4 июля 2014, 09:30

Хосе Пекерман: "Достаточно ли Колумбии четвертьфинала? Нет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/4 финала. Сегодня. 23.59. БРАЗИЛИЯ - КОЛУМБИЯ

Ловите момент: скоро все закончится!

Спецкор "СЭ" побывал на пресс-конференции главного тренера сборной Колумбии накануне матча с хозяевами чемпионата мира

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Форталезы

- Спасибо вам от 7 миллионов колумбийцев за то, что вы уже сделали и еще, верим, сделаете. Какую проблему вы считаете главной перед матчем против Бразилии?

- Настоящий чемпионат мира для нас только начинается. Особых проблем нет: до сих пор мы были сбалансированы в футбольном смысле, крепки духом, забивали голы. Главная проблема - чтобы все это от в пятницу от нас не ушло. Судьи? Нет, эта тема меня не волнует. Все ошибаются, и арбитры тоже, но подвоха на данном направлении я не жду.

- Колумбия впервые сыграет против Бразилии в финальных этапах чемпионатов мира. Этот фактор сыграет какую-то роль?

Луиз Фелипе Сколари: "Спасибо Колумбии за то, что украшает собой чемпионат мира" // Шакира согласна с комплиментами Сколари

- Для нас выход в четвертьфинал – уже огромный успех. Наша команда показала силу нации, крепость колумбийского духа. Но мы здесь по большому счету ученики, и нам это нравится. Счастливы, что сыграем против великой Бразилии. А то, что этот матч первый для наших команд в финальных этапах, станет отрицательным фактором для того, кто завтра проиграет.

- Побаиваетесь Бразилию?

- Я уже сказал, что здесь мы учимся. Но достаточно ли нам этого? Нет. Мы прекрасно готовы, мы хотим насладиться этой игрой – вот что главное. А выйдем ли в полуфинал, узнаем завтра.

- Бразильцы заметно нервничают. Учтете это обстоятельство?

- Четвертьфинал – уже большой вызов для нас. И мы не собираемся строить свою игру в зависмости от новостей из стана соперника. Наша цель – показать свой максимум.

- Колумбийцы отмечают голы затейливым танцем. Вы аргентинец. Не слишком экстравагантно такое для вас?

- Ну что вы! Я и играл в Колумбии. И жил там долго. Знаю традиции этой страны и всецело их поддерживаю. Танец – не восхваление себя, а благодарность партнерам, болельщикам, всей Колумбии!

Почему рыдают бразильцы?

- Луиз Фелипе Сколари сказал, что к плей-офф  хотел бы заменить часть своей команды на игроков с другими характеристиками. А вы хотели бы?

 - У меня в команде и так вся элита, лучшие футболисты страны. На кого же их менять?  Другое дело, что каждый из моих парней должен показать завтра свой лучший футбол. Вот этого я хотел бы. Команды иногда меняются по ходу крупных турниров. Очень надеюсь, что и моя команда изменится. Но обязательно к лучшему.

- Физически вы готовы сыграть 120 минут?

- Да. Травм тоже нет, все в порядке. Зато масса желания завершить матч в свою пользу. Моя команда сейчас фактически влюблена в футбол! Однако игра будет очень тяжелая, потому что соперник на редкость силен.

Бразилия - Колумбия: история противостояния // Самый-самый чемпионат

- Колумбия играет в атакующий футбол. Как при такой концепции сдержать Неймара?

- Атака обороне не помеха. Более того, атака и есть часть обороны. И наоборот. А по поводу Неймара ряд идей у меня есть. Но я вам о них не скажу.

- Вы фавориты по сравнению с нещадно критикуемой Бразилией?

- Мы хотим в четверку лучших команд мира, вот и все. А как нас при этом называют, нам все равно.

- Что вы дали этой команде за время работы с ней?

- Это она мне многое дала. В частности, шанс поработать с яркими молодыми талантами. А я в ответ стараюсь привить им психологию победителей, умение постоянно работать над собой и держать высокий игровой уровень.

Придумай мем

Новости