22 сентября 2016, 16:47

Мирча Луческу: "Определенная проблема не позволяет Жиркову тренироваться по максимуму"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу после игры 1/16 финала Кубка России против "Тамбова" (5:0) сообщил соперникам, что главной их ошибкой является качество поля. Также румын подчеркнул психологические трудности у "Тамбова".

– "Тамбов" недавно играл против "Зенита"-2 в ФНЛ, например, Гасилин принимал участие в этой встрече. Как пристально вы следите за молодыми футболистами?

– Сегодня также играл Чернов из второй команды, поскольку не смогли принять участие в матче Кришито и Жирков. Я слежу за игроками второй команды, они были с нами на сборах. Я пристально наблюдаю за ними и при первой же возможности буду привлекать к матчам основы. К сожалению, у них свой чемпионат, и в паузе на сборные я обычно брал игроков второй команды, и мы играли товарищеские матчи. К сожалению, сейчас это невозможно.

Я слежу за ними в ФНЛ и на тренировках, поскольку они работают с нами. Тот же Гасилин, который является перспективным футболистом, мог сделать больше, чем сегодня, – привез пенальти и в нескольких контратаках принимал неверные решения. Молодым игрокам не так легко играть на таком уровне, и для этого нужно время. В "Шахтере" молодые футболисты мало играли в чемпионате, но в сезоне у нас было 20 - 25 товарищеских встреч, к которым мы их привлекали, и таким образом они доросли до уровня чемпионата.

– Укажите пять основных ошибок, которые допустили сегодня игроки "Тамбова".

– Самая большая ошибка – то, что нет возможности привести в порядок поле. На таком газоне команда не будет расти. От этого страдают футболисты и болельщики, потому что они не могут показать и увидеть качественную игру. С этим нужно что-то делать.

Если говорить по игре, то "Тамбов" фактически ни в чем не уступил нам в первом тайме, но у них были психологические трудности.

– Почему все-таки Жирков не приехал?

– Он почувствовал определенную проблему около двух недель назад, и это не позволяет ему тренироваться по максимуму. Хотелось бы, чтобы это не отразилось на его форме. (Сергей ЦИММЕРМАН)

Придумай мем

Новости