9 июля 2014, 01:55

Унижение Бразилии

ЧМ-2014. 1/2 финала

Вчера сборная Германии Йоахима Лева уничтожила Бразилию с диким для полуфиналов чемпионатов мира счетом – 7:1. А 36-летний Мирослав Клозе с 16 мячами стал лучшим бомбардиром в истории мировых первенств.

БРАЗИЛИЯ – ГЕРМАНИЯ – 1:7 (0:5)

Голы: МЮЛЛЕР (Кроос, угловой), 11 – 0:1. КЛОЗЕ, 23 – 0:2. КРООС (Лам, Езил), 24 – 0:3. КРООС (Хедира), 26 – 0:4. ХЕДИРА (Езил), 29 – 0:5. ШЮРРЛЕ (Лам, Хедира), 69 – 0:6. ШЮРРЛЕ (Мюллер, Боатенг, аут), 79 – 0:7. ОСКАР (Марселу), 90 – 1:7.

БРАЗИЛИЯ: 12. Жулиу Сезар – 23. Майкон, 4. Давид Луиз (к), 13. Данте, 6. Марселу – 17. Луиз Густаву, 11. Оскар, 5. Фернандинью (8. Паулинью, 46) – 7. Халк (16. Рамирес, 46), 9. Фред (19. Виллиан, 69), 20. Бернард.

Главный тренер – Луиз Фелипе СКОЛАРИ.

ГЕРМАНИЯ: 1. Нойер – 16. Лам (к), 20. Боатенг, 5. Хуммельс (17. Мертесакер, 46), 4. Хеведес – 7. Швайнштайгер, 18. Кроос, 6. Хедира (14. Дракслер, 76) – 13. Мюллер, 11. Клозе (9. Шюррле, 58), 8. Езил.

Главный тренер – Йоахим ЛЕВ.

Предупреждения: Данте, 68 (грубая игра) – -.

Судьи: РОДРИГЕС. Торрентера, Кинтеро (все – Мексика).

8 июля. Белу-Оризонти. Стадион "Минейрау". 22 градуса. 57 141 зритель (вмещает 58 170).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ,
Александр ПРОСВЕТОВ
из Белу-Оризонти

Бразилия в шоке. Как и в 1950 году, сборной самой футбольной в мире страны не суждено выиграть домашний чемпионат мира. Оставшись без травмированного Неймара и дисквалифицированного Тиагу Силвы, Бразилия не только не сумела одолеть Германию, которую прежде неизменно побеждала на чемпионатах мира и на Кубках конфедераций (по два раза) и которой никогда не проигрывала на своей земле даже в товарищеских матчах (3 победы, 3 ничьи), – она пережила чудовищный позор.

На глазах всего мира Бразилию затолкали под плинтус собственного дома и запретили подавать голос. Германия превратила пятикратных чемпионов мира в клоунов рыночного шапито.

***

В мае 2002 года, приехав на сбор национальной команды, Роналдо, Роберто Карлос, Ривалдо и другие обнаружили в своих комнатах трактат "Искусство войны" древнекитайского полководца Сунь Цзы. Тренера Луиза Филипе Сколари привлекла теория блицкрига, то есть молниеносного завоевания. Он предлагал игрокам, как некогда советский хоккейный тренер Анатолий Тарасов, с первых минут идти в решительную атаку и как можно чаще обстреливать ворота соперника.

12 лет спустя Сколари, очевидно, не отказался от старых пристрастий. На прошлогоднем Кубке конфедераций в трех из четырех матчей, включая финал против Испании (3:0), Бразилия забивала гол в первые десять минут и тем самым воспламеняла торсиду. Но на ЧМ-2014 "быстрый" гол удался только во встрече с Колумбией (7-я минута). В матчах с Камеруном и Чили блицкриг несколько затянулся, заняв более четверти часа. "В этом году соперники уже знали, чего от нас ожидать", – заметил вратарь Жулиу Сезар.

Впрочем, публика в Белу-Оризонти была заведена еще до стартового свистка. Нация прокляла колумбийца Суньигу, сломавшего Неймара, и предприняла акцию солидарности со своим любимцем. Перед стадионом девушки-волонтерши раздавали сделанные из картона маски с лицом травмированного форварда. Зрители надели их во время игры. Один Неймар мил и приятен. Десятки тысяч Неймаров – это по-настоящему страшно. Что бразильцу хорошо – то немцу смерть?

***

На поле заменить лидера можно было по-разному. Так, накануне Сколари опробовал на тренировке расстановку 4-3-1-2 с опорниками Луизом Густаву, Паулинью и Фернандинью за спиной Оскара. Предполагалось также, что тренер может оставить схему 4-2-3-1, выпустив с первых минут Виллиана.

В итоге, однако, он включил в стартовый состав украинского "горняка" Бернарда, прежде появлявшегося только на замену в двух первых матчах турнира. Паулинью остался в запасе. Вместо Тиагу Силвы вышел Данте: дисквалифицированный капитан сам случайно проговорился на пресс-конференции о том, кто его заменит, но, право, это был секрет Полишинеля.

