15 сентября 2009, 12:10

Тимофей Мозгов: "В этой команде есть настоящий русский дух"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир

Если бы на Евробаскете-2009 существовала номинация "Открытие турнира", то центровой "Химок" наверняка выиграл бы этот приз с большим преимуществом. После первого группового этапа Мозгов делил лидерство по блок-шотам с поляком Гортатом из "Орландо", хотя провел на паркете гораздо меньше времени. В матчах с Хорватией и Грецией Мозгов смотрелся просто блестяще. Как в обороне, так и в атаке, хотя соперники в обоих случаях располагали мощнейшей высокорослой линией.

- Для нас это была очень важная игра, - заявил Мозгов после матча с греками. - Теперь у сборной хорошие шансы на выход в плей-офф. Готовились и настраивались очень тщательно. Тренеры здорово разобрали и объяснили нам все нюансы игры греков. За счет этого и смогли победить. Действовали как единая команда, играли сердцем. Даже в сложные моменты и после ошибок никто ни на кого не ругался. Наоборот, все друг друга поддерживали. Командный дух у нас замечательный. Можно сказать, что это настоящий русский дух.

- Перед вторым этапом поверить в то, что сборная России обыграет и хорватов, и греков, было, мягко говоря, непросто.

- Не хочется перекладывать на чужие плечи задачу выхода в плей-офф, зависеть от того, как сыграют другие, считать расклады и разницу очков. Наша задача - играть на победу в каждом матче. Пока удается. Игра с греками получилась тяжелейшей. Но благодаря хорошей командной психологии мы не дрогнули в трудный момент и сумели дожать соперника.

- Согласны, что сборная прибавляет от игры к игре?

- Это очевидно. Собственно, если не прогрессировать, то что вообще делать на чемпионате?

- В игре с хорватами вы случайно задели Касуна: он получил рассечение брови, а вы - рассечение локтя. Травма не беспокоит?

- Нет. Играл совершенно нормально.

- Греческие центровые Бурусис и Схорцанитис - неудобные оппоненты?

- Со вторым было сложнее. Парень невероятно силен физически. Но нам удалось его остановить - опять же за счет коллективных действий. Вообще в защите сборная весь матч играла жестко и агрессивно. При этом мы постоянно помогали друг другу, подсказывали, страховали.

- В третьей четверти сборная России не могла забить более семи минут. О чем думали в это время?

- (Смеется.) Естественно, о том, как забить. Греки в перерыве по-настоящему собрались. Нельзя сказать, что мы расслабились - просто соперник был силен. Тем не менее через какое-то время у нас вновь стала получаться игра в нападении. Забили свои мячи и восстановили разницу в счете.

- Со стороны казалось, что судьи "поддушивали" сборную России. Что скажете?

- (Задумывается.) Возможно... Но вообще на горячую голову оценивать судейство тяжело. Со стороны, наверное, виднее.

- Чего ждете от матча с Македонией?

- Поживем-увидим. Одно могу сказать точно: настрой у нас будет хороший. Как-никак нужно выигрывать.

- Не возникало мыслей о возможном выборе соперника по четвертьфиналу?

- Наша задача - играть на победу. А четвертьфинал... На кого попадем - с тем и сыграем. Тем более что мы еще не обеспечили себе место в плей-офф. Матч македонцев с Германией показал, что их команда на ходу.

- Для вас этот турнир - первый в составе сборной. Быстро освоились в коллективе?

- С человеческой точки зрения - да. Все ребята замечательно друг к другу относятся. Играть, конечно, было сложнее. Но я надеюсь, что у меня все-таки получается приносить пользу команде.

- Не скромничайте. В этой сборной центровой Мозгов - бесспорно, ключевая фигура. То, что сейчас от вас ждут гораздо большего, чем раньше, накладывает дополнительную ответственность?

- Не чувствую никакого давления. Наоборот, ребята всегда готовы поддержать. Конечно, я рад, что партнеры и тренеры доверяют мне на площадке

- Неудачи сборной Испании, в которой много ваших партнеров по "Химкам", удивляют?

- Чтобы рассуждать об этом, надо быть внутри их команды. Впрочем, в ее перспективах я все равно не сомневаюсь. У испанцев отличный тренер (Серджо Скариоло, который возглавляет и "Химки". - Прим. В.М.). Уверен, он сделает правильные выводы, и эта сборная еще покажет ту игру, на которую она способна.

Быдгощ

Придумай мем

Новости