетис", он полетел со мной в Испанию, сопровождал, чтобы все было нормально. Помог.

– В то время часто сталкивались с договорными матчами?

– Да я что-то таких игр и не припоминаю. Не думаю, что они были. Первый чемпионат России, не слышал, что бы кто-то сдавал матчи.

– А криминальные элементы в футболе уже крутились?

– Первый год все чисто было! Работали заслуженные люди. Потом уже бизнесмены стали "заходить" в футбол…

Вели КАСУМОВ (третий справа в верхнем ряду). Фото Из архива Вели Касумова
Вели КАСУМОВ (третий справа в верхнем ряду). Фото Из архива Вели Касумова

МОГ ПОИГРАТЬ В ОДНОЙ КОМАНДЕ С МАРАДОНОЙ

– Когда стали лучшим бомбардиром чемпионата России Романцев назад не звал?

– Нет. Хватало вариантов в Европе. Например, в "Брюгге" звали, еще итальянские клубы на меня выходили.

– Почему же выбрали "Бетис"?

– Наверное, потому что нас туда пригласили вдвоем с Кобелевым. Вместе, как говорится, веселее, легче адаптироваться. Тогда как раз открылось трансферное окно для всех возрастов. До этого в Европу могли уехать футболисты старше 28. Первым был Ринат Дасаев.

– А в Италии где могли оказаться?

– На сборе сыграли товарищеский матч с "Аталантой" – 3:3. Все три мяча забил я. Сразу после матча президент "Аталанты" сказал, что готов прямо там заключить со мной контракт. Но у меня уже была договоренность с "Бетисом". Итальянский клуб предлагал гораздо больше денег, но не сложилось.

– Вы же с "Бетисом" стали бронзовым призером чемпионата Испании?

– Да. Когда только перешли туда вместе с Кобелевым, команда играла еще в первой лиге. Мы вышли с ней примеру и там навели шороха. В первый же год стали третьими. Это было что-то! Сказка! Стадионы, болельщики, атмосфера. Футбольная страна!

– Язык быстро выучили?

– Пришлось (улыбается). Первые месяцы в "Бетисе" у нас был переводчик, здорово нам помогал. А потом уже никого к нам не приставляли. Поэтому нужно было самому как-то крутиться. Вот потихоньку и выучил.

"Барселону" или "Реал" обыгрывали?

– В полуфинале Кубка, помню, победили "Барсу". Но я, к сожалению, только-только оправился от травмы. Сидел на замене и ждал, что меня хотя бы выпустят на поле на пять минут (смеется).

– Правда, что вы могли стать одноклубником Марадоны?

– Да, было у меня предложение от "Бока Хуниорс", где как раз тогда играл Марадона. Думал над этим вариантом, но в итоге не поехал. Как-то не тянуло меня в Аргентину, практически ничего не знал об их чемпионате. Но в принципе мог поиграть с ним в одной команде…

– Не жалеете об этом?

– Да даже не знаю. Не очень понимал, как устроен футбол в Аргентине, что там за чемпионат. В общем, не решился.

– После "Бетиса" в "Альбасете" у вас же все неплохо поначалу складывалось.

– Да. В первых семи турах забил четыре мяча, был на хорошем счету. А затем в матче с "Тенерифе" Вуканович въехал мне в ногу и сломал два пальца… Выбыл на полгода. "Альбасете" в итоге вылетел, я уехал играть в Португалию.

Вели КАСУМОВ. Фото Из архива Вели Касумова
Вели КАСУМОВ. Фото Из архива Вели Касумова

ПОМОГАЛ ВЕРНУТЬ ДАСАЕВА В РОССИЮ

– Когда после завершения карьеры жили в Севилье, пересекались с Кержаковым?

– Да. Когда Александр только перешел в испанский клуб, меня попросили помочь ему найти квартиру. Так что немного тогда пообщались. А так – я дружил и продолжаю поддерживать связь с Ринатом Дасаевым. Он же тоже жил в Севилье. Я даже в какой-то степени помог вернуться ему в Россию.

– Как это?

