Допинг

30 июня 2017, 09:00

Дмитрий Шляхтин: "Работа РУСАДА – не единственный критерий восстановления ВФЛА"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин – о процессе восстановления ВФЛА в статусе члена международной федерации (ИААФ) и допуска российских спортсменов к чемпионату мира.

– На днях наше национальное антидопинговое агентство РУСАДА получило право возобновить планирование и проведение тестирования. Что это изменит в плане возвращения ВФЛА – ведь восстановление РУСАДА изначально было одним из основных критериев?

– Мы находимся в постоянном контакте с Рабочей группой ИААФ. И восстановление РУСАДА было для нас лишь одним из критериев, но далеко не единственным. Есть целый ряд других моментов, которые от нас требуют. Например, создание института информаторов, признание доклада Макларена, интервьюирование определенного количества указанных ими спортсменов, расследование по тренерам Виктору Чегину и Владимиру Казарину... Понятно, что далеко не все эти вопросы вообще относятся к компетенции ВФЛА. Например, ни я лично, ни федерация не можем делать никаких выводов по докладу Макларена. Расследованием по делам тренеров мы занимаемся, со спортсменами работаем.

– Что происходит с рассмотрением индивидуальных заявок российских спортсменов на международные соревнования? Время идет, сезон в разгаре, юношеский чемпионат мира стартует уже совсем скоро, а решения от ИААФ по очень большому числу атлетов по-прежнему нет...

– Мы каждый месяц обращаемся в ИААФ по этой теме, и каждый раз нам отвечают, что вот-вот будет решение. На сегодняшний день четкого алгоритма выступления нашей сборной даже на чемпионате мира нет. Есть ведь еще вопрос виз в Великобританию, для их получения тоже нужно время...

По информации "СЭ", в ближайшее время вопрос о восстановлении ВФЛА будет включен в повестку дня конгресса ИААФ, который состоится 3 августа в Лондоне накануне старта чемпионата мира. Однако надежды, что наша команда выступит на мировом форуме под собственным флагом, практически нет. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Придумай мем

Новости