7 мая 2018, 17:50

Илья Геркус - о праздновании чемпионства, Денисове и Смородской

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент клуба-чемпиона стал гостем редакции "СЭ"

"ХОТЕЛИ ПУСТИТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА ПОЛЕ"

– Атмосфера 5 мая была замечательная, – начал Геркус. – Люди очень ждали, когда мы откроем ворота. Было много жаждущих начать пораньше. Нам повезло с погодой: светило солнце, было просто шикарно. Концерт получился замечательным. Здорово отжигал L'One, все песни у него проспортивные. Может быть, немного заносчиво это звучало, но публику завело. А потом был матч, и вы все видели сами (улыбается). Игра получилась напряженной. И решающий гол стал квинтэссенцией этого напряжения. А! Был же еще фальстарт (отмененный из-за офсайда гол Фарфана, после которого на поле полетел бумажный фейерверк.– Прим. "СЭ").

– Не было ощущения, что после этого момента вам в обратку забьют?

– Не было. "Локомотив" предельно сконцентрировано сыграл в центральной зоне и защите. Мы вернулись к старой доброй проверенной схеме, по которой успешно играли осенью. И она сработала. Каких-то негативных предчувствий у меня не было, и я не ощущал опасности от "Зенита". Видно было, что питерцы неплохо оборонялись, но у наших ворот ничего не создавали.

– Все послематчевые празднования спланировали заранее?

– Было запланировано чуть по-другому, но получилось так, как получилось. Автобус должен был подъехать к паровозу с другой стороны – просто перепутали. Хотели окунуться в гущу людей, но чуть-чуть не разобрались, не сняли оцепление. Получилась немного хаотичная суматоха. Но и так было весело, искренне, атмосферно. На мой взгляд, все прошло просто замечательно.

– А что было потом?

– Мы с ребятами поехали чуть-чуть это дело отметили.

– Паровоз не пострадал после празднования?

– Паровоз он на то и паровоз – только люди от него могут пострадать, а не наоборот. Жертв не было, у нас все было очень культурно (улыбается).

– Бросилось в глаза то, что болельщики не смогли выбежать на поле из-за рва, который разделяет трибуны и газон. Вы понимаете, зачем этот ров?

– Понимаю. Он был сооружен во время строительства, предназначается для безопасности. Что касается болельщиков на поле, то мы обсуждали этот вопрос с МВД, там были против. И прошлогодний опыт "Спартака" там признали негативным. Мы получили из МВД официальное письмо, в котором нам рекомендовали воздержаться от такой акции. Рекомендация органов правопорядка– это закон. Ну что же… Хотя я бы поспорил на тему безопасности.

– Вы хотели вывести на поле зрителей с Южной трибуны?

– Мы хотели вывести всех зрителей на поле. Убрав заграждения, можно было это сделать. Но в МВД нам сказали, что не гарантируют безопасность. И получилось, как получилось. А получилось неплохо. Даже хорошо.

"БЫЛ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ УХОДА ДЕНИСОВА ИЗ "ЗЕНИТА"

Один из самых запоминающихся моментов – слезы Игоря Денисова. Ожидали таких эмоций?

– Пытался отвести его в стороночку, надеть чемпионскую майку, потому что Игорю нужно было получить чемпионский кубок. В итоге он справился с эмоциями. Хотя понятно, что накатили эмоции не только у него, но и у многих других. Его отпустило, потом и у меня был приступ. Что тут добавить? Было очень эмоционально. Тяжело сдержаться… Работал, работал, а тут раз– и чемпионство.

– Удивительно: Гарик – парень железный, а тут – слезы.

– Поймите, у него было тяжелый период. Слава Богу, все закончилось, и Игорь всем доказал, что он – достойный игрок, честный. Так получилось, что чемпионство пришлось на матч против его бывшей команды. Конечно, это драма. Когда ты слышишь кричалки, которыми раньше тебя поддерживали и на которых ты вырос,– это тяжело. И тут родные люди, и там… Получилась семейная драма. Это непросто.

– В раздевалке Денисова не было?

– Не было.

– А что это за привычка такая?

– Он ведь не сразу уехал. Сначала походил по полю.

– Почему Игорь так поступает?

– Так ему, наверное, проще – быть на родной земле, в кругу родных.

– То есть он собрал вещи и поехал в аэропорт?

