30 апреля 2016, 21:45

Пуцко и Кутепов играют на ноль! "Спартак" победил "Локомотив"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"Локомотив" не смог забить "Спартаку", в центре обороны которого вышли игроки второй команды красно-белых

ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК – 0:2 (0:1)

Голы: ДЮРИЦА (в свои ворота), 43 – 0:1. ЗЕ ЛУИШ (Зуев), 90+3 – 0:2.

"Локомотив" (Москва): 1. Гильерме, 5. Пейчинович, 28. Дюрица, 14. Чорлука (к), 29. Денисов, 19. Самедов, 23. Тарасов, 88. Ндинга (59. Миранчук, 59), 18. Коломейцев (45. Хенти, 86), 3. Касаев (96. Жемалетдинов, 76), 32. Шкулетич.

Запасные: 81. Абаев, 77. Коченков, 55. Янбаев, 49. Шишкин, 15. Логашов, 17. Михалик, 8. Шешуков, 36. Баринов, 4. Фернандеш.

Главный тренер – Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО.

"Спартак" (Москва): 30. Песьяков, 3. Брызгалов, 18. Кутепов, 45. Пуцко, 34. Макеев, 10. Промес, 5. Ромулу, 8. Глушаков (к), 49. Ананидзе (17. Зуев, 86), 71. Попов (27. Зотов, 75), 20. Зе Луиш.

Запасные: 32. Ребров, 4. Паршивлюк, 13. Гранат, 64. Кутин, 52. Леонтьев, 37. Мелкадзе, 25. Мельгарехо.

Главный тренер – Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

Предупреждения: Ндинга, 41 (срыв атаки). Пейчинович, 87 (срыв атаки). – Попов, 48 (грубая игра). Промес, 65 (неспорт. повед.). Брызгалов, 69 (срыв атаки). Песьяков, 76 (неспорт. повед.). Макеев, 82 (грубая игра). Глушаков, 85 (неспорт. повед.).

Судьи: ФЕДОТОВ, Аверьянов (оба – Москва), Данченко (Уфа).

30 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 16 градусов.

Игорь РАБИНЕР из Черкизова

Инсаурральде и Жоау Карлос в центре обороны. Чельстрем в опорной зоне. Хурадо на фланге атаки. Широков, Мовсисян и Дзюба, выходящие на замену... Что это за красно-белое ретро? – спросит читатель. А автор ответит: какое ретро? Это было всего-то полтора года назад. При Мурате Якине, в матче первого круга чемпионата России-2014/15 "Локомотив" – "Спартак". Том самом, когда свой единственный мяч за спартаковцев забил нынешний армеец Широков. А в ноябре, в матче второго круга, в основе вышел еще и Эберт...

Что творится со "Спартаком" и в "Спартаке", если за такой короткий срок команда меняется просто до неузнаваемости? Причем даже не в разных сезонах, а внутри одного? Большую часть нынешнего Дмитрий Аленичев крайне мало доверия оказывал молодым игрокам – а теперь, когда терять стало нечего, ударился в другую крайность. В нынешнем дерби с "Локо" почти всю заднюю линию составил "Спартак-2": Пуцко с Кутеповым, по весне сыгравшим впервые, составили пару центральных защитников, второй раз после матча с "Мордовией" в основе наряду с Пуцко появился и Брызгалов, а в воротах опять оказался Песьяков. Наконец, в группе атаки всего второй раз (и первый с августа) с первых минут вышел Ананидзе. А капитаном впервые в сезоне оказался Глушаков – что болельщики его предыдущей команды не могли особо не отметить.

Логику всех этих массовых перемещений уловить можно, но не всегда. Может, это уже проверка игроков в реальном бою на будущее – на случай, если Леонид Федун Аленичева оставит. Расширение, так сказать, обоймы. Но почему отказано в доверии капитану Реброву? Ногами Песьяков, конечно, играет здорово – Валерий Карпин, думаю, в армавирском "Торпедо" по этому элементу его игры по сей день тоскует. А в остальном перешел вратарь в аренду в "Анжи", выдал чудо-матч со... "Спартаком", который был выигран махачкалинцами на "Открытие Арене" – и все.