– Тогда в Севилью прилетел его брат, связался со мной и попросил тоже уговорить Рината вернуться на родину. Еле-еле нам это удалось.

– У Дасаева же тяжелый характер…

– Да, непростой, даже сложный. Он остался в "Севилье" без работы, сидел без дела и все равно не хотел никуда уезжать.

– Как так получилось?

– В клуб пришел новый президент, который на него перестал рассчитывать. И все равно Дасаев не хотел уезжать из Испании.

– Почему?

– Привык уже к той жизни. Не хотел бросать то, что есть. Но когда у тебя нет работы, тяжело закрепиться в Испании. В итоге уехал на родину.

– Сейчас в России все ругают Акинфеева за ошибки на Кубке конфедераций. Но ведь Дасаев тоже был не безгрешен…

– Нет, нет. Дасаев и Акинфеев – две большие разницы! Рината вообще признавали лучшим вратарем мира. Я его поставлю на первое место после Яшина. Дасаеву было очень тяжело забить.

Акинфеев – неплохой вратарь, но часто ошибается на крупных турнирах, а он не имеет права этого делать. Поэтому болельщики его так и критикуют. Мне кажется, Игорь не дотягивает до уровня вратаря сборной Германии, который приехал на Кубок конфедераций. Имею в виду тер Штегена.

Вели КАСУМОВ (справа) в игре за сборную Азербайджана. Фото Из архива Вели Касумова
Вели КАСУМОВ (справа) в игре за сборную Азербайджана. Фото Из архива Вели Касумова

МОЙ ГОЛ ГРЕКАМ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОКАЗАЛИ В ПРОГРАММЕ "ВРЕМЯ"

– У вас же тоже была возможность играть за Россию, а не за Азербайджан?

– Да. Мог выбрать. Это был очень тяжелый момент для меня. Как футболист понимал, что Россия сильнее. Но как патриот не мог отказать Азербайджану.

– А кто вас уговаривал играть за Россию?

Никита Павлович Симонян. Я ему всегда нравился. Когда был еще в "Нефтчи", мы в товарищеском матче сыграли вничью со сборной СССР – 1:1. И уже тогда Симонян сказал: "В Азербайджане растет звезда советского футбола". Но не получилось так, как он хотел. Что ж, я родился в Азербайджане, значит, должен был играть за эту команду.

– А отказались приезжать в сборную после того, как Азербайджан уступил Франции 0:10?

– Нет, в том матче я участия не принимал. И так крупно я не проигрывал (улыбается). Просто возникли проблемы, недоразумения с руководством федерации. Меня уже перестали вызывать. Сейчас не хочется подробно вдаваться в эту тему. Обидно. В то время состав то у нас был неплохой, но мы не смогли выжать из себя максимум.

– Как так получилось, что будучи игроком команды второй лиги "Маяк" вы попали в юношескую сборную СССР, которая в 1985 году выиграла юношеский чемпионат Европы?

– Тренер у меня был хороший, он был знаком с наставниками юношеской сборной. Я тогда еще даже за "Трудовые резервы" играл во второй лиге, забивал по пять голов за матч. В итоге благодаря наставнику меня позвали на сборы юношеской сборной, и я там приглянулся Геннадию Костылеву.

– Вы же не в нападении на чемпионате Европы играли?

– Правого защитника. В первый и последний раз. Представляете? И забил на чемпионате Европы четыре мяча. Неплохо, да? Видимо, Костылев посчитал, что у меня должно хватить здоровья, чтобы носиться по всей бровке. Он мне так и сказал: "Ты что больше любишь? Атаковать? Ну так и атакуй. Только назад не забывай возвращаться, зону закрывай".

– Судя по всему, у вас получилось?

– В принципе, да. Помню, красивый гол в финале грекам забил. Сместился с правого фланга в центр, два или три раза убрал под себя и попал в ворота. Получилось очень эффектно. Еще программа "Время" несколько раз показала этот мяч.

– Тогда к вам и пришла первая слава?

– Можно и так сказать. Помню, после чемпионата Европы меня звали пять-шесть команд. "Локомотив", "Торпедо", Нефтчи". А в итоге оказался в харьковском "Металлисте".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости