Допинг

13 апреля 2016, 13:56

Александр Кузнецов: "Содержание мельдония у Якушевского и Чулковой ниже минимума"

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Содержание мельдония в допинг-пробах Павла Якушевского и Анастасии Чулковой ниже минимума. Об этом сообщил тренер Якушевского Александр Кузнецов.

– И у Павла Якушевского, и у Насти Чулковой после заявления ВАДА не будет никаких проблем с возвращением, – цитирует ТАСС Кузнецова. – В их допинг-пробах, взятых во внесоревновательный период перед чемпионатом мира в Лондоне, были обнаружены остаточные явления мельдония – ниже минимума, установленного сегодня ВАДА.

Ранее положительный результат на мельдоний дали допинг-пробы чемпионки мира Анастасии Чулковой и бронзового призера чемпионата Европы Павла Якушевского. Чулкова выиграла ЧМ-2012 в гонке по очкам, Якушевский стал бронзовым призером ЧЕ-2013 в командном спринте. В 2011 году он уже был дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил.

Сегодня ВАДА заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Кроме того, объявлено, что решение по временной дисквалификации спортсменов или ее снятии остается за международной федерацией, если концентрация вещества в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 микрограммов или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, ее концентрация составляет менее 1 микрограмма.

Источник: http://tass.ru/sport/3200160

Придумай мем

Новости