Тем не менее пустился Аленичев в зубодробительные эксперименты. Этот-то сезон, считай, закончен. Я глазам своим не верил, когда в день матча читал рассуждения уважаемых специалистов: мол, если все оставшиеся матчи выиграть, то "Спартак" и в еврокубки может попасть. Это было даже не смешно – с восемью-то очками отставания от того же "Локо" и "Краснодара". То есть от еврокубкового порога. Тут бы 7-е место удержать – "Урал" на пятки наступает...

Впрочем, в конкретном случае за красно-белых говорила статистика: 30 апреля за всю историю в официальных матчах "Спартак" не потерпел ни одного поражения, выиграв из семи встреч шесть при одной ничьей. Так что, может, и с таким составом дата поможет?

С катастрофической защитой "Спартака" что-то действительно надо делать – по пропущенным мячам команда то оказывается на десятом месте в РФПЛ, то еще ниже. А 13 голов в красно-белых воротах в семи весенних матчах – это вообще чудо-показатель. В четырех последних встречах команда набрала два очка и пропускала строго не менее двух (а когда и пять). Так что от появления Кутепова с Пуцко всяко хуже не стало бы.

***

У "Локомотива" – все наоборот: по весне он свои ворота забетонировал. Не наглухо, как "Ростов", но тоже прилично: четыре пропущенных мяча, два из которых – в первом матче в Грозном. С тех пор у команды Игоря Черевченко не было ни поражений, ни более одного пропущенного мяча за игру. А чаще – "сухари", коих набралось сразу четыре. Логика такого подхода абсолютно ясна: если продали за 18 миллионов евро на скамейку "Эвертона" Ньясса, Хенти его пока толком не заменил, и забивать стало почти некому, значит, главная задача – не пропустить. А там уж кто-нибудь моментик подкараулит. Например, Шкулетич, уже дважды весной забивавший победные мячи, в том числе в прошлом туре в Перми. И потому предсказуемо вышедший в стартовом составе.

Очень вовремя набрал оптимальную форму Самедов. Из восьми забитых пока весной "Локомотивом" голов он имеет отношение к первыми семи: три забил сам, заработал пенальти и отдал три голевые или предголевые передачи. Этот фактор делал атаку железнодорожников несколько предсказуемой, и Аленичев не мог этого не учесть. По сути, закрыть Самедова и минимизировать количество стандартов у соперника – это значит свести угрозу со стороны железнодорожной атаки к минимуму. Сказать легко, а ты поди со спартаковской обороной сделай!

Парадоксально, но в первом тайме – сделал. Не знаю, задумывалось ли так, как любит выражаться Анатолий Бышовец, за письменным столом, но "Спартак" в начале матча подчеркнуто отдал мяч и инициативу сопернику, который не шибко любит играть первым номером (поэтому и склоняюсь к мысли, что со стороны Аленичева это был осознанный ход). К тому же сконцентрироваться на обороне поначалу для спартаковцев было важно еще и из-за неопытных защитников, которых не следовало оставлять одних.

В результате первую атаку "Спартак" провел лишь на 20-й минуте, зато у своих ворот ничего внятного создать не позволил. Не знаю, поэтому ли испортилось настроение у локомотивских фанатов, но от того, что звучало с Южной трибуны, уши вяли едва ли не ежеминутно. Создалось ощущение, что к спартаковским коллегам у них нынче существует что-то определенно личное. А поскольку футбол в исполнении любимой команды обращал на себя внимание мало, фаны развлекали себя иначе. Впрочем, с противоположной заворотной трибуны отвечали симметрично. Ничего нового.

А как "Спартак" впервые перешел центральную линию, и завершилось это первым ударом Пуцко в створ ворот – после чего у "Спартака" начало что-то проклевываться. Лучший момент был на 27-й минуте у Промеса, вышедшего один на один по центру после прохода и искусного разрезающего паса Джано – но Гильерме кончиками пальцев перевел мяч на корнер. Тот же голландец перевешивал Денисова и бил головой – но и тут новый русский бразилец оказывался сильнее.

