8 июля 2019, 15:35

Валерий Ашихмин: "Наша цель – Спорт-Аккорд!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Глава Федерации стрельбы из арбалета России – об особенностях этого вида спорта

В мире существует порядка 200 тысяч видов спорта. И эта цифра постоянно растет. Вдобавок, каждый вид может делиться на дисциплины. К примеру, автоспорт имеет 104 подвида, а их максимальное количество – 200. Во Всероссийский реестр видов спорта внесено 159 записей. Об одном из самых необычных видов спорта рассказал председатель Федерации стрельбы из арбалета России, заслуженный тренер России Валерий Ашихмин.

– Расскажите об истории стрельбы из арбалета в мире и в нашей стране.

История не сохранила точных данных о месте изобретения арбалета, впрочем, как и лука. Однако ученые отдают приоритет двум регионам – территории Древнего Китая и Древней Греции. Современное увлечение стрельбой из арбалета стало развиваться в Европе после Второй мировой войны. А в 1956 году по инициативе Швейцарии был создан Международный союз стрельбы из арбалета – IAU. Если говорить о нашей стране, то во времена СССР существовало отделение стрельбы из арбалета при Всесоюзной федерации стрельбы из лука. После распада Союза в 1993 году была создана наша национальная федерация. На сегодняшний день стрельба из арбалета развивается более чем в половине субъектов Российской Федерации. 22 региональных отделения ФСАР получили госаккредитацию.

Валерий Ашихмин. Фото пресс-служба ФСАР
Валерий Ашихмин. Фото пресс-служба ФСАР

Арбалет не является оружием

– Стрельба из арбалета становится все более популярной. На ваш взгляд, какие факторы влияют на растущий интерес к этому виду спорта?

– Федерация стрельбы из арбалета России прилагает все силы для популяризации этого вида спорта. Международным союзом стрельбы из арбалета взят курс на модернизацию правил. Мы стараемся делать стрельбу из арбалета более интересной для зрителей, а на всех крупных турнирах проводятся мастер-классы, участие в которых могут принимать все желающие! Естественно, мероприятия проводятся под контролем опытных инструкторов, с соблюдением техники безопасности. Но главный фактор, влияющий на любовь к стрельбе из арбалета – уникальность этого вида спорта! Многовековая история, традиции и современные технологии: здесь каждый находит что-то свое. Строгость, изящество линий и точность механизмов современных моделей арбалетов не оставляют равнодушными как профессионалов, так и любителей.

– Поскольку стрельба из арбалета – технически сложный вид спорта, есть ли какие-то ограничения для занятий? Проводятся ли занятия для детей и какие требования предъявляются будущим чемпионам?

При работе с арбалетом тело человека имеет рекордное количество точек соприкосновения. Во время стрельбы особое внимание уделяется положениям рук и головы. Крайне важно следить за кожно-мышечными ощущениями соприкосновений спины, перчатки, кожи руки и прочее. А эффективность работы с арбалетом зависит от реакции и скорости ощущений глаз, а также точности и концентрации внимания. У нас существует Федеральный стандарт подготовки спортсменов вида спорта "стрельба из арбалета", который разрабатывался сотрудниками ФСАР совместно со специалистами Минспорта РФ. Заниматься стрельбой из арбалета можно с 11 лет, а принимать участие в официальных соревнованиях – с 12, с этого возраста уже идет присвоение спортивных разрядов. Если говорить о требованиях, то, пожалуй, одно из самых важных – выполнение норм ГТО. Зарядка по утрам, регулярные тренировки, желание заниматься – вот, наверное, главные требования к будущим чемпионам!

– Насколько безопасен этот вид спорта и считается ли арбалет оружием?

– Согласно законодательству России, арбалет не является оружием, это конструктивно сходное с метательным оружием изделие. Безусловно, стрельба из арбалета требует соблюдения правил техники безопасности. При проведении соревнований огораживаются площадки, зрители в зону ведения стрельбы не допускаются, дежурит скорая помощь. Несмотря на то, что уровень наших стрелков достаточно высок, чтобы промахиваться мимо мишеней, соблюдение техники безопасности строго обязательно!

– С какими сложностями ФСАР сталкивается сегодня? На ваш взгляд, что нужно для дальнейшего развития этого вида спорта?

- Главная сложность – цена арбалета. Арбалет полевой (дивизион "Филд") стоит порядка 1500 евро, а матчевый арбалет (дивизион "Матч") – около 5000 евро. Хорошие полевые арбалеты производятся в Хорватии, а матчевые – в Швейцарии. Согласитесь, удовольствие недешевое… Плюс стоимость экипировки. Например, спортсмены, выступающие в дивизионе "Матч", стреляют в той же экипировке, что и "пулевики" – костюм, куртка, ботинки. По этой причине у сборной России долго была нехватка полевых арбалетов, а матчевых не было совсем. Полевые арбалеты закупались в Хорватии. Затем ситуация нормализовалась, появились индивидуальные модели арбалетов – такие как арбалет Ковалевского, Либера, Сергиенко, Ижевского завода (Калашников). Сейчас у нас ведет активную работу лаборатория по производству современной отечественной модели арбалета "Гепард", отвечающей всем требованиям и стандартам, в техническом плане ничем не уступающей западным аналогам. Закуплены станки и все оборудование, работают квалифицированные специалисты. Арбалет "Гепард" уже проходит тестирование ведущими стрелками мира. Как только это тестирование завершится, "Гепарды" поступят в серийное производство.

Стрельба из арбалета – технически сложный вид спорта. Фото пресс-служба ФСАР
Стрельба из арбалета – технически сложный вид спорта. Фото пресс-служба ФСАР

Мы установили очень высокую планку

– В прошлом году в России состоялся первый в истории финал Кубка мира по стрельбе из арбалета. Насколько сложно было организовать этот турнир, какие были нововведения, а самое главное – какие результаты показали российские спортсмены?

– 8 декабря прошлого года в Орле состоялось знаковое событие в мире стрельбы из арбалета – первый в истории финал Кубка мира. Соревнования проходили в совершенно новом формате, что стало сюрпризом как для зрителей, так и для самих спортсменов. Стрельба в виде дуэлей, полный зрительный зал, только аплодисменты и постоянная поддержка трибун! Перед нами стояла непростая задача – не просто провести соревнования на высоком уровне, а сделать из них яркое стрелковое шоу, показать всю зрелищность этого вида спорта. И мы с ней справились!

Динамичный финал предварял мастер-класс по стрельбе из арбалета со звездами, в котором принимали участие известные спортсмены Орла, жители города, а также Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова. Кстати, Аделина показала очень хороший результат, хотя впервые в жизни взяла в руки арбалет, а ее команда заняла почетное второе место. Мастер-класс проходил в чудесной атмосфере. Не представляете, с каким азартом стреляли звездные гости и зрители! Мы смогли подарить всем нашим спортсменам и гостям финала Кубка мира прекрасное настроение. Думаю, что этот положительный эмоциональный заряд также сказался на результате – российская спортсменка Линда Манцурова стала первой в истории победительницей финала Кубка мира, а Ольга Климова и Илья Сергеев завоевали бронзовые медали.

– Финал Кубка мира "Орел–2018" экспертным жюри премии "Спорт и Россия" был признан лучшим спортивным мероприятием года. Ожидали?

– Эта победа для нас стала очень приятным сюрпризом! Полученная награда – результат большой и трудной работы. Еще раз хотел бы поблагодарить организаторов и экспертов премии "Спорт и Россия" за такую высокую оценку нашего труда! Признание финала Кубка мира по стрельбе из арбалета лучшим спортивным мероприятием года – большая честь для нас и одновременно большая ответственность. Мы установили очень высокую планку, которую теперь нельзя опускать! От лица Федерации стрельбы из арбалета России обещаю, что мы будем делать все, чтобы в дальнейшем оправдывать это высокое доверие.

– Поделитесь планами. Какие цели и задачи ставит перед собой Федерация стрельбы из арбалета России?

– Сейчас мы готовимся принимать чемпионат мира по стрельбе из арбалета в дивизионах "Матч" и "Филд", который пройдет этим летом, с 12 по 19 августа, в Ульяновске. Второй раз в истории Россия получила это почетное право проведения столь значимого и масштабного турнира. В 2015 году в Улан-Удэ мы с успехом провели 18-й чемпионат мира. Арбалетный форум в Ульяновске планирует собрать порядка 500 спортсменов из 35 стран мира, что может стать рекордом по численности участников за все время проведения чемпионатов мира под эгидой Международного союза стрельбы из арбалета (IAU). В Ульяновск приедут лучшие стрелки мирового рейтинга IAU. Выявлять точнейших будут сразу в двух дивизионах. В рамках чемпионата всех гостей турнира ожидает насыщенная развлекательная программа – фестиваль средневековья и мастер-класс по стрельбе из арбалета со звездами. Завершит праздник арбалетного спорта церемония награждения победителей и призеров, а также гала-концерт в Ледовом дворце "Волга-Спорт-Арена". Ведущим мероприятия станет известный футбольный комментатор Виктор Гусев, а за праздничное настроение будет отвечать группа "Дискотека Авария".

Если говорить о глобальных планах, то наша главная цель – "Спорт-Аккорд" – международная организация, объединяющая международные федерации по видам спорта. Попав в этот Международный конвент, стрельба из арбалета сможет войти в программу Всемирных игр, а там и до Олимпийских игр недалеко.

Анастасия Шумарова

На правах рекламы

Новости