Ковальчук забил, ждем голов Овечкина. Россия разгромила Австрию

Евгений Белоусов
Сборная России крупно одолела австрийцев во втором матче на чемпионате мира.

Чемпионат мира-2019. Группа В
Россия – Австрия – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Голы: Дадонов – 3 (бол., Гусев, Кучеров), 12:15 – 1:0. Кучеров – 2 (Гусев), 34:23 – 2:0. Телегин – 1 (Ковальчук), 34:59 – 3:0. Дадонов – 4 (Сергачев, Малкин), 40:15 – 4:0. Ковальчук – 1 (Орлов, Кузнецов), 44:06 – 5:0.
Вратари: Георгиев – Штаркбаум.
Штраф: 2 – 8.
Броски: 37 (17+10+10) – 15 (5+6+4).
Судьи: Олунд, Шукис.
12 мая. Братислава.

Обман и голкиперы

Накануне Илья Воробьев пообещал нашим коллегам Сорокина в запасе, но MVP Кубка Гагарина вновь оказался вне заявки. Конечно, Илья – терпеливый парень, но такое отношение к лучшему вратарю чемпионата совершенно непонятно даже при громадном прогрессе Александра Георгиева. Кипер "Рейнджерс" выручал на Евротуре, поэтому и стал вторым номером при Василевском, которого очевидно приберегли перед Чехией. В итоге у дебютанта работы хватало, ведь порой наши оборонялись совсем по-разгильдяйски. Австрийцы же смело шли до конца и были готовы рвануть в контратаку, поэтому Георгиеву пришлось выдавать фантастические спасения, чтобы сохранить "сухарь".

Австрийский вратарь Штаркбаум продержался два периода с латвийцами, а сегодня и вовсе стоял на голове. "Красная машина" не снижала интенсивности атак, правда поначалу розыгрыши были и вовсе бесхитростными. Оборонялась Австрия компактно и мобильно, но продержалась лишь десять минут до первого удаления. Первая российская спецбригада практически не дает осечек, и Дадонов вновь смачно замкнул розыгрыш.

Перестановки и шедевр

Когда у Овечкина и Малкина игра не идет, отдуваться приходится другим. С реализацией наметились большие проблемы, поэтому вскоре Воробьев перемешал составы. К вашингтонцам передвинули Барабанова. Ротация не коснулась сыгранной со школы связки ГусевКучеров. Лучший бомбардир НХЛ, как и Дадонов, продолжает коллекционировать скальпы вратарей всех наших соперников, а его тезка стабильно находит его классными пасами. Второй гол снизил давление, и россияне спокойно добили номинального аутсайдера, без фанатизма доведя преимущество до минимального разгрома.

Позиционные атаки хорошо получались у тройки Андронова. Ковальчук был самым активным у россиян и в очередной раз подтвердил, что не напрасно поехал на чемпионат мира. Илья забил сам, но чаще одаривал партнеров оригинальными передачами. Вместе с ними на лед выходил Барабанов, но в конце второго периода его заменил едва заявленный Телегин. В ЦСКА Ивана используют исключительно в сдерживании, поэтому за сборную он традиционно выступает результативнее, но сегодня и вовсе выдал фокус в стиле Марио Лемье. В первой же смене армеец первым же касанием соорудил настоящий шедевр, который наверняка признают одним из лучших голов чемпионата мира.

Чемпионат мира по хоккею-2019: новости, обзоры, статистика // турнирные таблицы групп и команды ЧМ-2019 // календарь и результаты игр, расписание онлайн-трансляций // сборная России: состав и статистика // прямые видеотрансляции матчей сборной России