20 августа 2012, 00:12

Евгений Трефилов: "Я загнал команду"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пока еще главный тренер женской сборной России подробно рассказал о причинах неудачного выступления нашей команды на Олимпийских играх.

Разговор с Трефиловым получился долгим и обстоятельным. Как обычно, Евгений Васильевич не избегал острых углов и не стеснялся признаваться в собственных ошибках. А напоследок попросил: "Очень хочу выступить на заседании исполкома. Поэтому официально через вашу газету прошу Союз гандболистов России предоставить мне такую возможность".

НЕ ХВАТИЛО ЗДОРОВЬЯ

- У вас уже было время проанализировать причины лондонской неудачи. Чего же все-таки не хватило нашей команде? - первый вопрос Трефилову.

- Здоровья… Тяжелый календарь выдавил из игроков все силы. Начало матчей мы проводили неплохо, но потом сдувались. К шестой игре турнира люди оказались просто выхолощенными. Одиночные всплески были, но этого недостаточно. Наверное, стоило наступить самому себе на горло и просто дать игрокам день отдыха. Без тренировок, без всего… Но раньше я так никогда в жизни не делал. И сейчас не решился. Видимо, ошибся.

- Несмотря на очередную победу сборной Норвегии, в Лондоне эта команда вовсе не выглядела непобедимым монстром. Да и вообще сюрпризов в плей-офф хватало.

- От этого еще обиднее! Просто выть хочется. Сетка у нас была вполне проходимая. И Корея - не самый страшный из соперников, и испанок вполне могли бы пройти… Но сами виноваты, показали безобразную игру.

Вообще все восемь команд, попавших в плей-офф, находились примерно на одном уровне. К признанным мировым лидерам добавились Бразилия, Корея, Черногория, Хорватия.

- Вас часто критиковали за то, что в сборной много игроков возглавляемой вами "Лады".

- Пример сборной Черногории, завоевавшей в Лондоне серебряные медали, наглядно демонстрирует: модель, когда у национальной команды есть базовый клуб, весьма эффективна. Да вот вам еще более яркий пример - мужская сборная России по волейболу. Почти все лидеры играют у Владимира Алекно в "Зените" - и кому от этого плохо? Наша команда - победитель Олимпиады, а "Зенит" - победитель Лиги чемпионов.

А у меня в сборную игроки других клубов приезжают с пятью килограммами лишнего веса - о чем тут можно говорить? Из волгоградского "Динамо" прибыли шесть человек - пять поначалу в общей группе тренироваться не могли, за площадкой пешком ходили. Кто из "Ростов-Дона" приехал - у всех больные колени. А мне необходимо было довести всех до одного уровня готовности… Задача весьма непростая, и до конца решить ее не удалось.

Российские синхронистки тренируются по десять часов в день. Понятно, что тяжело. Зато они - безоговорочно лучшие в мире. А мы работаем по четыре часа - и народ уже плачет. Чуть посильнее нагрузишь - руки и ноги отваливаются в прямом смысле слова. Неприспособлены наши игроки к большим физическим нагрузкам. Как-то пришли мы во время Олимпиады в тренажерный зал - так моим девочкам просто стыдно было заниматься рядом с норвежками. Те упражнение "становая тяга" выполняют с 80-килограммовой штангой. А наши - максимум один блин в 25 кг могут поднять. Почему не могут поднять больше? Да потому, что никогда раньше в тренажерном зале не были.

Я ведь сейчас не оправдываюсь. Все то же самое говорил и раньше - в те времена, когда побеждал на чемпионатах мира. Сегодняшний гандбол си-ло-вой, без качественной физподготовки в нем делать нечего. Хорватка Пенезич бросает по воротам - словно молотом сваи заколачивает. А мы все надеемся "на вспыхе" сыграть… Не надо на это надеяться. Разок-другой на ругани и чудесах можно пролезть. Но не постоянно. Чтобы побеждать всегда, надо ра-бо-тать! Однако этого делать никто не хочет - вот и весь сказ.

Помните, я вам в интервью перед Играми говорил: "У Ленина был принцип "учиться, учиться и еще раз учиться", а у меня "работать, работать и еще раз работать". Мне потом позвонил Максимов и сказал: "На эту твою фразу в СГР было 15 откликов - и все негативные".

Ну а что меня больше всего убило на Играх - это некоторое безразличие игроков. Мне один известный тренер в свое время говорил: достиг вершины - меняй к чертовой матери весь состав. Тогда мне это казалось глупым. А сейчас уже кажется, что в таком подходе есть рациональное зерно. Человек, чтобы добиваться чего-то серьезного, должен быть голодным.

НЕ ХВАТИЛО ПОДДЕРЖКИ ФЕДЕРАЦИИ

Ну и, конечно, нельзя не сказать о том, что от родной гандбольной федерации наша сборная не получала никакой защиты. Гендиректора Союза гандболистов России Виктора Поладенко я за весь турнир видел один-единственный раз. Первый вице-президент Андрей Лавров и вовсе отказался прилететь в Лондон поддержать команду. Получается, если б я выиграл, то все нормально, это наша общая победа. А уж коли проиграл - все шишки на одного меня.

Я не боюсь ни ответственности, ни критики. Более того, у меня сейчас только одно желание: выступить на исполкоме и все наболевшее нашим руководителям высказать в лицо. Однако сейчас уже есть поползновения дать оценку выступлению сборной России, даже не приглашая меня на заседание исполкома. Мол, пускай Трефилов сразу пишет заявление об уходе, чего ему выступать, раз проиграли? Нет уж, ребятушки! Сначала вы, соколики, выслушаете от меня всю правду - чего именно я вашими стараниями накушался за этот год. А уже после этого, если попросите, напишу заявление.

Вот вам пример "профессионализма" нашей федерации. Тот же Поладенко в Лондоне мне говорил: женские пары никогда не будут судить мужчин. И буквально на следующий день француженки-близняшки Шарлотта и Жюли Бонавентюра работали на мужском матче! А наш человек из судейского корпуса вообще не в курсе ситуации. Позор!

- Я вам больше скажу: у одного из моих коллег Поладенко на следующий день (!) после завершения группового турнира спрашивал, на кого сборная России попала в четвертьфинале.

- О чем и речь… И эти люди будут мне рассказывать, в чем я виноват! Да не спорю - виноват. Вот только пусть они мне объяснят, почему я, вместо того чтобы тренировать сборную, должен решать вопросы с формой и кроссовками. Да надо мной вся страна смеется! В итоге все проблемы с экипировкой решались исключительно благодаря личной помощи министра спорта Виталия Мутко. А родная федерация занималась и занимается только тем, что шлет указюльки. В том числе - замечательным российским судьям, чтобы они сводили все матчи плей-офф российского чемпионата к ничьей. Мне Лавров говорил: а разве плохо, что судьбы поединков решаются в серии 7-метровых? Если это делается нарочно, если судьи получили подобную установку сверху - то плохо. Очень плохо!

- Бронзовые медали последнего чемпионата России возглавляемая вами "Лада" выиграла именно в серии пенальти.

- И не надо мне таких медалей. Я не стесняюсь заявить: по факту мы серию за третье место проиграли. 7-метровый, благодаря которому моя команда на последних секундах сравняла счет, был назначен неправильно. Я, тренер "Лады", говорю: мы выиграли из-за ошибки судей! Не было там пенальти… А вот указюлка судьям тащить матч к ничьей - была!

Когда президентом СГР был Александр Борисович Кожухов - такого произвола и безобразия не было. Он ушел - и в нашей федерации не осталось ни-ко-го. Его-то хоть как-то в международной федерации побаивались…

- Что скажете о судействе в матче с Кореей? Ошиблись арбитры, не назначив 7-метровый в ворота кореянок за несколько секунд до конца?

- Меня после того матча все ругают за желтую карточку. Да, получил я ее заслуженно. Вот только что к этому привело? А то, что кореянки, стоило нам подобраться по счету к ним вплотную, валились на площадку как подкошенные и несколько минут изображали страшные мучения. В результате мой оппонент получил пять лишних тайм-аутов, а его игроки - возможность восстановить силы и сбить наш порыв.

