23 июня 2014, 14:45

Как Бразилия не будет выбирать себе соперника по плей-офф

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №33. Группа А. 24 июня. 00.00. КАМЕРУН – БРАЗИЛИЯ

Выйдет ли Олич против Очоа, а Халк - против Камеруна?

"СЭ" анонсирует матч хозяев чемпионата мира против Камеруна.

Бразилии ни за что не выиграть чемпионат мира. Если не побеждать команды уровня Камеруна. Именно такая основная мысль в высказываниях бразильских журналистов и болельщиков. И их можно понять – после мастер-класса от мексиканского голкипера Очоа, стоившего Неймару и компании двух очков, вторая осечка подряд может не просто огорчить хозяев. Но и вовсе выбить их из турнира. Присоединив к славной, но грустной компании: Испания, Англия, вполне возможно, Португалия.

Впрочем, подопечные Луиза Фелипе Сколари, что естественно, и мысли такой не допускают. Как и их поклонники. Скорее обсуждается другое: на кого Бразилия попадет в плей-офф. Тем более что южноамериканцы получили уникальное право... выбирать соперника. Дело в том, что матч бразильцев с Камеруном начнется позже игры Голландия – Чили. Таким образом, пятикратные чемпионы мира уже будут знать, как распределились места в группе B. И, в теории, смогут сами решить, с кем им играть. Разумеется, такое положение вещей не порадовало голландцев и чилийцев.

– Очень странное решение ФИФА. Конечно, мы все равно хотим занять только первое место, – мнение чилийского рулевого Хорхе Сампаоли. – Но я не очень понимаю, где тут справедливость. Бразилии явно благоволят.

Луи ван Гал отреагировал еще более жестко:

– Представители ФИФА очень любят рассказывать нам про "фэйр-плей". И что же, это "фэйр-плей" такой? Нет, это грязные штучки, подковерные игры. И ФИФА вполне осознанно в них играет. Да, мои подопечные будут сосредоточены только на матче с Чили. Но не понимаю, зачем ФИФА поступать так мерзко.

Впрочем, Сколари – и это, опять же, предполагалось – отмел все претензии и подозрения в "договорняке" (Бразилии достаточно ничьей, чтобы выйти из группы, а Камерун в ближайшее время вылетит обратно на родину).

– Календарь составлен ФИФА. Мы на него не влияли, – уверяет главный тренер бразильцев. – В любом случае, тот, кто говорит, будто мы собираемся выбирать себе соперника или и вовсе договоримся с Камерунум – очень глуп. Мы честная команда, и наше дело – побеждать в последнем туре. А не думать о сопернике в плей-офф.

Вспомнив, что сегодня будет еще и, собственно, футбол, напомним, что с питерским работником Халком все в полном порядке. Он и с Мексикой мог сыграть, но Сколари его поберег. Едва ли тренер провернет тот же фокус снова. Тем более что игра Бразилии в атаке пока никого не убеждает в мощи хозяев турнира. И южноамериканцам определенно нужно прогрессировать. Матч с Камеруном в этом плане – чуть ли не идеальный вариант.

Потерявшая шансы на выход, а заодно и Это'О (травма) с Сонгом (дисквалификация) сборная, в последнее время просит у всех прощения. Вариаций извинений много. "Мы виноваты, что вылетели, простите", – авторы Итандж, Нкулу, Абубакар. "Я виноват, что подрался с партнером прямо на поле", – автор Ассу-Экотто. "Я виноват, что подвел свою команду и получил красную карточку" – автор Сонг.

Теперь главная цель Камеруна – чтобы не было повода извиняться и сегодня. Быть может, подопечным Фолькера Финке все же удастся забыть про внутренние распри и наконец сыграть как команда, а не сумбурное сборище футболистов. Пусть довольно талантливых. Вспомнит ли об их одаренности мир хоть раз на этом чемпионате?

КАМЕРУН – БРАЗИЛИЯ

24 июня. Бразилиа. Национальный стадион. 00.01 (Первый канал – 00.00).

Судьи: ЭРИКССОН. Класениус, Варнмарк (все – Швеция).

Травмированы: Это'О – нет.

Дисквалифицированы: Сонг – нет.

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Евгений БУШМАНОВ бывший защитник "Спартака", ЦСКА, "Торпедо", "Крыльев Советов" и сборной России (7 матчей)

0:2 У Камеруна нет шансов: бразильцы сильнее, играют дома, чтобы стать первыми в группе, им нужна победа. Хотя, конечно, игра хозяев пока далека от идеала, в ней есть что улучшать. Но по ходу турнира команда Сколари будет оттачивать командные взаимодействия и непременно прибавит. Футболисты-то в сборной Бразилии собраны замечательные, другим на зависть.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Лев ТИГАЙ ответственный секретарь "СЭ"

1:3 Камерун уже потерял все шансы, а бразильцам достаточно ничьей, чтобы обеспечить себе проход в 1/8 финала. Теоретически они могут даже попытаться выбрать себе соперника по следующему раунду – Голландию или Чили. Убежден, однако, что пентакампеоны при неистовой поддержке родных переполненных трибун не станут заниматься подобной "арифметикой" и сыграют наконец раскрепощенно, для души.

Придумай мем

Новости