19 августа 2015, 19:25

Сборная России: демократия или безвластие?

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Мужской разговор" между игроками и тренерским штабом, в результате которого было пересмотрено решение об отчислении из команды Антона Понкрашова, может иметь самые печальные последствия

Списанного капитана вернули на корабль

История, случившаяся в мужской сборной России во вторник, оставила странное впечатление. Проще всего было бы объяснить ситуацию, когда Антона Понкрашова, Егора Вяльцева и Евгения Воронова сначала вычеркнули из команды, а потом приняли обратно, банальной накладкой. Дескать, руководство думало, что у них травмы, несовместимые с выступлением на чемпионате Европы, а они оказались несерьезными. Стороны-де поговорили и уладили все между собой.

Однако дело обстоит иначе. Подтверждается информация, что общее собрание команды, на котором решался вопрос, прошло в очень эмоциональной обстановке. Были, говорят, и горячие споры, и дискуссии на повышенных тонах, и нелицеприятные высказывания. В этой ситуации решение тренерского штаба "отыграть назад" приобретает двоякий смысл. Его можно трактовать как проявление гибкости, а можно – как слабость.

Самое главное теперь – избежать цепной реакции. Окончательная заявка нашей команды на ЧЕ-2015, которая будет подана в конце августа, грозит новым скандалом. И вообще, если каждое тренерское слово будет отныне подвергаться сомнению, а решения наставников обсуждаться на общем собрании, о приемлемом результате на Евробаскете можно забыть. Спорт в этом смысле не терпит демократии.

Егор ВЯЛЬЦЕВ (справа) под руководством Евгения ПАШУТИНА становился чемпионом Европы среди молодежи. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ

Антон Понкрашов: "Тренеры согласились, что я – неотъемлемая часть команды"

"ТРЕНЕРЫ И ИГРОКИ ПОГОВОРИЛИ ПО-МУЖСКИ"

О том, почему Антон Понкрашов, Егор Вяльцев и Евгений Воронов сначала были вычеркнуты из баскетбольной сборной России, а потом возвращены в нее, "СЭ" рассказал генеральный менеджер команды Дмитрий Домани.

– Давайте восстановим хронологию событий: когда было решено об исключении из состава трех этих игроков?

– После возвращения с турнира в Сербии тренерский штаб команды принял такое решение по очевидным причинам. У ребят были серьезные проблемы со здоровьем – коленями и голеностопом. Играть на сто процентов они не могли, и тренеры решили поберечь баскетболистов. Дать им полноценно восстановиться перед новым клубным сезоном. Однако игроки продемонстрировали большую силу воли и выразили готовность продолжать подготовку, несмотря на травмы. Состоялось общение собрание, на котором было решено оставить ребят. Это опытные баскетболисты с большим багажом за спиной. Если они так хотят помочь сборной, препятствовать было бы неправильно. Все трое продолжат подготовку к чемпионату Европы под пристальным контролем врачей.

– Вы можете подтвердить, что основанием для отстранения игроков стали исключительно травмы, а не расхождение во взглядах с тренером или их отношение к делу?

– Расхождения во взглядах или мелкое недовольство возникают почти всегда. Когда речь идет о большой команде, без этого - никак. Тем более если затронуты интересы игроков очень высокого уровня. Тут главное – не недовольство, а умение сторон находить общий язык. В данной ситуации все члены сборной поняли друг друга.

– Обычно в таких ситуациях очень многое зависит от самого спортсмена: готов ли он терпеть боль и рисковать здоровьем. Получается, мнением баскетболистов не поинтересовались?

– Нет, разговоры на эту тему были. Тот же Антон Понкрашов говорил, что очень хочет поехать на Евробаскет. Но при этом признавался: пока он не может играть в полную силу.

– В любом виде спорта игроков принято ставить в известность о предстоящем отчислении. Почему случившееся стало для них полной неожиданностью?

– Я не очень понимаю попытку раздуть скандал. Зачем муссировать слухи о том, что кого-то куда-то убрали? В команде царит рабочая атмосфера, хотя обстановка сейчас и непростая. Игроки и тренерский штаб прекрасно понимают, что нужно сражаться за честь страны. Однако в последнее время появилось немало людей, которые подогревают интриги вокруг сборной. Это делу не помогает.

– Если бы баскетболисты узнали о своем отчислении из первых уст, а не из СМИ, такого недопонимания не возникло бы.

– В любой команде должна пройти притирка между менеджментом, тренерским штабом и игроками. Этот процесс неизбежен. Однако у нас отдельные личности непременно хотят раздуть из него скандал. Хотя никакого скандала нет и в помине.

– Как проходило общее собрание команды?

– Тренеры и игроки поговорили между собой по-мужски. Было сказано, что в сборной есть проблемы с качеством игры, идет притирка во взаимоотношениях. Однако существует определенная концепция, которую нужно выполнять. Думаю, обе стороны услышали друг друга.

– Есть информация, что во время встречи эмоции были серьезно накалены. Говорят, игроки чуть ли не ультиматумом грозили.

– Разговор получился по-настоящему мужской. Больше я ничего говорить не буду.

– Не очень понятно, каким образом смогут продолжить тренировки Понкрашов и Ко, если у них столь серьезные травмы.

– Ребята очень ответственно относятся к этому вопросу. Они хотят поехать на чемпионат Европы и готовы бороться за место в сборной. Если они смогут доказать свою нужность и полезность, то будут включены в состав. Кроме того, присутствие этих баскетболистов в расположении команды даст возможность нашей врачебной бригаде контролировать их лечение.

– Павел Подкользин, Сергей Токарев и Евгений Бабурин, вызванные им на замену, остаются в расположении сборной?

– Да, остаются. Их дальнейшую судьбу решит тренерский штаб. Лучшие 12 баскетболистов для заявки сборной на Евробаскет будут выбраны из общего числа игроков, находящихся сейчас на сборе.

– Почему нельзя было вызвать центрового "Новосибирска" Подкользина раньше? Нехватка больших игроков в сборной возникла не вчера.

– Этот вопрос лучше задать главному тренеру.

Евгений ВОРОНОВ (слева) и Антон ПОНКРАШОВ остаются в составе сборной России. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Сборная России: "минус 34" в Белграде

"ТЕПЕРЬ ТРЕНЕРАМ БУДЕТ СЛОЖНО УПРАВЛЯТЬ СБОРНОЙ"

Своим видением ситуации с "СЭ" поделился олимпийский чемпион Сергей Тараканов, в течение многих лет занимавший пост генерального менеджера сборной России. Нынче он в качестве спортивного агента представляет интересы Евгения Воронова – одного из трех отстраненных игроков.

– Ваш подопечный возвращен в сборную. История с его отстранением закрыта?

– Жене сказали: если ты здоров, приезжай. Но, насколько я понимаю, ехать в сборную он не собирается.

– Неужели обиделся?

– Он возвращается в распоряжение клуба. Когда Воронову сообщили, что сборная в нем не нуждается, он связался с руководством "Локомотива-Кубани". Ему уже купили билеты, ждут дома. И потом, Евгению толком никто не сказал, что он возвращен...

– Разве он не присутствовал на вечернем собрании команды?

– Он направлялся на лечебные процедуры и оказался там случайно.

– По вашим данным, игроков действительно исключили из сборной из-за травм или за этой историей стоит что-то другое?

– Тренеров не устроил уровень игры этих баскетболистов, вот и все.

– То есть дело все-таки не в травмах?

– Насколько я понимаю ситуацию, именно так. Хотя эти игроки внесли огромный вклад в попадание нашей команды на Евробаскет.

– Вы жестко раскритиковали решение тренерского штаба. В чем заключаются претензии?

– Меня очень многое не устраивает в организации нынешней сборной. В свое время я сам занимал пост генерального менеджера и был вынужден "отцеплять" игроков. Но всегда делал это, глядя глаза в глаза, а не по телефону или через администратора. Такой подход для меня как минимум странен. Игроки у нас – штучный товар. Сейчас не советские времена, когда баскетболисты были кровно заинтересованы в выступлении за сборную. Можно было как угодно обращаться с ними, все равно приехали бы. Нынче для игрока главное – клуб. Если сегодня национальная команда обойдется с ним неуважительно, завтра он там просто не появится.

– У вас есть информация, как проходило собрание команды?

– Нет, я не лезу в эти дела. Думаю только, что игроков нужно было сильно довести, чтобы они начали что-то диктовать тренеру.

– Случившееся сильно ударило по авторитету тренерского штаба сборной?

– Безусловно.

– Получается, теперь любое тренерское решение может быть оспорено общим собранием игроков.

– Тут много говорить не надо: непоследовательность бьет по имиджу руководства. Плохо, что было принято решение отстранить игроков. Но еще хуже то, что его изменили. Руководители сборной могут совершать ошибки, но они должны быть последовательными. Сейчас ни о какой последовательности не может быть и речи. Эта ситуация началась в РФБ; к несчастью, нынче она перекинулась на сборную.

– Как же работать тренерам в такой ситуации?

– Управлять командой им теперь будет очень трудно.

Придумай мем

Новости