– Да. Но он не просто улетел, а улетел праздновать. На следующий день мы созванивались.

– Вы были в "Зените", когда Денисова фактически выгнали из команды.

– Можно и так сказать. Считал, что это несправедливо, и говорил это с самого начала. Я был одним из немногих людей, кто считал это катастрофической ошибкой, которая будет дорого стоить "Зениту".

– Вернемся к Денисову. Когда Игорь уходил из "Зенита", говорили, что он зажрался, попросил много денег… Как вы видите ту ситуацию?

– Если честно, не очень хотел бы в ней копаться. Футболисты всегда просят денег, это их естественное состояние. Там же принципиально момент был не в этом, а в том, что он осудил покупку игроков (Халка и Акселя Витселя.– Прим. "СЭ"). Это, наверное, не дело футболиста. Но сразу рубить голову за это – неправильно. Я видел эту ситуацию так. Раньше, когда игроки позволяли себе не очень правильные вещи, их гладили по голове. А в какой-то момент, на четвертый, например, раз – футболисту голову отрубили. Это перебор. Так нельзя делать. Важно было сохранить его в команде, но этого не сделали, и поступили, на мой взгляд, с ним неправильно. Он очень много добился с клубом и всегда честно играл за него.

– Правда, что он тогда заступался за российских игроков?

– Не то чтобы заступался. Но лучше вам с ним поговорить. С точки зрения клуба терять такого игрока – неправильно. Его преступление не было таким страшным, чтобы его потерять. На мой взгляд, его проступок не был таким фатальным, что клуб его должен был убирать.

– У Денисова контракт с "Локо" до июня 2019 года. Нет ли мысли переподписать его?

– Сейчас не готов говорить о контрактах, кто будет переподписываться, а кто – нет. Эти вопросы пока находятся во внутренней дискуссии.

– Он уже заплатил миллионный штраф за ссору с допинг-офицером?

– Да, эта тема закрыта. Это все в прошлом.

– Он заплатил или клуб?

– Это внутренний штраф, а не наружный. Наружу ничего не платится. Сейчас все закрыто, все в прошлом.

– О чем подумали, когда увидели видео с Дмитрием Бариновым, который скандировал нецензурную речевку после завоевания титула?

– Бывают такие эксцессы. Это не очень красиво, тут я согласен с его собственной оценкой. Понятно, что парень молодой, он зашел за буйки. Но он извинился, и думаю, что инцидент исчерпан. Повторюсь, это некрасиво, и я такие истории не приветствую. Надо относиться к сопернику чуть-чуть веселее. Это не значит, что не надо троллить, потому что троллить нужно, это часть любого шоу. Но переходить в такую плоскость… Я всегда был против. Я застал те счастливые времена, когда таких кричалок не было, и считаю, что мы можем в них вернуться.

"ПОЗДРАВЛЕНИЕ КЕРЖАКОВА БЫЛО ОСОБЕННО ПРИЯТНЫМ. ЭТО МОЙ ЛЮБИМЫЙ ИГРОК"

Понятно, что для Денисова эта игра носила особенный характер. А для вас?

– Если говорить про Гарика, то не только эта игра, но и весь сезон. У него были непростые ситуации в "Динамо" . Да и сейчас со сборной у него не складывается. В "Локомотиве" Денисов доказал, что он состоятельный и успешный футболист. Поэтому не думаю, что стоит говорить об особой принципиальности матча с "Зенитом", мы со всеми лидерами сыграли успешно.

Что касается меня, то, конечно, приятно оказаться в должности и привести клуб к чемпионству. Для меня это достижение. 2 мая 2017 года (победа в Кубке России.– Прим. "СЭ") и 5 мая 2018 года – особенные дни.

– Вас кто-то из руководства "Зенита" поздравил?

– Из нынешнего руководства – нет. Бывшее руководство – да, поздравило. Что касается менеджеров, то поздравили многие.

– А игроки?

– Я не знаю никого из нынешних футболистов команды. А вот из прошлого "Зенита" меня поздравили многие, среди них Александр Кержаков – мой любимый игрок. Для меня его поздравление особенно приятно.

Аршавин поздравлял?

– Нет, от Андрея поздравлений не было.

– Какое поздравление стало самым необычным?

– Поздравили все, с кем я общаюсь – коллеги из других клубов, друзья, родственники.

– Из "Спартака" были поздравления?

