3 марта 2015, 08:00

Божович ставит на Шкунтелара. Аленичеву нужен подарок на хрустальную свадьбу

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Сегодня. 
"ЛОКОМОТИВ" – "РУБИН"
, "АРСЕНАЛ" – "ГАЗОВИК"

Сегодня пройдут еще два четвертьфинала Кубка России – "Локомотив" примет "Рубин", а "Арсенал" – "Газовик"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В "Локомотиве" о Кубке России высказываются очень осторожно. Как правило, такое трепетное отношение появляется, когда трофей находится в зоне видимости и до него буквально рукой подать – как сейчас.

Железнодорожники понимают: у них есть все шансы сделать пока неоднозначный сезон успешным. Для этого нужно победить в трех матчах, первый из которых состоится сегодня в Москве.

Пожалуй, единственный, кто заявил о цели победить в Кубке безо всяких оговорок, – это хорват Ведран Чорлука. Ну да его и статус обязывает. Самый звездный игрок "Локо" может себе позволить называть вещи своими именами.

– Трофеи – то, ради чего и играет футболист, – сказал защитник. – Успехи в Хорватии были так давно, что их в расчет не беру. В нынешнем сезоне меня манит шанс победить в Кубке России. Для этого нужно выиграть три матча, и нам это по силам.

Все остальные, включая Миодрага Божовича, стараются дипломатично уходить от конкретики, будто боятся сглазить.

– Для нас одинаковое значение имеют оба соревнования – и чемпионат, и Кубок, – отметил главный тренер "Локомотива" в конце заключительного сбора. – Было бы странно, если бы мы хотели победить только в одном турнире, а на другой плюнули. Это неправильно.

Впрочем, какие слова ни подбирай, суть не меняется: отношение к Кубку у "Локомотива" самое серьезное. На этот турнир клуб делает большую ставку.

Судя по всему, с первых минут против "Рубина" сыграет новичок команды – Петар Шкулетич, купленный у "Партизана". Фактурный нападающий отлично чувствует себя в верховой борьбе, обладает хорошей техникой, превосходно бьет с левой ноги. Да, пока он только осваивается в "Локо", и с партнерами ему не хватает взаимопонимания, но это должно действовать и в обратную сторону. Так как в России никто еще толком не знает манеру игры Шкулетича, он будет непредсказуем для соперника. Вполне возможно, фактор Шкунтелара (так называют форварда друзья) станет определяющим в сегодняшнем матче.

И, к слову, то, как сыграет "Локомотив", наверняка станет некой моделью для всех оставшихся матчей. Будет любопытно понять, поменяется ли осенняя манера игры – пусть и не очень привлекательная с эстетической точки зрения, зато приносившая результат. Как с грустью признал сам Божович, романтики в современном футболе почти не осталось. Нужно быть прагматиком.

Что ж, посмотрим, хватит ли "Локомотиву" прагматизма, чтобы победить "Рубин" и еще на шажок приблизиться к заветной цели.

ЛОКОМОТИВ – РУБИН

Сегодня. Москва. Стадион "Локомотив". 20.00 (Россия 2).

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба – Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

АРСЕНАЛ – ГАЗОВИК

Сегодня. Тула. Стадион "Арсенал". 18.00 (Россия 2).

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Семенов (Гатчина), Лунев (Новосибирск).

Тула готовится к самому раннему в своей истории матчу, в котором "Арсенал" может с третьей попытки (после 1999-го и 2001-го, когда крупно проигрывал "Ротору" и "Крыльям Советов") выйти в полуфинал Кубка России. Команда Дмитрия Аленичева вернулась с заключительного турецкого сбора в минувший четверг, после чего занималась на поле центрального стадиона. Несмотря на все старания сотрудников арены, состояние газона оставляет желать лучшего – оно уступает в том числе образцу декабря 2014-го.

– Учитывая плохое поле, наверное, будет мало качественного и зрелищного футбола, зато много борьбы, – констатировал Аленичев.

Победа над "Газовиком" может стать среди прочего подарком тренеру на хрустальную свадьбу (день бракосочетания экс-спартаковца – 29 февраля 2000 года). В зимнее окно туляки не решили главную задачу – приобрести нападающего. Еще не набрали кондиции много пропустившие Лепский и Малоян, оправились после незначительных проблем со здоровьем Кашчелан и Смирнов, со дня на день вернется в общую группу Ершов.

Главный тренер "Газовика" Роберт Евдокимов после контрольного матча с "Уфой" (1:1) в Турции признался корреспонденту "СЭ", что все его мысли заняты кубковым четвертьфиналом.

– В нашей игре есть что подправить, – отметил Евдокимов. – Надеюсь, будем готовы в полную силу сыграть в Туле. Против "Уфы" выставили практически оптимальный состав (вот кто вышел у "Газовика" с первых минут: вратарь Абакумов, защитники Малых, Ойеволе, Андреев, Полуяхтов, полузащитники Афонин, Коронов, Друзин, Воробьев, Парняков и нападающий Аппаев. – Прим. "СЭ"). Были определенные нюансы. Проанализируем, сделаем выводы.

– Что важнее для вас: успех в Кубке или попадание в переходные матчи?

– Мы так вопрос не ставим. Движемся от игры к игре. Первым по графику – кубковый матч. Если победим, это, конечно, добавит куража и позитива на игры в ФНЛ.

Придумай мем

Новости