27 декабря 2019, 10:00

Какие команды РПЛ пострадали из-за ошибок судей? Кто из арбитров ошибался чаще всего?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Подводим итоги первой части чемпионата России-2019/20 для арбитров премьер-лиги

Арбитры

Самыми серьезными с точки зрения последствий стали ошибки Владимира Москалева и Кирилла Левникова в матчах первых туров с участием красно-белых — «Спартак» — «Сочи» (1:0) и «Ростов» — «Спартак» (2:2). Москалева после московской игры отправили в резерв и больше назначений ему не давали. Левников какое-то время находился в запасе, а затем стал судить встречи в первом дивизионе и кубковые игры.

Часто недовольство команд и болельщиков вызывали решения Михаила Вилкова. Рефери из Нижнего Новгорода лидирует в нашем списке ошибавшихся. При этом он получал немало назначений — судил девять матчей в роли арбитра и еще 14 в качестве видеоарбитра (ВАР) или помощника видеоарбитра (АВАР).

Клубы

Среди тех, кто чаще других страдал от неверных решений рефери, три команды из первой пятерки — «Зенит», ЦСКА и «Ростов». Особенно досталось ростовчанам. Не повезло «Оренбургу» — сразу восемь ошибок в пользу его соперников.

Вряд ли на работу арбитров стоит жаловаться «Динамо», «Уфе» и «Крыльям Советов», а также «Ахмату».

Спартак — Сочи — 1:0

На 21-й минуте Владимир Москалев не назначил пенальти в спартаковские ворота.

1

Спартак Сочи — 1:0

На 90+3-й минуте судья засчитал гол спартаковца Жиго — департамент судейства и инспектирования РФС (ДСИ) признал это решение ошибочным.

1

Локомотив — Рубин — 1:1

На 66-й минуте Михаил Вилков, если следовать правилам, должен был отменить гол Алексея Миранчука.

2

Ростов — Спартак — 2:2

На 60-й минуте Кирилл Левников не назначил пенальти в ворота гостей за фол спартаковца Фернанду.

2

На 86-й минуте Левников не показал вторую желтую карточку спартаковцу Бакаеву и не удалил его.

2

Динамо — Рубин — 0:1

На 35-й минуте Виталий Мешков ошибочно вынес второе предупреждение полузащитнику гостей Башкирову и удалил его.

3

Оренбург — Зенит — 0:2

На 54-й минуте Сергей Карасев назначил пенальти в ворота хозяев поля, когда мяч попал в руку их защитнику Козлову. Рука была прижата к корпусу.

3

Тамбов — Спартак — 2:0

На 25-й минуте Вилков не назначил пенальти в ворота хозяев поля, когда мяч попал в руку Килину, закрывавшему ей лицо. ДСИ признал это решение ошибочным.

4

Спартак — Динамо — 0:0

На 82-й минуте Владислав Безбородов не назначил пенальти в ворота красно-белых после фола Жиго на Грулеве.

4

Сочи — Уфа — 0:0

На 13-й минуте Алексей Сухой не назначил пенальти в ворота уфимской команды, когда Карп задержал руками Кудряшова.

4

На 18-й минуте Сухой собирался назначить пенальти в ворота гостей, но ему помешал ассистент Егор Болховитин, ошибочно определивший положение «вне игры» у сочинца Полоза.

5

Ахмат — Спартак — 1:3

На 75-й минуте Сухой засчитал гол игрока хозяев Мбенга, не зафиксировав в ходе атаки игру рукой Анхеля.

5

ЦСКА — Сочи — 0:0

На 90+2-й минуте Мешков не назначил пенальти в ворота гостей и не удалил Миладиновича, ударившего Чалова рукой в лицо.

6

Зенит — Ахмат — 0:0

На 51-й минуте первый ассистент Дмитрий Сафьян ошибочно определил офсайд у зенитовца Ригони, в результате чего был отменен гол сине-бело-голубых.

6

На 65-й минуте Алексей Матюнин не назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой игрока гостей Швеца.

6

Тамбов — Краснодар — 0:2

На 47-й минуте Николай Волошин не назначил пенальти в ворота хозяев поля за игру рукой тамбовского футболиста Гогуа.

6

Уфа — Ростов — 2:0

На 47-й минуте Евгений Турбин не назначил пенальти в ворота хозяев поля, когда их игрок Пуцко ударил Зуева локтем в лицо.

7

ЦСКА — Ахмат — 3:0

На 30-й минуте Василий Казарцев не наказал «Ахмат» 11-метровым за фол Швеца.

7

На 59-й минуте Казарцев не наказал ЦСКА 11-метровым за фол Дивеева.

8

Спартак — Зенит — 0:1

На 26-й минуте Мешков не вынес второе предупреждение спартаковцу Айртону.

8

Арсенал — ЦСКА — 1:2

На 56-й минуте Турбин не наказал туляков 11-метровым.

8

На 90+1-й минуте Турбин не удалил игрока гостей Дивеева.

9

Сочи — Локомотив — 0:1

На 3-й минуте Игорь Панин не назначил 11-метровый удар в ворота хозяев поля за фол Бурмистрова.

9

На 87-й минуте Панин не показал вторую желтую карточку игроку сочинцев Цаллагову и не удалил его.