Федотов ошибочно не наказал "Спартак" 11-метровым

А на 36-й минуте произошел эпизод, который будет обсуждаться еще долго. Коломейцев пасом из центра поля вывел один на один Шкулетича, под которого в штрафной сзади подкатился Пуцко. Судья Игорь Федотов счел, что молодой защитник сыграл в мяч, но повторы показали обратное. Пенальти в этой ситуации никак не был бы неадекватным решением.

Но Федотов назначить его не решился, и под конец тайма расстроенный "Локомотив" забил. В свои ворота. Очередную атаку разогнал самый креативный у "Спартака" – Джано, после передачи которого слева прострелил Попов. Если бы Зе Луиш настиг мяч на дальней штанге, гол, вероятно, тоже случился бы – но его опередил Дюрица. И на перерыв "Спартак" ушел, ведя в счете. Что, глядя на стартовый состав, немногие могли предположить. Но отчего бы, когда сезон уже не спасти, не руководствоваться старой мудростью: "Не съем, так понадкусываю"? В итоге это и произойдет.

Так или иначе, "Локомотиву", если он на многое в этом сезоне претендует, надо было многое в своей игре менять: до перерыва он был откровенно беззуб, да и в целом качество игры было, мягко говоря, так себе. Предматчевый баннер железнодорожных фанатов: "Пять побед – ключ к золоту", в первом тайме не вылился ни во что. Хотя назначь судья пенальти, реализуй его хозяева, запрись потом в фирменном стиле – и поди этот замок отомкни. Впрочем, это все гипотетика. А то, что "Локо" в первом тайме играл плохо – факт.

***

С первых же минут второго тайма агрессия у "Локо" вроде как и появилась, но лучший момент опять же был у "Спартака": Зе Луиш протащил мяч по левому флангу, и чтобы замкнуть его прострел, Промесу не хватило сантиметров. Впрочем, и с плотным ударом Пейчиновича из-за штрафной в дальний угол, попади мяч в створ, Песяьков совладал бы вряд ли.

Черевченко на исходе часа сдвинул вектор в сторону атаки, поменяв Ндинга на Миранчука. Но поначалу дивидендов это не принесло. Макеев очень внимательно работал по Самедову, тот пылкости в игре не являл – в остальном же с атакой у нынешнего "Локо" так себе. Он – из тех команд, которым жизненно необходимо забивать первыми.

Но неужели "Спартак" с такой линией обороны выиграет и, более того, сыграет на ноль, что команде весной удалось лишь с разобранным "Анжи"? На 73-й минуте очень близко к цели подобрался Шкулетич, после серии ошибок у "Спартака" и навеса Пейчиновича пробивший вплотную со штангой – но все-таки мимо. На что Аленичев сразу отреагировал заменой Попова на Зотова – центр следовало укрепить.

У "Локомотива" моментов не было – сколько бы атакующих замен ни сделал Черевченко. А вот "Спартак" в добавленное время забил второй. Промес, оторвавшись от защитника, не пожадничал и запустил в прорыв вышедшего на замену Зуева, тот принял мяч вроде бы неудачно, но от бровки сумел отлично прострелить на Зе Луиша. А тот вколотил мяч в ближнюю девятку – 0:2!

Главным итогом этого матча для меня стало то, что молодая оборона "Спартака", и в первую очередь два центральных защитника, отлично сыгранных по "Спартаку-2", сыграли "сухой" матч. И возник вопрос: не стоило ли Аленичеву начать их наигрывать гораздо раньше – вместо того, чтобы непонятно зачем использовать Граната и таких, как он? Отчего было не поступить, как когда-то в ЦСКА Валерий Газзаев, сделавший ставку на братьев Березуцких, невзирая ни на что, – и получивший игроков не только клуба, но и сборной на десять лет вперед?

… А 30 апреля вновь стало для "Спартака" счастливым днем. Магия даты работает!

Видео всех опасных моментов и хронология матча

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости