15 сентября 2014, 13:05

Андреа Майр - пятикратная чемпионка мира в горном беге

Роман Шишов

В прошедшие выходные в Касетта-ди-Масса (Италия) состоялся 30-й чемпионат мира по горному бегу. Три золотые медали из четырех отправились в Уганду, но всеобщее внимание было приковано к австрийке Андреа Майр. Выиграв женский забег, она стала самой титулованной спортсменкой в этом виде спорта – на ее счету уже пять титулов чемпиона мира.

Майр преодолела дистанцию в 8,4 км за 45.07 и опередила ближайшую преследовательницу Люси Муриги из Кении более чем на две с половиной минуты. Третьей стала представительница США Элисон Маклаглин. Прошлогодняя чемпионка Элис Гагги не порадовала домашние для себя трибуны, показав лишь восьмое время. Впрочем, итальянки праздновали победу в командном зачете, оставив позади британок и американок.

У мужчин весь подиум заняли бегуны из Уганды, они же выиграли и командное золото. Чемпионом стал Исаак Кипроп с результатом 53.50. На полторы минуты от него отстал Даниэль Ротич, а тройку призеров замкнул Кибет Сойекво. Длина мужской дистанции составила 11,7 км.