И почему те же испанские судьи, что убивали меня на чемпионате мира в Бразилии, судили матч Россия - Корея? Между прочим, победитель нашей игры выходил как раз на испанок… То есть налицо прямая заинтересованность. Но защищать интересы российского гандбола в Лондоне было некому.

А сколько нам поставили фолов в нападении? Половина из них - притянута за уши. Да и пеналь последний там вроде бы был … Впрочем, честно сказать, особой надежды в те секунды у меня уже не было. Раньше надо было решать исход поединка.

У меня похожая ситуация случилась на чемпионате Европы в Хорватии. Я там проиграл всем по одному мячу и не попал на афинскую Олимпиаду. Там тоже была указюлька судьям - от Международной гандбольной федерации - поднимать руку за затяжку времени. Так в матчах сборной России арбитры, как пионеры-отличники, руку поднимали через пять секунд после того, как мы начинали с центра площадки.

НЕ ХВАТИЛО ВРАТАРЕЙ

- Сборная России всегда славилась своими вратарями. Почему на этом турнире они не блистали?

- Не могу объяснить. Ну у Марии Сидоровой за плечами очень тяжелый сезон - может, в этом дело. А с Анной Седойкиной - вообще необъяснимая ситуация. Как "Динамо" вылетело из еврокубков - игроки волгоградской команды играли в щадящем режиме. За весь турнир самый высокий показатель отбитых бросков у наших вратарей - 38 процентов. И то - в игре с Анголой, которая даже из группы не вышла. А у половины других голкиперов - по 50, 60 и даже 70 процентов. Возможно, надо было брать на Олимпиаду молодого вратаря - Калинину. Она бы точно хотела играть, а не сидеть на скамейке запасных и хлопать в ладоши.

- В чем видите свои ошибки на олимпийском турнире?

- Я уже сказал: главная ошибка - загнал команду. Но опять же, это ясно только сейчас, уже после того, как мы сыграли. Что же нам, не нужно было готовиться вообще? В принципе не тренироваться? Да и просто не было возможности у нас работать так, как мне хотелось бы. Постнова на сборе в Португалии подвернула голеностоп, Левина весь турнир отбегала с левой рукой, как на перевязи, Бодниева до конца не восстановилась от травмы. А это - наши основные игроки.

- По большому счету ни одна из гандболисток сборной России не может занести олимпийский турнир себе в актив.

- У нас, как и везде, кадры решают все. А их просто нет. Особенно - на позиции разыгрывающего. Нет игрока, который руководил бы командой на площадке.

Мне вот говорят: ты не современный тренер, все объясняешь подопечным на пальцах, даже фишками не пользуешься. Да чтобы они понимали "язык" фишек, надо, чтобы их с детских лет к этому приучали. Ты можешь игроку сто раз показать, а он все равно ничего не поймет. Потому что это понимание надо закладывать со спортшколы, год за годом. Человек может знать: это ладья, это слон. Но если мне известны только названия фигур, то играть в шахматы я буду, примерно как Остап Бендер. И Ботвинником не стану ни при каком раскладе…

- Как относитесь к потоку критики, обрушившемуся на вас после завершения Игр?

- Приносят, дают почитать… Конечно, вся эта отрыжечная масса, которая вываливается в интернет, порядком раздражает. Противно читать. Да ладно я. Это же семья моя может увидеть! Причем почти все пишется анонимно, даются ссылки на какие-то "источники в команде". Если это сами девушки говорят - это просто не делает им чести. Если это слова руководителей нашего гандбола - так пусть говорят в открытую! А то, что делается сейчас, - это все равно что исподтишка портить воздух. Да и просто глупо это - врать по-мелкому. Если уж они готовы лгать, то делали бы это масштабно, как еще Геббельс учил.

