20 апреля 2010, 02:30

Михаил Мамиашвили: "Международная федерация нарушила собственный устав"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации спортивной борьбы России прокомментировал специальному корреспонденту "СЭ" итоги чемпионата Европы.

Дмитрий ОКУНЕВ
из Баку

- Два бывших резервиста отечественной сборной победили в Баку под флагом Азербайджана. Знаю, вы крайне болезненно относитесь к оттоку российских спортсменов за рубеж.

- К сожалению, у меня нет юридических рычагов управления ситуацией. Я не могу заставить их не уезжать. Магомедов, первенствовавший в весе до 55 кг турнира вольников, не имел права участвовать в этом чемпионате. Он должен был пройти двухлетний "карантин". FILA грубейшим образом нарушила собственный устав, проявив тем самым вопиющую беспринципность и вседозволенность. Не хочу наводить тень на плетень, но отталкиваюсь от фактов. Мы подали официальный протест, в котором объяснили ситуацию. К нашему протесту присоединились команды Болгарии и Румынии.

- А к азербайджанской сборной вопросы имеются?

- Никаких, за исключением того, что они должны подчиняться правилам FILA.

- Но совершенно очевидно: сборная Азербайджана нарушила неписаные корпоративные правила.

- Собственные интересы зачастую стоят выше вопросов этики и морали. При этом у нас добрые спортивные отношения. Жизнь на "деле Магомедова" не заканчивается. Если бы не позиция некоторых членов международной федерации, ничего бы не произошло. Ну а наша задача - поставить все на свои места.

- Российские борцы уезжают в другие команды по материальным соображениям?

- В большей степени. Также играет роль нежелание участвовать во внутрироссийской конкуренции.

- Почему, на ваш взгляд, русских борцов в сборной подавляющее меньшинство?

- Все зависит не от национальности, а от территорий. Действительно, доминируют ребята - выходцы с Северного Кавказа. Вот маленький пример: только за последние пять лет в Дагестане было организовано около четырехсот борцовских ковров. Практически в каждом районе республики у ребенка есть возможность пойти в зал. А новый президент Дагестана, Магомедсалам Магомедов, несмотря на свою сумасшедшую занятость, встретился со мной одним из первых. Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков также является главой местной федерации борьбы. Не случайно кабардинцы выигрывали золото и в вольной, и в греко-римской борьбе. Он понимает, что зал для ребятишек подобен социальному лифту. Очень важно быть сильным, но применять силу согласно жестко регламентированным правилам.

Нельзя сбрасывать со счетов и Москву. Я смотрю со своей колокольни: в самые тяжелые для страны 90-е годы в столице не была закрыта ни одна детская школа по нашей специализации. Ни одна тренерская ставка не была ликвидирована. В Мордовии главой республики Николаем Меркушкиным была разработана система поддержки и развития в первую очередь института детского тренера. По всей республике работает система по привлечению детей в спортзалы. Вот откуда черпаются кадры. Представителю этого региона Мишину крайне не повезло, ведь в финале ему достался сильнейший в мире соперник. Будь иначе, мы бы имели еще одно золото. Если углубляться в вопрос, нельзя забывать о Красноярске.

- У вас есть претензии к главным тренерам наших сборных по итогам бакинского чемпионата?

- Существуют рабочие моменты, без обсуждения которых не обойдется. Это будет не пятиминутный, и даже не однодневный анализ того, что здесь произошло.

- А что, кстати, произошло?

- С одной стороны, мы имеем определенный результат. С другой - мы ставили перед собой конкретные задачи и цели в каждой весовой категории. Есть, допустим, категория до 55 кг, в которой рассчитывали увидеть борьбу за медаль. Сядем, проанализируем: что было сделано? Где допустили ошибки? Идет нормальный рабочий диалог и поиск оптимальных решений. Нельзя не учитывать, что чемпионат Европы - очень значимое мероприятие. Каждый спортсмен и тренер мечтает завоевать здесь медаль. При этом тренеры имеют право на обоснованный и логический эксперимент. Случайные люди сюда не приехали.

- Главным открытием турнира стал Опан Сат?

- Мальчик блестяще отборолся в соревнованиях вольников. В категории до 60 кг мы теперь имеем двух очень сильных борцов. Здесь важную роль сыграло мудрое тренерское решение.

- Невыразительно выступил тяжеловес Шахруди Аюбов, уступивший в первой схватке турнира классиков.

- Выводя за скобки Хасана Бароева, мы пока не в состоянии подготовить конкурентоспособного спортсмена в этой категории. Только лишь в конкурентной среде может вырасти борец, готовый зубами выгрызать победу.

- Наши лидеры в тяжелых категориях греко-римского стиля достаточно возрастные…

- Но при этом они постоянно подтверждают свой класс. Тренируясь бок о бок с ними, растут молодые спортсмены. У нас есть целая группа борцов, способных заявить о себе в этих весах Олимпиады.

- Главное разочарование первенства континента?

- Вы уже назвали Аюбова. Честно говоря, верил в этого мальчика. Несколько нелицеприятных слов пришлось высказать Смирновой. Поверьте, все прозвучало довольно корректно. Для ребят у меня есть совсем другие выражения (смеется). Смирнова откровенно разочаровала. Она просто обязана была обыгрывать своих соперниц. И ни в коей мере не хочу снимать ответственность с тренеров. Именно они, включая эту спортсменку в состав, не смогли ее психологически настроить, заставить переступить через себя. Мир спорта достаточно конкретен и жесток: или ты состоялся, или - извини, на твое место придут другие.

- Перечисленным спортсменам будут предоставлены новые шансы проявить себя?

- Это даже не обсуждается. Через тяжелейшую учебно-тренировочную работу они будут обязаны доказать свою силу. И вот тогда по ним будет приниматься решение.

- Качеством борьбы в женском турнире всех вновь потрясла Лориса Ооржак, после страшной автоаварии в апреле 2007-го лишившаяся почки.

- Лорису надо знать. Надо было видеть, как после тяжелейших травм она стремилась вернуться на ковер. Свою состоятельность она ежесекундно доказывала себе и окружающим. Она так хотела победить, что не сделать этого не могла.

- Она выступает без риска для здоровья?

- До тщательнейшего медицинского обследования мы не допускали Лорису к тренировкам и соревнованиям. Никаких вопросов у медиков нет, а все их рекомендации мы выполняем.

- Некоторые ведущие борцы не горят желанием приезжать на чемпионат Европы в "промежуточный" год.

- Так вопрос ставить ни в коем случае нельзя. Соискатели проходят тщательное сито отбора. В конце концов, на это тратятся очень серьезные государственные деньги. И личные деньги людей, ведомых любовью к борьбе. Как можно отмахнуться, заявить, мол, мог выиграть, но не сделал этого потому, что турнир проходной?!

- Но слова спортсменов на эту тематику нет-нет, да и звучат...

- А от чемпионов вы это слышали?

- Нет.

- Значит, все это отговорки. Разговоры в пользу бедных. Для тех, кто проиграл, это, может, и проходной турнир. Но что ж ты тогда его не выиграл?

- Кого из действующих российских борцов считаете лучшим?

- Я однажды пошутил на эту тему. Мол, у людей, слушающих меня, создается впечатление, что кроме Мамиашвили вообще больше никто никогда не боролся (смеется). Я о каждом спортсмене, который достигает результата, готов высказываться в самых превосходных тонах. Они этого достойны. Но все это настолько быстропроходящее... Когда я попал в сборную, то даже не думал о годах. Думал, что это навсегда. Но не успел оглянуться, как пришлось вешать борцовки на гвоздь. Как в известной песне: годы волосы скосили и вытерли мое пальто. Пожелал бы ребятам по максимуму использовать те годы, которые они посвятили борьбе. Раньше все мы восхищались Карелиным и Сайтиевым, теперь - Альбиевым. Приходят новые чемпионы со своим характером, с умением побеждать. Они навсегда остаются примером для подражания.

Придумай мем

Новости