9

Зенит — Арсенал — 3:1

На 9-й минуте Павел Кукуян не назначил пенальти в ворота гостей за фол Григалавы на Дриусси.

9

На 55-й минуте Кукуян не назначил пенальти в ворота хозяев, решив, что фол был вне штрафной площади.

11

Крылья Советов — Тамбов — 2:0

На 71-й минуте Сергей Иванов назначил пенальти в ворота гостей после падения Канунникова.

11

Локомотив — Зенит — 1:0

На 1-й минуте Вилков не назначил пенальти в ворота хозяев поля за фол Крыховяка на Оздоеве. Ошибку не исправил видеоарбитр Сухой.

11

Спартак — Оренбург — 1:2

На 90+3-й минуте Васильев не назначил пенальти в ворота гостей после единоборства Зотова с Бакаевым.

12

Уфа — Ахмат — 0:1

На 90+3-й минуте Безбородов не назначил пенальти в ворота грозненцев за фол Семенова.

12

Оренбург — Динамо — 2:0

На 5-й минуте Павел Кукуян не наказал Каборе пенальти за фол на Зотове.

12

Локомотив — Арсенал — 2:1

На 45+1-й минуте Сергей Лапочкин поверил Алексею Миранчуку и назначил пенальти в ворота гостей.

13

Тамбов — Урал — 1:2

На 6-й минуте Панин не наказал 11-метровым гостей, когда их защитник сфолил на Мелкадзе.

13

Оренбург — Крылья Советов — 0:1

На 16-й минуте Казарцев неправильно трактовал ситуацию на поле, назначил свободный удар в ворота хозяев, после розыгрыша которого был забит победный гол.

13

На 85-й минуте Казарцев не наказал игрока гостей Анюкова 11-метровым.

13

Динамо — Краснодар — 1:1

На 90+5-й минуте Вилков не назначил 11-метровый удар в ворота хозяев после фола Каборе.

14

Рубин — Урал — 0:0

На 81-й минуте Мешков не вынес второе предупреждение игроку гостей Фидлеру.

14

Краснодар — Оренбург — 1:1

На 80-й минуте Алексей Матюнин удалил краснодарца Берга, хотя достаточно было показать желтую карточку.

15

Динамо — Ахмат — 1:1

На 30-й минуте Сергей Лапочкин назначил пенальти в ворота гостей.

15

На 43-й минуте Лапочкин правильно назначил пенальти в ворота динамовцев, но не удалил их игрока Морозова.

15

Сочи — Тамбов — 1:2

На 45+1-й минуте Волошин не вынес второе предупреждение сочинцу Померко и не удалил его. А на 48-й минуте на применил дисциплинарные санкции к другому игроку хозяев — Кудряшову.

15

Зенит — ЦСКА — 1:1

На 7-й минуте Вилков не удалил Азмуна.

16

Рубин — Динамо — 0:1

На 45-й минуте, когда динамовец Рыков «нарисовал» фол, Турбин показал вторую желтую карточку полузащитнику хозяев Зуеву и удалил его.

16

Спартак — Крылья Советов — 2:0

На 26-й минуте Мешков не наказал гостей 11-метровым, когда Лысцов сбил Ларссона. Видеоарбитр Сухой ошибку не исправил.

16

Ростов — Тамбов — 1:2

На 50-й минуте Карасев не назначил пенальти в ворота тамбовской команды, когда Обухов совершил фол по неосторожности.

16

Оренбург — Уфа — 0:0

На 21-й минуте Вилков не назначил пенальти в ворота гостей, когда Пуцко остановил мяч рукой в своей штрафной.

16

На 87-й минуте Вилков снова не показал на 11-метровую отметку, когда тот же Пуцко сначала ударил Деспотовича рукой в лицо, а затем сыграл рукой в мяч.

16

Арсенал — Зенит — 0:1

На 69-й минуте Алексей Еськов не удалил туляка Ткачева, который ударил Жиркова сзади шипами и едва не нанес травму.

17

Оренбург — Ахмат — 1:2

На 20-й минуте Еськов не назначил пенальти в ворота гостей, когда Анхель остановил мяч, высоко задрав руку.

17

На 37-й минуте Еськов не назначил второй пенальти в ворота грозненцев, когда вратарь Городов сбил Деспотовича.

17

Динамо — Ростов — 2:1

На 90+9-й минуте Казарцев не назначил повторный 11-метровый удар в ворота хозяев, когда Шунин до удара Ионова ушел вперед с линии ворот.

18

Ахмат — Рубин — 1:1

На 83-й минуте Панин наказал предупреждением не того игрока — Иванова вместо Гиголаева.

18

Ростов — Урал — 0:0

На 90+2-й минуте Сухой не удалил игрока гостей Ильина.

19

Краснодар — ЦСКА — 1:1

По мнению экспертно-судейской комиссии, на 33-й минуте Казарцев не назначил пенальти в ворота хозяев по итогам единоборства Мартыновича и Чалова.

19

Арсенал — Локомотив — 4:0

На 68-й минуте Иванов не назначил пенальти в ворота гостей за игру Чорлуки рукой.

19

В ходе игры Иванов не вынес второе предупреждение игроку гостей Баринову и не удалил его.