27 августа 2015, 23:00

Гандбол нацелился на прорыв

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После чемпионата мира среди юношей до 19 лет Россия готовится провести конгресс Международной федерации гандбола и чемпионат мира среди девушек до 20 лет

После ряда успешных мероприятий команда нового президента Федерации гандбола России (ФГР) Сергея Шишкарева блестяще справилась с новым вызовом. Десять лет в России не проводились мировые чемпионаты, однако чемпионат мира среди юношей до 19 лет в Екатеринбурге вызвал не только восхищенные отзывы иностранных участников и гостей, но и напомнил, что Россия – гандбольная держава с огромными традициями.

Пусть российские юноши не смогли прыгнуть выше головы и заняли только 11-е место, уровень организации турнира в уральской столице показал: гандбол в России жив, нужен болельщикам, способен вербовать новые кадры и новых поклонников. Кроме того, благодаря екатеринбургскому чемпионату президент IHF Хассан Мустафа по личному приглашению президента ФГР посетил Новороссийск и провел ряд встреч с региональными и федеральными политиками. Гости в том числе посетили спортивную базу в Абрау, где обсудили проект создания тренировочного центра подготовки для мастеров ручного мяча.

Знаменательной стала встреча президента IHF и Сергея Шишкарева с председателем попечительского совета ФГР, заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным. В этом совещании также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет Мохамед Эль Бадри.

Господин Мустафа поблагодарил Рогозина и Шишкарева за организацию на высочайшем уровне чемпионата мира среди юношей в Екатеринбурге и вручил им благодарственные письма от имени IHF. "Мы готовы направить своих специалистов по городам России, провести обучение тренеров, судей, помочь отобрать талантливых детей. Для возрождения славы российского гандбола необходимо вернуть его в школы. Мы готовы содействовать российским друзьям", – заявил президент Международной федерации гандбола.

Глава IHF также порекомендовал создать гандбольную конфедерацию постсоветских республик. Доктор Мустафа передал приглашение президенту России Владимиру Путину на конгресс IHF, который пройдет в Сочи с 6 по 9 ноября. В столице зимней Олимпиады-2014 гандбольный истеблишмент будет подводить итоги, обсуждать развитие гандбола, определять страны – хозяйки грядущих чемпионатов мира.

– У вас сейчас сильный лидер в национальной федерации и попечитель в лице вице-премьера Дмитрия Рогозина. Самое время сделать прорыв в развитии, – отметил руководитель IHF.

После ноябрьского конгресса Шишкарева и его команду ждет еще одно испытание – чемпионат мира среди девушек до 20 лет в Москве и Московской области. Но теперь команду ФГР не назовешь необстрелянными новичками.

Придумай мем

Новости