Я лично никогда ни за чью спину не прятался, говорил, что думаю. И сейчас говорю. Вот только что слушал радио: Григорий Твалтвадзе рассказывал, какой я плохой, какие плохие тренеры у женских баскетбольной и ватерпольной сборных… Всех надо выгнать. Ну а дальше-то что? Выгнать - дело нехитрое. Вон, в гимнастике, плавании, тройном прыжке повыгоняли - и чего мы в последнее время добились?

Я не спорю - раз команда выступила неудачно, критику я заслужил. Но топтать-то зачем? Я в своей жизни никого и никогда не топтал. И не плакался. Самое обидное, что в лицо никто ничего не говорит!

Очень паскудно сейчас на душе. Особенно из-за того, что некоторые девчонки анонимно сливают про меня в помойку интернета всякие гадости. Родные мои, что же вы во мне врага увидели? Этот враг тянул вас всю жизнь, притаскивал к золотым медалям, званиям "заслуженных мастеров спорта"…

Собственно, это все еще прошлым летом началось. Я, когда уходил из "Звезды", никому не сказал ни одного худого слова. И не взял в "Ладу" ни одного игрока - хотя многие были готовы. А через месяц на меня во всех СМИ обрушился поток грязи. Какая-нибудь бабушка почитает и решит: Трефилов - злой и ужасный монстр.

НЕ ХВАТИЛО ШТАНОВ

- Как считаете, на исполкоме вас в любом случае "попросят" из сборной?

- Сначала надо, чтобы это заседание состоялось. Сначала его назначили на 30 августа, потом перенесли на 4 сентября. Что на этом исполкоме будет - тоже непонятно. Может, просто пригласят и скажут: свободен. Как в свое время поступили с Максимовым, даже "спасибо" человеку не сказав. Человеку, который в 90-е годы сохранил наш гандбол.

Леонид Ставицкий часто называет меня "Максимовым № 2". Да я был бы счастлив хотя бы "Максимовым № 3" стать! И выиграть столько, сколько выиграл он… Худо-бедно, а в чемпионате России Владимир Салманович по-прежнему дерет всех без разбору и фамилию не спрашивает. И еще лет десять будет драть, не обращая внимания на критику. Как он это делает - не знаю. Но он по-прежнему один из лучших мужских тренеров в мире, и никуда мы от этого не денемся.

Если возвращаться к моей персоне, то я даже "спасибо" не прошу. Я прошу всего лишь меня выслушать. Ну хорошо, уйду я, придет кто-то другой. Но проблемы-то старые останутся!

Неужели никогда не закончится ситуация, когда главный тренер сборной должен ночами отпарывать от костюмов "адидасные" полоски и самостоятельно бегать по магазинам покупать девушкам трусы и майки? Просто безобразие! Есть люди, которые за это отвечают, - так они ни черта не делают. В результате тренер Трефилов на Олимпиаде стоял у скамейки запасных в байковых вратарских штанах. И не только я, но и весь наш тренерский штаб, и доктор, и массажист. Ну куда это годится? Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Я помню, каким взглядом смотрела на меня Татьяна Хмырова, когда получала форму от СГР. Этот "суперкомплект" состоял из полотенца, тапочек и повязки на голову. Будто бы всю остальную форму я украл…

Может быть, я не самый хороший человек на земле. Но вором никогда не был! А в Союзе гандболистов мне говорят: это Юрий Резников виноват в "неувязках" с формой. Нашли, на кого свалить, - на 76-летнего дедушку… Просто издевательство какое-то!

- Что ждет женскую сборную России в ближайшие годы?

- Мы сохраняем какой-то авторитет на международной арене. Нас зовут осенью на предсезонные турниры в самые гандбольные страны - Норвегию, Францию, Данию. Пока еще зовут… Так что сильно уровень российского гандбола я в любом случае не уронил.

Ну а что будет дальше - сложно сказать. Виктор Рябых в Волгограде дожевывает наследие Акопяна, в Ростове накупили импортных игроков… Ох, не знаю. Мне кажется, Алекно доказал нашу русскую правду: чтобы побеждать, надо прежде всего пахать. И желательно - всем вместе.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости