14 декабря 2013, 14:00

Звезды ЧМ-2014: от Месси до Роналду

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет самых ярких игроков Европы и Южной Америки, которым предстоит участвовать на чемпионате мира в Бразилии

Антон МАТВЕЕВ

ЕВРОПА

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, 28 лет, форвард, Португалия

Португальская суперзвезда давно бы считалась самой яркой на планете, да не повезло ей с эпохой. Криштиану живет вместе с Месси, пусть и не в одной квартире. В любом случае все невероятные достижения нападающего "Реала" часто перекрываются гениальностью форварда "Барселоны".

Так или иначе, именно Роналду - эталон идеально сконструированного футболиста. Есть ли что-то, чего не умеет Криштиану? Естественно, нет. Забить из позиции, с которой это невозможно сделать в принципе, обводить защитников миллионами за раз, вырезать точнейшие передачи, продавливать всех и вся, отправляя мяч в сетку головой, - это для Роналду не проблема. Как и в отличие от Месси вести свою сборную за собой. Нет сомнений в том, что и в Бразилии вся Португалия будет молиться Богу. То есть Криштиану Роналду.

Франк РИБЕРИ, 30 лет, полузащитник, Франция

Официально лучший игрок Европы всем давно уже все доказал. Не только Роналду и Месси могут зажигать сердца людей, но и Франк Рибери. Уникальность француза в том, что голы - не главное его достоинство. Хавбек "Баварии" - квинтэссенция командного футболиста, который способен работать ради своих хоть 900 минут.

Играть с Рибери, возможно, даже приятнее, чем с Криштиану и Лионелем. Те больше нацелены все решить в одиночку, тогда как Франк снайперски выцеливает партнеров. В том числе в сборной Франции. Он вдохновляет ее на подвиги, а не верите - спросите у сборной Украины. И наверняка у тех несчастных, с кем Рибери и К о сыграют на полях Бразилии.

Андрес ИНЬЕСТА, 29 лет, полузащитник, Испания

Почти всегда остающийся в тени Месси Герой нашего времени. Он не рекламирует шампуни, не соблазняет фотомоделей и не делает громких, самовлюбленных заявлений. Он просто играет в футбол так, как умеет, - исключительно, абсолютно гениально.

На самом деле "Барселону" без Месси представить вполне возможно. А вот без Иньесты нельзя. Как и сборную Испании. Именно Андрес связывает невидимыми нитями любых партнеров по команде на поле. И это даже ценнее, чем колотить по 50 - 60 голов за сезон.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Лионель МЕССИ, 26 лет, форвард, Аргентина

- Мир никогда не увидит более волшебного игрока, чем Месси, - сказал как-то Пеп Гвардьола. Впрочем, подобные слова повторяют за ним миллионы жителей планеты Земля. О голевых рекордах и потрясающей игре Лионеля можно писать тома книг, но одно очевидно: футболист он и правда великий.

Одна незадача: в сборной гений это показывает отнюдь не всегда. Если Роналду в одиночку способен "вытаскивать" для Португалии матчи любой сложности, в том числе повышенной, то Месси за майку сборной Аргентины часто прячется, словно за старшего брата. Но пора бы наконец и выйти из тени, Лионель. Например, на чемпионате мира в Бразилии.

НЕЙМАР, 21 год, форвард, Бразилия

- Он умеет делать любые финты. А дальше-то что? Этого мало для успеха в Европе - до прихода Неймара в "Барселону" в нем сомневались все, в том числе - Луиш Фигу. Однако за короткий отрезок в Испании бразилец продемонстрировал, что он вовсе не такой эгоист, как о нем рассказывали. И показывали.

Недаром в этом сезоне Неймар забил всего четыре мяча, зато отдал десять голевых передач. Собственно, и результативность свою резко повысил - оформив хет-трик в лигочемпионском матче с "Селтиком". В общем, на самом деле талант Неймара чрезвычайно многогранен. И в новой сборной Бразилии он проявляет его еще лучше, чувствуя, что в него верит вся страна.

Луис СУАРЕС, 26 лет, форвард, Уругвай

Чрезвычайно опасный молодой человек. Не только потому, что запросто может откусить вам руки. Но, главное, перекусить вашей защитой, а на десерт оставить вратаря. Суарес - выдающейся футболист, играющий в отнюдь не выдающйся команде, "Ливерпуле". Но тем он и прекрасен, что даже в ней способен раскрывать все свои бесконечные положительные качества. Потому единолично решать судьбу матчей ему не привыкать. В сборной Уругвая никто и не возражает - с таким Суаресом даже и Кавани, страшно сказать, не особенно и нужен.

СТАРЫЙ СВЕТ ВЕРНУЛ ЛИДЕРСТВО СПУСТЯ 56 ЛЕТ

19 предыдущих чемпионатов мира выигрывали либо европейские, либо южноамериканские сборные. Благодаря победе Испании в 2010 году представители Старого Света вышли в лидеры по количеству чемпионских титулов (10:9). Причем в предыдущий раз Европа опережала Южную Америку… в 1954 году - благодаря сборной ФРГ она вышла вперед (3:2). Однако на двух следующих мировых первенствах праздновали успех бразильцы, и с тех пор европейцы на протяжении полувека были в роли догоняющих - либо сравнивая счет, либо позволяя южноамериканцам вырваться вперед.

Напомним, что два последних чемпионата мира выиграли сборные Старого Света - Италия и Испания. А вот три титула подряд представители одного континента не завоевывали ни разу. Более того: ранее было зафиксировано еще лишь два континентальных "дубля". Сначала дважды подряд победителем стала Италия (1934 и 1938), а затем - Бразилия (1958 и 1962). (Павел ОСИПОВ)

Придумай мем

Новости