1 мая 2016, 21:30

Как "Зенит" в Казань летел

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. Финал. Завтра ЦСКА – "ЗЕНИТ"

Корреспондент "СЭ" рассказывает, как петербуржцы добирались до места проведения финала Кубка России, где завтра сыграют с ЦСКА.

ДЗЮБА ПЕРВЫЙ

Вылет "Зенита" из Петербурга был намечен на 16.00. Но в аэропорт Пулково команда, соответственно, подъехала заранее. Одним из первых у выхода на посадку появился Артем Дзюба, за ним Павел Долгов, Сергей Семак, о чем-то оживленно беседующий с Юрием Жирковым. Но, пожалуй, самым необычным обладателем посадочного талона на чартерный рейс "Санкт-Петербург – Казань" оказался полузащитник и капитан "Зенита" Данни. Напомним, что у португальца диагностирован разрыв передней крестообразной связки колена. Однако Данни, как и предполагал "СЭ", решил отправиться поддержать команду в Казани. "Иначе не мог", – признался капитан.

"Зенит" – чемпион! Возвращайтесь с победой!", – такими словами игроков "Зенита" проводили простые петербуржцы, чьи выходы на посадку оказались рядом. Кто-то из представительниц слабого пола при этом махал вслед платком, а кто-то перекрестил игроков вслед.

Нападающий "Зенита" Артем ДЗЮБА (справа) и Павел ДОЛГОВ. Фото Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ"
Нападающий "Зенита" Артем ДЗЮБА (справа) и Павел ДОЛГОВ. Фото Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ"
Нападающий "Зенита" Артем ДЗЮБА. Фото Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ"
Нападающий "Зенита" Артем ДЗЮБА. Фото Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ"

КАЗАНЬ ПО КУРСУ, РОСТОВ В УМЕ

На взлетном поле команду, само собой, ждал "зенитолет". Так в Петербурге называют брендированный борт, раскрашенный в сине-бело-голубые цвета, на котором, между прочим, летают и обычные пассажиры на обычных рейсах.

Игроки "Зенита" вылетают на матч с ЦСКА. Фото Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ"
Игроки "Зенита" вылетают на матч с ЦСКА. Фото Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ"

Впрочем, хотя "Зенит" и отправлялся на финал Кубка России, однако в стороне от продолжающегося 26-го тура тоже не остался.

"Мордовия" забила "Ростову"! – объявил на весь салон вратарь Юрий Лодыгин, когда пассажиры рейса разместились на своих местах.

– Откуда ты знаешь? – в шутку понеслось от соседей.

– Только что открыл ноутбук.

– А ты закрой и снова открой – может, 2:0 станет, – продолжились шутки.

Однако еще до того как "Зенит" вылетел в Казань, стало 1:1, о чем сообщил тот же Юрий Лодыгин.

А когда уже в воздухе до посадки в Казани оставалось около часа, последовало объявление по салону от экипажа: "Вести с земли. "Мордовия" обыграла "Ростов" со счетом 2:1". Встречено оно было аплодисментами, хоть и сдержанными.

Автобус, встречавший "Зенит" в Казани. Фото Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ"
Автобус, встречавший "Зенит" в Казани. Фото Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ"

ЧЬЯ В КАЗАНИ ПОГОДА?

В Казани "Зенит" встретил другой брендированный транспорт – "кубковый" автобус, на борт которого были нанесены логотипы РФС, самого Кубка России и напоминание, где пройдет финал. Погода при этом оказалась облачной и сырой.

– С собой привезли питерскую погоду? – поинтересовались у генерального директора "Зенита" Максима Митрофанова, когда питерская делегация заселялась в отель.

– Что вы. Это – казанская погода. У нас – солнце вовсю светило, – пошутил на эту тему Максим Митрофанов.

Придумай мем

Новости