Что касается сборной Германии, то ее стартовый состав точь-в-точь повторял четвертьфинальную конфигурацию против французов. Лам вновь отправился на правый фланг обороны, а на острие атаки появился 36-летний Клозе, единственный из игроков двух команд участник финала 2002 года. Все-таки Мюллеру привычнее фланг, а не центр, где часто приходится принимать мяч спиной к воротам.

***

Вместо толчка и рывка хозяевам на первых минутах удалось лишь движение "жим". Бразильцы лишили немцев мяча, что выглядело не столько страшно, сколько предупредительно: у нас на районе, дескать, законы пацанские. А немцы и не спорили. Не получив в створ своих ворот ни одного удара, Германия cделала вид, будто ей не хватает инициативы и территории. Хотя кое-кто на тренерской скамейке гостей, полагаем, испытал облегчение. На контратаках играть легче всем. Для немцев с их скоростями, техникой и умом это сладкая конфета, суперприз, подарок свыше.

Для порядка гости разок огрызнулись вхолостую, прочертив по бразильскому газону знакомым рейсфедером свои четкие линии. Езил снабдил мячом Хедиру, тот пробил – но в Крооса. Хозяева не уяснили из этого ровным счетом ничего. Бернард валился на траву, выпрашивая фолы, Марселу, вчистую проиграв борьбу за мяч, подловато канючил пенальти. Из-под крышки бразильской кастрюли уже перестал пробиваться даже тот парок, который кому-то казался мощным. Но команда Сколари по-прежнему демонстрировала рельеф мышц и уверенность: еще немного – и зажжем.

Не зажгли – загорелись. На 11-й минуте Кроос подал угловой, Мюллер спокойно принял мяч в центре штрафной и расстрелял Жулиу Сезара. Тра-та-та-та, та-та! Почему до лучшего бомбардира соперников дошла прямая, как запорожский кол, передача? Как можно было бросить его одного на ударнейшей из позиций?

***

Дальнейшие события показали, что бразильцы в этот вечер были готовы бросить не только Мюллера, а вообще всё. Из реактора их обороны вынули только один по-настоящему важный стержень – Тиагу Силву. Но Белу-Оризонти непостижимым образом превратился в Чернобыль. Или, учитывая безобразный футбол Данте, в Дантов ад.

Спустя 12 минут немцы забили вновь: после смертоносно вычерченной комбинации Клозе стал рекордсменом чемпионатов мира по забитым мячам, превзойдя достижение бразильца Роналдо на его родине. А минуту спустя Кроос сделал счет разгромным. После этого трибуны сняли с лиц маски Неймара. Под ними были глаза, полные слез.

Бразилия все поняла и сотряслась от рыданий. Камера выхватила мальчика, абсолютно раздавленного рухнувшим на него горем. Девушка по соседству с ложей прессы укрылась, как Исинбаева в прыжковом секторе, бразильским флагом. От информагенств пришла информация, что в Ресифи и Сан-Паулу начались беспорядки. Над полем арены "Минейрау" повисла мертвая тишина. Слабые отголоски немецкого счастья не делали ее живее.

***

Совсем скоро Кроос снова исполнил репризу в духе "Ушел за батоном, вернулся со смартфоном". Он обокрал в центре поля глубоко деморализованного Фернандинью, сыгравшего на уровне первенства не города, пожалуй, а района, причем района явно не бразильского. А закончилось получасовое изнасилование пасом Хуммельса, после которого Хедира и Кроос вошли в Бразилию в пятый раз.

В этот момент над ложей прессы зловеще погас свет, и на уровне глаз откуда ни возьмись появилась совершенно сюрреалистическая в такой ситуации стрекоза. Мы не удивились бы, если бы и она незаметно для людей плакала под маленькой маской Неймара...

Мысли как-то сразу ускакали прочь от матча. Люди почти не покидали трибун. Так, совсем маленькими ручейками. Но за обстановку в городе после игры вряд ли поручился бы и мэр Белу-Оризонти. Чернота лиц могла всколыхнуть черноту душ. Даже несмотря на то, что после перерыва бразильцы кинулись спасать остатки футбольной чести. Немцы, непривычно размякшие от своего преимущества, бросили Нойера под танки, которых в реальности в Бразилии, наверное, и нет совсем. Временами казалось, что вратарь в одиночку отдувается за всю Германию.

***

Нойер справился. Шюрле в середине второго тайма забил шестой гол. И он же – сумасшедший по исполнению седьмой. Крохотный немецкий сектор запел, глуша собой все остальное на стадионе. Это было уже не унижение, – оно состоялось раньше. Это было избиение соперника, потерявшего сознание. В боксе судья неминуемо остановил бы бой тремя – четырьмя голами раньше.

В самой концовке Оскар отквитал один мяч. Но это уже не имело никакого значения…