15 сентября 2009, 11:50

Перо Антич: "Хорошая пицца - залог хорошей игры"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир

СЕГОДНЯШНИЙ СОПЕРНИК РОССИИ: МАКЕДОНИЯ (17.45. "Спорт")

Форвард сборной Македонии и краснодарского "Локомотива" - личность колоритнейшая. Насколько Антич опасен для соперников на площадке - настолько же добродушен и любезен в общении с журналистами. Внешне македонец напоминает не то героя голливудского боевика, не то персонажа какого-нибудь из средневековых рыцарских романов. Бритый наголо череп, пижонская бородка, литые линии бицепсов и, наконец, шикарные татуировки с изображениями рогатых демонов и прекрасных дев. При этом на момент интервью Антич был уверен, что главной звездой сборной России образца нынешнего Евробаскета является... Виктор Хряпа.

Разубеждать собеседника я не стал. Вдруг благодаря этому у Антича будет меньше возможностей изучить атакующие повадки Мони, Курбанова и Воронцевича...

- Планируете перед следующим чемпионатом России обзавестись очередной татуировкой?

- Вполне возможно. У меня же будет несколько дней между чемпионатом Европы и стартом суперлиги...

- В чем главная причина уверенной победы македонской сборной над немцами?

- Хотите знать наш секрет? Что ж, я его вам открою. После разгромного поражения от Франции нам надо было прийти в себя, расслабиться. И мы заказали пиццу для всей команды. Как видите, помогло. Так что рецепт прост: хорошая пицца - хорошая игра. Ну а если серьезно, то мы действительно провели хороший матч. В сборной Македонии почти все игроки способны забросить трехочковый. А кроме того, мы хорошо сыграли в защите. Это очень важно. Ну и, конечно, великолепный матч выдал Стефанов. В некоторых предыдущих играх у него не шло, но всем известно, что это мастер высочайшего уровня.

- И как можете описать сейчас свои чувства?

- Очень рад. Мы одержали по-настоящему большую победу. После конфуза с Францией я говорил журналистам, что Македонию рано списывать со счетов. И нам удалось это доказать. Мы заслужили победу во многом потому, что вышли на площадку полностью расслабленными. Нам уже удалось добиться серьезного успеха - обыграть Израиль и выйти во второй групповой турнир, хотя в нашу сборную мало кто верил. В случае поражения мы ничего не теряли и не ощущали груза ответственности. Очень важно сыграть в таком же настроении и с Россией. Не думать о результате, а просто показать, что мы умеем.

- Со всеми игроками российской команды вы встречались в суперлиге. Кто представляется вам наиболее опасным?

- Хряпа, Моня, Быков, Маккарти... Любой игрок стартовой пятерки. Если бы у вас были Кириленко и Холден, конечно, я в первую очередь назвал бы их, но... Впрочем, даже в отсутствие лидеров у России - отличная команда. И ее результаты это подтверждают. Ваш тренер прекрасно справляется со своей работой, молодые игроки выглядят замечательно. Что ж, нам остается только верить в самих себя и выходить на паркет с таким же настроем, как против немцев. А там - посмотрим. Для того чтобы победить, нам понадобится остановить не кого-либо конкретно из ваших звезд, а всю команду. Если организованно сыграем в обороне - появится шанс.

- Что скажете о жизни в России?

- Она мне нравится. В Ростове меня все устраивало. Для меня стало большим сюрпризом, что команда переезжает в другой город. Честно говоря, в Краснодаре я пока не был ни разу. "Локомотив" сейчас на сборах в Словении. Я присоединюсь к нему, как только сборная закончит выступления на Евробаскете. В любом случае у нас подбирается неплохой состав, с которым можно будет решать серьезные задачи как в чемпионате России, так и в еврокубках. Считаю, что играя в такой сильной команде и в такой сильной лиге, я прогрессирую как баскетболист.

- Кого-нибудь из российских игроков можете назвать своим другом?

- Конечно. Никита Моргунов, Драмир Зибиров. А из состава сборной России, которая играет здесь, хорошо знаю Моню и Хряпу.

Быдгощ

 

ОСНОВНОЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ". В. СТЕФАНОВ (Мираковски), СОКОЛОВ (Р. Стефанов), ТАСОВСКИ (В. Стояновски), АНТИЧ (Мэсси), САМАРДЖИСКИ (Гечевски).

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ ПЕРЕД ЧЕ-2009. 02.08. Трбовле. Словения - Македония - 77:68. 03.08. Домжале. Словения - Македония - 80:75. 05.08. Краньска Гора. Македония - Россия - 67:74. 08.08. Охрид. Македония - Словакия - 75:66. 09.08. Охрид. Македония - Словакия - 101:70. 21.08. Бамберг. Германия - Македония - 78:77. 22.08. Бамберг. Македония - Польша - 95:88. 27.08. Анкара. Латвия - Македония - 74:95. 28.08. Анкара. Македония - Великобритания - 78:67. 29.08. Анкара. Германия - Македония - 75:94. 30. 08. Анкара. Хорватия - Македония - 90:83.

РЕЗУЛЬТАТЫ НА КРУПНЫХ ТУРНИРАХ ПОСЛЕДНИХ 10 ЛЕТ. ЧЕ-99 - 13-е.

ВСЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ МАТЧИ СО СБОРНОЙ РОССИИ. ЧЕ-99 (отб. турнир) - 73:116, 89:94. Всего: 2 матча, 0 побед - 2 поражения, Ср. Р/О - 81,0-105,0.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СБОРНАЯ РОССИИ...

1. Выиграет у Македонии с любым счетом.

Наша команда гарантирует себе выход в плей-офф, причем со второго или третьего места. С какого именно зависит от матча Франция - Греция. Если выиграют французы, то россияне благодаря победе над греками в личной встрече станут вторыми в группе и в 1/4 финала сыграют в четверг со сборной, занявшей 3-е место в группе F. Если же Греция обыграет Францию, наши останутся третьими и проведут свой четвертьфинал на день позже - в пятницу, против 2-й команды группы F.

2. Проиграет Македонии с разницей "-6" или меньше.

В этом случае вывести россиян в плей-офф может только победа хорватов над немцами. Тогда определяющей станет разность набранных и пропущенных очков в личных встречах между Хорватией, Россией и Македонией (напомним, что хорваты выиграли у Македонии 10 очков, а нашим проиграли 3), эти три сборные расположатся в итоговой таблице на местах с третьего по пятое именно в таком порядке, и в 1/4 финала россияне 18 сентября встретятся с первой командой группы F. Если же хорваты не смогут победить Германию, то считать разность очков, увы, не придется. Наши будут иметь в пассиве поражения в личных встречах как с немцами, так и с македонцами, а значит, останутся вне плей-офф.

3. Проиграет Македонии с разницей "-7" или больше.

Независимо от результатов остальных матчей сборная России занимает в группе Е пятое место, не попадает в плей-офф и покидает чемпионат.

Придумай мем

Новости