Наиль Измайлов, мой хороший товарищ, поздравил. Приятно получить поздравления от такого достойного человека.

– Болельщики обращают внимание, что победу в чемпионате России одержали российский капитан Денисов, российский тренер Семин, российский менеджер Геркус. Вы это как-то выделяете?

– Конечно, я бы радовался, если бы российских игроков было больше, потому что это основа и костяк сборной России. Рад и когда российские тренеры успешны. Да и менеджеры российские – это хорошо. В общем, все позитивно. Но я бы не стал на этом акцентировать внимание.

"ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ МЕДАЛЯМИ БУДЕТ ПОСЛЕ ЧМ-2018"

Когда пройдет церемония награждения медалями? Дата, место, какое будет шоу?

– РФС должен на исполкоме или на бюро исполкома подвести итоги чемпионата. В зависимости от этой даты и будем планировать церемонию.

Это будет уже после чемпионата мира?

– Да. Почему-то остался этот пережиток старой системы. Конечно, неправильно, что медали вручаются не сразу после победы. Чего ждать-то? Причем медали за выигрыш в Кубке сразу. А тут из-за того, что организатором является РФПЛ, есть дополнительная процедура. То есть формально, юридически – еще чемпион "Спартак". До тех пор, пока итоги чемпионата не подвел исполком или бюро исполкома. Пока последняя печать не поставлена. Думаю, от этого будем постепенно избавляться от такой процедуры, и в следующем сезоне будет поставлен вопрос о том, чтобы ее больше не было.

– Какая система проведения чемпионата– самая лучшая?

– Когда больше играют летом. Мое личное мнение – нужно начинать чемпионат не в конце июля, а в начале. Ничего страшного не случится. Чемпионат кончился – почти сразу начали следующий. Заканчивать первую часть нужно в конце ноября, возобновлять турнир – в начале марта. Зимой наш чемпионат прерывается на три месяца. Это очень большая пауза.

Сколько же весенних туров тогда останется?

– Десять, как и сейчас. Просто не нужно играть в середине недели. В нынешних условиях календарь получается спрессованным, поэтому некоторые месяцы получаются очень тяжелыми. Особенно если играешь в еврокубках.

"КОНТРАКТ С СЕМИНЫМ ПЕРЕПОДПИСАН НА ПРЕЖНИХ УСЛОВИЯХ"

Чем вызвано то, что контракт с Семиным был продлен до матча с "Зенитом", а не после завершения чемпионата? Это некая акция поддержки, демонстрация того, что "Локомотив" един? Потом в соцсетях были ваши совместные фотографии с Юрием Павловичем. Если честно, походило на PR-акцию.

– Я посчитал, что переподписать соглашение необходимо исходя из уже имеющихся результатов. Как у нас происходит? Решение о назначении или отставке тренера принимает президент клуба. То есть я. Совет директоров его согласовывает. Было принято решение продлить контракт с Семиным. Оно было согласовано и поддержано руководством нашего акционера. PR? Считайте, что это был сигнал о том, что никакой напряженности нет, что мы думаем только предстоящем матче, готовимся к нему.

Когда Семин после игры с "Краснодаром" сказал о пятой колонне, вы это восприняли на свой счет?

– Нет, не воспринял. Уже не стоит возобновлять разговоры об этом. Сейчас ситуация абсолютно исчерпана.

Контракт заключен по системе "1+1". И для того, чтобы он автоматически продлился, нужно, чтобы "Локомотив" в следующем сезоне вошел в пятерку лучших в чемпионате и попал в финал Кубка. Не слишком ли скромные задачи?

– Это условия для переподписания соглашения, технические детали. Они вовсе не значат, что клуб ставит перед собой такие же задачи.

Новый контракт с Семиным заключен на улучшенных для тренера финансовых условиях?

– Абсолютно на таких же, как и в предыдущем, который был заключен в августе 2016 году.

Тогда, в 2016-м, вы инициировали назначение Семина главным тренером "Локомотива"?

– Да, я инициировал.

Теперь его ждут солидные премиальные? Каррера получил за чемпионство бонус в размере миллиона евро.

– Там другая система вознаграждений. У нас коллективные премиальные, я бы не стал их раскрывать. Они достаточные солидные.

Система премирования у вас как в ЦСКА – за конечный результат?

– Есть премиальные за промежуточные результаты, а есть – конечный.

БУДУЩЕЕ ЭДЕРА ЗАВИСИТ ОТ НАШИХ ПЕРЕГОВОРОВ С "ЛИЛЛЕМ"

Вы много заработали за счет победы в чемпионате. Прямой выход в Лигу чемпионов также принесет клубу солидную сумму. Это перекроет премии команде?

– Безусловно.

На что потратите заработанные деньги?

– Часть из них уже была запланирована в бюджете. В Лиге Европы мы играть так или иначе собирались. А те деньги, которые мы получим за счет участия в Лиге чемпионов, можно считать сверх бюджета. Из них мы часть потратим на премиальные. Что касается РФПЛ, то деньги от нее будем получать в течение года, так что особо рассчитывать на них не стоит. У нас есть небольшой дефицит, мы его собьем... Ну, потратим эти деньги на усиление команды и решение операционных задач.

То есть "Локомотив" будет покупать футболистов, а не брать в аренду?

– Тут нет прямой связи. В зависимости от ситуации. Чем лучше аренда– если игрок не подошел, то с ним можно расстаться.

Ну, взять пример Пашалича и Максимовича. Они понимают, что в "Спартаке" не останутся. Смысл им потеть?

– Чтобы остаться. Рассмотрим пример Эдера, который является игроком замечательного клуба "Лилль". История была непростой. Он очень профессионально отнесся, внес огромный вклад в чемпионство – забил победный гол в золотом матче, в игре с "Тосно", заработал решающее удаление во встрече с "Рубином", забил в добавленное время "Ростову". Его аренда заканчивается. По условиям соглашения, он должен вернуться в "Лилль". Разве он плохо играл? Абсолютно нет.

Вы будете пытаться его удержать?

– Это будут уже новые переговоры.

То есть определенности по Эдеру пока нет?

– Повторюсь – его контракт заканчивается, он должен вернуться в "Лилль". Останется ли он там – зависит от того, насколько успешными будут наши переговоры с французским клубом.

А какова ситуация Ари?

– По остальным я бы хотел закрыть завесу, пока не комментировать.

Это вопрос до совета директоров?

– Думаю, до конца мая, возможно, и определимся.

Эти деньги – от РФПЛ и УЕФА – позволят вам выйти в ноль?

– Конечно.

Когда "Локомотив" в последний раз был в плюсе по итогам года?

– Если бы такое было, то у клуба не было бы мирового соглашения с УЕФА. Такое соглашение есть, оно было заключено в связи с тем, что "Локомотив" на протяжении многих лет нарушал правила финансового fair play. Клубу был дан трехлетний испытательный период, в течение которого он обязался выполнять все предписания УЕФА. В ближайшие недели мы узнаем, выйдем ли мы из данного соглашения. Если специальный режим будет снят, то к нам снова будут применяться такие же критерии, как и к другим клубам. Дискуссия ведется по каждому пункту.

Введение такого режима связано с тем, что "Локомотив" много тратил?

– И с тем, что много тратил. Что расходовали средства от одного спонсора. А бренд спонсора при этом никто не продвигал. Контракты должны быть рекламными. Что такое рекламный контракт? Вы не просто получаете деньги от спонсора и тратите их. Так нельзя. Вы должны показывать его преимущества, продвигать его. Поэтому сейчас мы везде демонстрируем, кто является нашим спонсором.

То, о чем вы говорите, – это большой привет Ольге Юрьевне Смородской.

– Это большой привет всей предыдущей модели финансирования. Коммерческим образом деньги тогда не зарабатывались. УЕФА сказал, что если хотите участвовать в его турнирах, то должны зарабатывать сами. Или хотя бы делать вид, привести в порядок контракты. И мы проделали большую работу, что приносим РЖД пользу, что позитивно влияем на имидж компании.

Как отнеслись к словам Смородской о том, что в победе в чемпионате есть и ее заслуга?

– Никак не отнесся. Каждый волен считать по-своему.

– Она лично вас поздравила? Вы знакомы?

– Знакомы, но она меня не поздравляла. Скорее всего, она искренне радуется. Я в этом уверен. Просто убежден. Человек, который шесть лет руководил клубом, не может не испытывать позитива после такой победы. Почему бы не порадоваться? И она же многих сотрудников знает.

Вторую часть интервью с Ильей Геркусом читайте скоро в "СЭ"

Все о чемпионате России по футболу - здесь

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости