24 июня 2014, 09:03

"Все мы смертны, Деточкин... все мы смертны"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Группа B. Итоги

Первыми групповую стадию на чемпионате мира преодолели представители квартета В.
"СЭ" подводит итоги.

Бразилия и Голландия разошлись

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Главный итог группы B – это конец великой команды Висенте дель Боске. В мир иной Испания отходила, как и полагается аристократу – в несколько актов. С голландским ударом, с последовавшим за ним чилийским беспамятством и, наконец, с завершающим австралийским румянцем – румянцем на щеках умирающего.

Голы Вильи и Торреса стали хорошим росчерком под последними строчками, написанными этой сборной. Когда-то они забивали регулярно и считались молодыми людьми с блестящими перспективами, теперь повсюду говорят: их время ушло.

Теперь настанет время других, но кто их будет искать? Кто создаст из молодых испанских талантов (а их много) новую команду-звезду?

Испания: жизнь после смерти

Дель Боске хотел бы остаться, и его большой друг, президент федерации Анхель Мария Вильяр вроде как не против, но у общественности в Испании есть все основания думать, что Мистер Картошка устал – как физически, так и психологически. Ведь помимо печальных результатов и общей ветхости, которой веяло от Испании на этом чемпионате, были еще всякие мелкие показательные детальки. А в них известно кто кроется.

Белый день
"черной" Испании

Еще года два назад представить, чтобы дель Боске выгнал кого-то с тренировки за излишнее веселье, было невозможно. Теперь скандальные случаи, больше подходящие Франции четырехлетней давности или нынешнему Камеруну, происходят и в интеллигентной испанской команде. Перед матчем с Австралией всегда спокойный и в целом положительный Сеск Фабрегас покинул занятие досрочно, так как его несерьезный настрой не понравился тренеру. Характерный звоночек. Впрочем, перегибать палку дель Боске не стал – против Австралии полузащитник сыграл, хоть и вышел на замену.

О том, кто может сменить дель Боске во главе сборной и приступить к тотальному обновлению, испанцы пока толком не думали. Среди своих найти фигуру, сопоставимую по авторитету с дель Боске, и которая бы одинаково устраивала болельщиков "Реала" и "Барселоны", не получается. А об иностранцах никто и говорить не хочет. Ни разу за всю почти столетнюю истории сборной Испании ее не возглавлял зарубежный тренер. Даже уругваец по рождению Хосе Сантамария, работавший с командой в начале 80-х, был выходцем из испанской семьи и в итоге получил гражданство и долгое время играл за "Реал". В общем, какое-то решение принимать нужно, но простым оно не будет – это очевидно.

Провожая Испанию домой, не нужно лить по ней слез. Ее пример заставляет в очередной раз вспомнить, что все когда-то заканчивается, и над временем никто не властен. – даже Хави, который, похоже, покидает команду имени самого себя и уезжает в негу жаркого и богатого Востока.

Пришло время новых героев.

***

Голландия спряталась
от Бразилии

Возвращение Голландии в элиту мирового футбола, из которой "оранжевых" пришлось ненадолго вычеркнуть после неудавшегося чемпионата Европы – другой важный итог. Возвращение получилось ярким, интересным и цепляющим.

Конечно, расхваливать команду только за выход в 1/8 финала не будем – там, тем более, ее ждет очень непростая Мексика, но все-таки факт, что голландцы заняли первое место в этой сложнейшей группе, достоин внимания. Три победы в трех матчах, 10 забитых мячей и 3 пропущенных – это круто. При том, что каждый раз Голландии противостоял мотивированный турнирными задачами соперник.

Роббену – 7,0 за голевую передачу. Оценки "СЭ"

Ну, и итог номер три, это ожидаемый, но от этого не менее впечатляющий успех Чили. Сразу после жеребьевки много кто говорил, что южноамериканцы побьются с европейцами, но все-таки одно дело – бороться на равных, и совсем другое – сделать результат. Чилийцы результат сделали, и в матче с хозяевами чемпионата они будут не такими уж и записными аутсайдерами. Пожалуй, Бразилии придется даже посложнее, чем с Мексикой.

Рио-де-Жанейро

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. ГОЛЛАНДИЯ 3 3 0 0 10-3 9
2. ЧИЛИ 3 2 0 1 5-3 6
3. Испания 3 1 0 2 4-7 3
4. Австралия 3 0 0 3 3-9

0

В 1/8 финала встречаются: 28 июня. Бразилия – Чили. 29 июня. Голландия – Мексика.

Придумай мем

Новости